Тема: [Квест] Песнь о старой избушке

Действующие лица:

Талула Арториус, Гатто Карино и Айсиель.

Дата и время в эпизоде:

Начало зимы, 754 год, время после полудня.

Погода в эпизоде и место действия:

Остров Эстарт архипелага Эврибии, холл гильдии авантюристов Байбла.

Тепло (~22°), мелкий дождь.

Время на отпись для игроков: 120 часов (5 дней) после прошлого сообщения соигрока.

Очерёдность в соответствии с порядком в действующих лицах.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

(изменено: Мастер Игры, 03-01-2024 17:56:51)

https://i.imgur.com/FKZAOYg.pngНеизвестный менестрель, полуэльф


Трень.

Мелодичный звук раздался по всей Гильдии авантюристов. Буквально с пару секунд назад здесь стол шум и гам из-за набившегося народа, что пришёл сюда по каким-то своим делам или просто проходил мимо до Башни, однако же этот короткий перелив нот смог привлечь внимание большинства и в помещении стало значительно тише.

У одной из стен все могли увидеть девушку невысокого роста, с золотистыми волосами да в забавной шляпе с несколькими перьями. Глаза ей, словно две бирюзы, взирали на присутствующих с огоньком азарта. В руках она держала лютню, которая казалась удивительно большой в сравнении с её миниатюрностью.

- Господа авантюристы, не проходите мимо! – произнесла полуэльфийка звонким голоском и вновь по всей Гильдии разнёсся звук её инструмента. – Не оставьте в час нужды! – вроде бы она просто говорила, но при этом так растягивала некоторые звуки, что могло бы показаться, что она поёт. – Отважные и пытливые умы, молюсь, чтобы до вас дошёл мой зов! Я менестрель, со всех мира уголков что собирает тайны и загадки, а после – воспевает в своих стихах. В земли эти пришла я за тем же, но одной не справиться мне вовек! Златом не богата, но неблагодарной не слыву!

Видимо, девушка набирала себе помощников по какому-то делу таким вот необычным образом – по крайней мере, зачастую подобное реализовывали через задания Гильдии, а не через глашатайство. Тем не менее, слова о том, что у неё не очень много денег, сразу же отрезало часть людей, которые она бы могла привлечь своей речью. С другой стороны – по крайней мере она была честна.


Событие начнётся после того как наберётся хотя бы 1 человек до конца текущей недели (24.03.2023), но не более 3.

Ориентировочные сроки отписи на круг: 120 часов (5 дней).

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

(изменено: Lonely_Cat, 21-12-2023 03:26:46)

Опробовав своё новое снаряжение вдоволь, и чувствуя, что новый тяжёлый и длинный меч в разы лучше чем её прошлый. Талула решила вернуться в гильдию авантюристов, чтобы обменять выпавшие вещи, да и наконец уже отдохнув от проделанной работы. Вернувшись в гильдию и обменяв всё, что было, по всему зданию раздалась игра лютни. Обратить на это внимание не мог никто, поэтому Лоунша была одной из многих слушателей, что наблюдали за полуэльфом. Вслушиваясь в игру на лютне и в её зов о помощи, Талула немного задумалась.

- Менестрель, что собирает тайны со всего мира? Интересно, может она знает о прошлом моей расы? Хотя, с её то возрастом это вряд-ли.

Тяжело вздохнув, у девушки дракона и не было особого желания ей помогать, но было бы жалко, если бы такой юный по виду певец на лютне пропадёт бесследно в одиночестве. Поэтому Талула решила неспешно подойти к ней, держа свою руку на навершие длинного меча, после чего тихо и бесчувственно спросила.

- Что тебе нужно?

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

"Авантюристы..." — мысли Гатто Карино были полны благоговения, когда он вступал под своды этого величественного здания. Конечно, парнишка помнил, что и среди искателей приключений встречаются негодяи, да и просто неприятные люди. Но ведь есть и такие, как тот человек из детства, благодаря которому одинокий сиротка открыл для себя новый, волшебный мир. Например те, с коими Гатто плыл на корабле, пока пытался добраться до Эстарта. Интересно, встретит ли он их здесь?

"Хотя, вряд ли они меня запомнили".

Немного успокоившись, юноша робко переступил порог, и принялся оглядываться. Народу действительно было немало, и он поспешно отошел от прохода, чтобы никому не помешать. Знакомых лиц не было, но от разнообразия лиц и необычных компашек разбегались глаза. Рядом оказалась и доска объявлений, на которой висели листовки с объявлениями о работе. Хоть Гатто и не состоял в гильдии, он машинально пробежался по написанному, отыскивая возможные просьбы о помощи раненым. От чтения кота отвлек звонкий голос неподалеку.

Похоже, кому-то требовалась помощь, и обладательница лютни решила привлечь внимание толпы столь необычным образом. Карино подошел поближе, с интересом разглядывая златоволосую девушку. Он даже на мгновение позабыл об обычной осторожности.

"Красивая... В чем же ей нужна помощь? Она не выглядит раненой или одержимой злыми чарами."

Пока жрец размышлял, кто-то уже заговорил с незнакомкой. Рослая и серьезная, девушка-авантюрист возвышалась рядом с маленьким Карино. А еще у нее были рога и хвост? Такую расу Гатто видел впервые.

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

(изменено: atomic fox, 22-12-2023 20:32:31)

Казалось бы, день новый не сулил для Айсиель ничего, что можно было назвать интересным занятием. У нее не было идей, чем себя сегодня занять, кроме как заскочить в башню и собрать каких-нибудь штуковин для экспериментов, на которые ее вдруг покинуло вдохновение. Такое бывает. Особенно, когда толкового места для этих самых экспериментов толком-то и нет. Но, так или иначе, сами ингредиенты пополнять стоило. Поэтому, дабы не маяться от скуки почем зря, лисица собралась и отправилась к башне. Однако, по пути к мосту через гильдийский холл, внимание Айси было привлечено чьим-то зазыванием. Наверное, можно было сказать и завыванием, благо оно нисколько не резало ее чувствительный слух. Прислушавшись к словам полуэльфийки, лисица вдруг остановилась. Кое-что ее заинтересовало.

"Собирает тайны и загадки? Любопытненько. Пойду спрошу что да как. Вдруг, что-нибудь интересное разузнаю!"

Юная исследовательница всегда была падка на нечто подобное. А вдруг получится найти очередной артефакт? Или узнать могучее заклинание? Или ей удастся получить информацию о чем-нибудь, что поможет ей в алхимии? В общем, не стоило упускать такую возможность. Возле миловидной девчушки, что пыталась воззвать к авантюристам уже стояла парочка оных. Так как Айсиель была из нетерпеливых, то она не встала с ними рядом, типа вот, заодно послушаю, нет, она в наглую подошла к полуэльфийке как можно ближе, но не настолько, чтобы как-то уж слишком нарушить ее личные границы и смутить. 

– Привет. Говоришь, тайны собираешь? Я тоже, – Айсиель дружелюбно улыбнулась и взмахнула хвостом, который задел стоящего рядом пацана-кемоно. Это было не нарочно, девушка просто плохо контролировала свои эмоции.

– Ой, прости, – лисица почувствовала, как ее хвост кого-то шлепнул и быстро обернувшись сказала это пацану. Но так как пацан ее в данный момент вообще не интересовал, она тут же о нем забыла, повернувшись обратно к полуэльфийке.

– Правда, не то, чтобы собираю, скорее люблю узнавать их и разгадывать. Так что, может и сможем в чем-то помочь друг другу.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

https://i.imgur.com/FKZAOYg.pngМенестрель Селестия, полуэльф


Сел не могла поверить свои собственным длинным ушам!

Когда она бросила свой клич, признаться честно, девушка не особо верила в успех своей затеи. Может, рассчитывала максимум на то, что найдётся хотя бы один человек – и это уже было бы прекрасно! Но вокруг неё столпилось как минимум двое, а рядышком и третий притаился, явно заинтересованный в том, о чём далее пойдёт молва.

Конечно то, что она заинтересовала кого-то на дальнейший диалог, не значило, что они отправятся в путь вместе с ней. Но в то же время – это уже большущий шаг!

- Здравствуйте, здравствуйте! – полуэльфийка лучезарно улыбнулась, а пальцы не сдержались и пробежали подушечками пальцев по струнам, сопровождая приветствие негромкой трелью. – Перед тем как начну я свой рассказ, хочу представиться – меня зовут Селестия. – ушки девушки забавно качнулись вместе с тем, как девушка слегка поклонилась. – И как ранее вы могли услышать, я та, кто собирает тайны!

Пальцы вновь пробежали по лютне, и по-маленькому закуточку, где сейчас все стояли, разнеслась коротенькая мелодия с отрывистым коротким звучанием нот.

- Слышали вы хоть раз сказ о ведьминой избушке в лесах Эстарта? – пытливый взгляд пробежался по слушателям, - В ней говориться о ведьме, что жила на этих островах ещё до тех времён, как острова были открыты Большому миру! Якобы где-то в его лесах она построила свою хижину и помогала героям древности, что проходили чрез Башню наверх. Однако же сколько бы люди не искали её избушку – никто так её и не отыскал, а потому сказ тот был объявлен лишь вымыслом! Однако же я верю, что это не так! – из-под лютни вылетела очередная мелодия, в этот раз медленная и плавная, словно бы Селестия нежно гладила свой инструмент. – Сопоставив множество фактов, которые смогла отыскать, я пришла к выводу, что избушка и правда скрыта от людских глаз, но её реально отыскать – в день зимнего солнцестояния! А это всё через два дня! Потому я и ищу тех, кто мог бы помочь – ведь в одиночку я могу пропустить нужный знак, а время будет упущено и ждать придётся до следующего года!

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Смотря на полуэльфа, которая представилась Селстиной, Взгляд девушки дракона пал сразу же на кемоно, представившейся Селестине как Айсиель, что с рвением в глазах начала знакомится с на вид юной девочке с лютней. На вид они были примерно одного роста, однако Талула приметила всю несдержанность и рвение этой девушки. Именно из-за неёё Талула заметила видимо ещё одного участника разговора, который тоже имел уши и хвост, но был значительно ниже самих двух дам. Тяжело вздохнув с одной стороны лоунша была рада, что ей не придётся ломать голову над различными загадками и ребусами, а с другой стороны ей бы пришлось играть роль мамочки для как минимум одного ребёнка и целой непоседы не сидящей на месте. Решив пока, что это проблемы будущей Талулы, сама девушка решила внимательно слушать историю полуэльфа. К сожалению ничего из сказанного лоунша никогда ранее не слышала. Со стороны эта история звучала не убедительно, на уровне сказок, как это и было. Правда вот сказки придумывали для детей, и ни одни из них не уходили дальше всевозможных книг. Однако только недавно Талула видила своих бывших знакомых в лице Сэма и маленькой эльфийки Аирель, которые попали в передрягу в лесу Эстрата, так ещё и отправились с очередной хвостатой сразу в башню. Странное совпадение, что в последние время как-то стало больше появляться кемон в гильдии авантюристов. Хотя на сколько знала Талула,  кемон зачастую продавали в рабство, ловили и использовали, где только возможно. Поэтому это потенциально её возможные союзники в создании своей новой гильдии "Движения Воссоединения", и ссориться с ними не стоило бы. Но девушку волновал больше вопрос, чем они будут заниматься эти два дня, до зимнего солнцестояния, когда изба может показаться глазам обычных прохожих. Именно поэтому Талула решила озвучить свой вопрос в естественной для себя бесчувственной форме.

- Если зимнее солнцестояние через два дня, то чем мы будем заниматься всё это время? Искать зацепки, где это может случиться, или просто отдыхать и ждать?

Конечно большую часть процентов Талула ставила на то, что это всего-лишь миф, однако если он окажется правдой, то Талула наконец сможет заполучить силу, с которой она сможет вызвать хаос и беспорядки в этом мире. Тогда цель вывести богов и убить их будет вполне оправдана. Поэтому Талула решила поставить на малый шанс этого события, в надежде, что он окажется выигрышным.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Гатто порадовался, что девушка с лютней так быстро смогла найти себе помощь. Какие же авантюристы отзывчивые люди! В своем путешествии котенок встречал города, где подобный менестрель мог днями распевать песни, взывая к прохожим, но никто бы не обратил внимания — все заняты были своими делами. Видимо эльфийка это понимала, поэтому и отправилась сразу в Гильдию авантюристов.

"Селестия...", — Гатто зажмурился, имя у незнакомки тоже оказалось чудесным, даже более магическим, чем ее внешность. Честно говоря, парнишка чувствовал себя немного не в своей тарелке, когда представлял, что ему придется общаться со столь яркими персонами. Но для подобного он и вылез в большой мир, так что отступать было поздно!

И тут его шлепнули по носу хвостом! Удивительно мягким и пушистым хвостом. Его хозяйка, энергичная кемоно, ростом была куда выше Карино и гораздо говорливее.

- Ничего страшного! — поспешил заверить хвостатую Гатто, показывая, что ему этот удар ни в коем случае не навредил, и при этом стараясь не краснеть. Немного успокоившись, он позволил истории полуэльфийки захватить себя. Повеяло настоящей местной легендой, и ушки кемоно встопорщились вверх, показывая его любопытство.

- М-м... Меня зовут Гатто Карино, — вежливо представился он, когда певунья закончила рассказ. — Получается, эта ведьма добрая? Я всегда считал, что ведьмы занимаются тем, что проклинают людей.

Бороться с проклятиями было частью его обязанностей, и не хотелось бы чтобы эти прекрасные люди попали в передрягу. Рогатая же девушка больше заинтересовалась не ведьмой, а временем. Быть может, у нее было много дел, и она не хотела терять дни впустую.

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

– Хм... ведьма в лесу... Я долгое время жила в лагере, что там расположен, и многое слыхала, но что-то про это не вспомню, – Айсиель приложила указательный палец к уголку своих губ и нахмурилась. Сейчас она пыталась припомнить, слышала она то, о чем только что поведала Селестия, или же нет. Память в таких случаях ее подводила, вот там где нужно было что-то срочно вспомнить из разряда всяких там слухов, то конечно же, фиг вспомнишь.

"Да ну нахрен. Не помню. Может кто-то что-то и говорил, но так, что меня это вообще не заинтересовало. Если бы было что-то путное, я бы точно запомнила и вообще, сама пробовала провести поиски!" – мысли лисицы сошлись в едином твердом мнении и она тихонько вздохнула.

– А ты уверена, что эта избушка вообще сохранилась? До того, как острова открылись миру – это ж сколько времени прошло! Ну, про ведьму я молчу, вряд-ли она дожила до наших дней. Колдовство, оно конечно всякое бывает, но не думаю, что она с его помощью как-то сильно продлила свою жизнь, – предположила Айсиель, которая сейчас колебалась. С одной стороны, ее интерес после этих слов устремился на дно, а с другой, – Впрочем, в свете недавних событий, я не рискну быть уверенной в своих же предположениях. Итак. Допустим, найдем мы знак и логово ведьмы. Что нам это даст? Просто подтверждение легенды? Я все еще сомневаюсь, что мы встретим саму ведьму в добром здравии. Хотя, если там что-то уцелело, это может быть полезно. Рецепты снадобий, карты потаенных мест башни... – такие предположения наоборот, подогревали личный интерес лисицы.

– Через два дня значит. Ладно, мне пока все равно особо делать нечего. Так что, попробую с вами найти эти знаки и эту избушку! Надеюсь, все будет не зря.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

https://i.imgur.com/FKZAOYg.pngМенестрель Селестия, полуэльф


В лицах и словах авантюристов прослеживалось сомнение: оно и не мудрено, ведь кто захочет так легко поверить в правдивость старой байки о избушке, которая только раз в году появляется! Но Сел относилась к жизни достаточно оптимистично, а потому верила, что всё у неё получится! А если всё-таки нет – не беда, она и в этом сможет отыскать какие-то плюсы для себя.

- Я думала, что поиски заинтересованных займут несколько дней! – сказала честно полуэльфийка, когда у неё спросили по поводу времени, - А к поискам планировала приступать днём перед солнцестоянием, вдруг отыщется какая-то подсказка. Раньше времени шансы конечно не велики… — вздохнула она. На островах она была уже не первый день и конечно же уже пыталась сама искать потерянную легенду, но успехов в этом деле не добилась. Так что надежда была только на ту самую важную дату.

- Ведьмы бывают разные! – рассмеялась девушка на вопрос маленького кемоно. – Не только проклятия накладывать, но и их снимать! Разные особые зелья варить, зачаровывать… да много чего! Вот мне и интересно, вдруг там и остались какие-то её вещи и заметки! – Селестия обратилась к лисичке, - Я сама и не надеюсь, что она жива – но что-то обязательно должно сохраниться! Ведь не просто так же хижина скрыта от любопытных взглядов! – глаза девушки горели азартным огнём, она уже мысленно находилась в том волшебном месте. Фантазия у полуэльфийки работала как надо, а потому что она могла вполне легко провалиться в свой воображаемый мир и потеряться в нём на некоторое время. Поэтому она быстро-быстро покачала головой, сбрасывая с себя волшебный морок и провела пальцами по струнам – их звук немного отрезвлял.

- Я понимаю, что есть шансы того, что мы ничего не найдём… — вздохнула она, - Но даже в таком случае, я отблагодарю вас за помощь! – она сложила руки перед собой в молящем жесте. – Вы поможете мне? – спросила она у присутствующих.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Сложив руки на груди, девушка внимательно слушала все разговоры между кемонами и полуэльфийкой. Однако все рассуждения об этой истории не были столь прекрасными.

- Значит мы ищем место, которое появляется раз в какое-то время, и не факт, что там может что-то быть, как и его самого. Но если предположить, что это может быть, я сомневаюсь, что ведьма бы оставила эту затею так просто. Скорее всего, если она не дожила сама до этого времени, скорее всего оставила бы своего приемника, заниматься этим делом. Это самый оптимистичный исход, а если всё-таки нет, то мы можем найти вещи неизвестного происхождения и с неизвестными свойствами.

Тяжело вздохнув, Талула прикрыв свои глаза, ненадолго задумалась. - Идти ради возможного ничего, или остаться ради монотонных дней, проходящих здесь? Конечно это было что-то новое, и хоть маленький шанс преуспеть в этой идее, но он может оказаться крайне выигрышным. Взглянув на паренька с ушами и хвостом, такую же девушку, а затем на полуэльфийку, которая уже чуть-ли не молила о помощи. Снова тяжело вздохнув, лоунша положив руку на свой двуручный меч ответила.

- Хорошо, но в случае какой-либо опасности, не совершайте необдуманных поступков. Будьте начеку, ведьма вполне могла оставить и ловушки для неопытных искателей.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Новость про снимающих проклятия ведьм была, конечно, открытием. Гатто глубоко задумался, вспоминая слова наставников и прочтенные им лично книги. Добрых ведьм в них не попадалось ни разу, но с другой стороны, во время путешествия в корабле на Эстарт, он слышал байки про целый остров ведьм и колдунов, что расположен на архипелаге Эврибия. Может быть, эта загадочная ведьма из леса просто прибыла оттуда, чтобы отдохнуть немножко в глуши, да так и осталась. В любом случае, необходимо было убедиться, что в легенде говорилось не о хитром прислужнике зла, оказывающим плевые услуги и вгоняющим авантюристов в долг, а о действительно добросовестной и чистосердечной женщине.

- Да, конечно я помогу! — улыбнулся Карино. — Ой... — в этот же момент котенок вспомнил, что сам только-только прибыл в город, у него нет ни места для жилья, ни работы, и даже в гильдии авантюристов он не состоит. Кемоно неловко помялся, но брать слово назад считал выше своих сил, да и за остальных беспокоился — вдруг ведьма или ее ловушки и впрямь способны накладывать ужасные проклятия?

- Мы будем осторожны! — заверил жрец высокую лоун, старательно придумывая способ с ней нормально познакомиться, да и с остальными тоже. Он обратился к Селестии. — Мы можем пойти в лес заранее... Если там есть какое-то колдовство, я могу его обнаружить. Или получше расспросить того, от кого вы впервые услышали эту легенду...

Гатто помялся.

- Честно говоря, я только прибыл в город, и еще не знаю хорошо здешних мест. Я бы предпочел держаться остальных...

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Поскольку Айсиель уже обозначила свое согласие на помощь чуть ранее, то она ничего не ответила, пока отвечали другие. Вместо этого она обдумывала идею луонки насчет приемника таинственной ведьмы.

"Слышала, ведьмы и правда часто ищут себе учеников, особенно те, которым осталось не так уж и долго прибывать на этом свете. Они стремятся передать свое ремесло как никто другой. Если так, то следует ли приемник заветом своего наставника? Будет ли нам помогать?" – лисица скрестила руки на груди и чуть поджала свои губы, выражая свою задумчивость. Доносящиеся предположения других участников группы толкали эти думы в новом направлении.

– Ловушки... Действительно, нужно быть начеку и подготовиться к такому. А то вдруг эта избушка встретит нас как колдовской полигон испытаний? Кто знает, что из себя представляет нынешний обитатель этой обители, если она конечно, существует, – Айси стала бормотать свои мысли вслух представляя, как они находят ветхий домишко, заходят в него и попадают в портал, отчего оказываются в колдовском месте, где нужно преодолеть множество опасностей. И за всем этим наблюдает злобная ведьма, которая восседает на своем скрипучем, высоком стуле-качалке, складывая ладони вместе, потирая их и злодейски посмеиваясь.

– Точно! Вспомнила! Когда жила в лагере, то у костра часто разговаривали о разном. И кажется, не раз обсуждали пропавших авантюристов. В основном конечно тех, кто пропадал в башне. Но были и те, кто уходил в лес и не возвращался. Говорили про особенное гиблое место, которое являет себя в определенное время... подробностей уже не помню, ибо воспринимала это как байки. Но, вдруг это оно? – Айсиель немного поежилась, пошевелив плечами.

– А хотя, чего это я раньше времени тут нагоняю. Мы еще только обсуждаем все это и даже никуда не двинулись, – кемоно постаралась усмирить свой и пыл и разыгравшееся воображение. У нее сейчас было много мыслей и предположений, но она их сдержала и не стала пока высказывать.

– Ладно. Давайте решим, с чего и когда начнем свои поиски. Лично я думаю пойти в лагерь в лесу и сначала пораспрашивать старожилов, может они слышали что-то еще на этот счет. Там есть те, кто валяются в палатке годами... Ну и затем, подготовившись, как и предложил Гатто, полазить по самому лесу в поисках знака. Селестия, как думаешь? Может у тебя, как у зачинщика всей этой движухи уже есть свой план? И нам тогда особо париться тут не надо, решая кто куда и где, – решительно спросила Айси у полуэльфийки.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

https://i.imgur.com/FKZAOYg.pngМенестрель Селестия, полуэльф


Селестия в растерянности поскребла пальцем по виску. События набирали странные обороты: чем больше обсуждали историю авантюристы, тем более опасной она начинала казаться. Но ведь ведьма, которая помогала избранным прошлого, не может быть злой, правда?

- Впервые эту историю я услышала от эльфа в Милменоре: ведьма из леса Байбла как-то была связана с этим государством. – пыталась припомнить блондинка. Пальцы её сами по себе тихо перебирали струны, уже больше неосознанно, нежели специально. – А о том, что избушка может быть скрыта – разузнала уже здесь. Спрашивала и у приключенцев, и у тех, кто здесь живёт, но по правде очень мало количество лиц знает эту историю. – она вздохнула. – Но были и те, кто знал!

С другой стороны, авантюристы дали своё согласие ей помочь – так что это уже был успех! А то что переживают об опасности – так наоборот хорошо, лучше подготовиться ко всему, что может произойти.

- До дня Икс осталось пару дней – не так уж и много. Я бы посоветовала потратить это время на то, чтобы и правда получше снарядить себя, на случай опасностей. Не буду утверждать, что их там вовсе нет, всё-таки кто знает, что за секреты хранит ведьма… — последние слова Сел произнесла уже куда тише обычного, подкрепив это негромкой тонкой нагнетающей мелодией. – Осмотреть лес и пообщаться с людьми из лагеря – тоже хорошо, вдруг и правда вы заметите что-то, чего не увидела в своё время я? В любом случае, я очень-очень жду вас через два дня! Как насчёт встретиться в том самом палаточном лагере, когда стрелки часов смотрят на юг? А я тем временем ещё попривклекаю народ до завтра – может, кто-то и откликнется – чем больше будет людей, тем проще найти избушку!

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Кажется даже в словах и мелодиях обычно позитивной полуэльфийки появились нотки тревоги. Похоже, ее застали врасплох мысли о том, что ведьма может оказаться весьма недружелюбной. Гатто, у которого представления о ведьмах, взращенные нравоучениями храма, были совсем противоположными, все таки мог понять ее замешательство. Он бы тоже не заподозрил беды, скажи ему легенда, что в избушке их ожидает добрый авантюрист. А ведь на чужой земле нужно быть предельно осторожным!

- Я бы хотел побольше узнать об этом лагере авантюристов. Не могли бы вы проводить меня туда?, — обратился Карино к Айсиель и Талуле, которые явно здесь пробыли дольше чем он и Селестия. — Я готов пойти сейчас... Или мы можем встретится позже, если у вас есть ещё дела! — он застенчиво шаркнул ножкой. Вообще была у Гатто привычка всячески ковырять ногами пол, когда он просил об услуге. - И ещё мне нужно заглянуть в местный храм. Если ведьма когда-либо причиняла неприятности в этих окрестностях, то жрецы наверняка что-то знают, или об этом остались записи.

То, что Селестия собирается найти ещё помощь, юного жреца конечно вдохновило. Но в то же время интуиция его, за годы выработавшаяся от столкновения со всем мистическим, сомневалась: чем больше народу, тем меньше шансов, что ведьмина избушка явит себя. Ведь даже самый гостеприимный хозяин опешит, если к нему на порог без приглашения вдруг заявится целая ватага авантюристов.

"А я даже не авантюрист. Может, ведьма меня вообще пустить не пожелает."

С другой стороны, сложно ли стать авантюристом? Гатто задумался об этом.

- Тогда, удачи в поисках! Встретимся через два дня! — попрощался кот со златоглавой певуньей, чувствуя небольшую грусть от того, что им уже приходится расстаться, хотя их знакомство только началось.

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

(изменено: Шепот бороды отступника, 01-03-2024 16:00:39)

"Чую запах лимонов или апельсинов. Или то шоколад?"

За последние дни Дивана успела побывать и у себя дома и снова в читальном зале, потом как-то надо было вернуться в башню и собрать еще информации о сурсе. Да вот только с чего начать? Возможность удивительно быстро подвернулась. В холле Гильдии Авантюристов Байбла была неизвестная (или неизвестный) менестрель.

Музыка выделяла, как оказалось, девочку, из толпы. А еще ей что-то было нужно. Искала молодая исполнительница тайны и загадки, чтобы воспевать в песнях. С одной стороны, Дивана была возмущена. С другой стороны, польщена, что у Гекаты есть уши и уста повсюду, а профессия музыканта не такая уж и серьезная, чтобы секретам этого мира верили через песни взаправду.

А если поверят, то никто не знает, какая у слушателя песни будет судьба. Может искателя занесет куда-то на горизонт событий и тот потеряет находку, забросит ее в темный угол Тартара. Стаж жрицы подсказывал, что подобное не исключено. Что там, искательница несколько раз уже побывала свидетелем пропаж.

"Запись Х 19.

Начало зимы, день еще не подступил к полудню, но я наткнулась на новый след сурса. В Динамат пока не попасть по причине моей неосведомленности о башне, а башню не узнать, потому что не к кому обратиться за сопровождением. Самой ломиться, судя по слухам о смертях внутри строения Перст Эврибии — крайне опасно.

Доложу о том, что удалось встретить тайного менестреля непонятного назначения. Приступаю к обработке. Как только будет какая-либо новая информация о сурсе, оформлю сноску.

Конец записи".

С документацией было покончено и госпожа Ди обратилась к маленькой эльфийке с вопросом, что случилось. Рядом с незнакомкой никто не толпился, потому что денег у нее то особо и не было. Однако не "деньгами одними сыты будем".

— Здравствуй, звонкий менестрель. Мне тоже интересны тайны, поэтому я не против обменяться твоими знаниями и поисками. В ответ предоставлю свою помощь. Помимо обмена хотела бы настоять, что более мне совершенно ничего не надо, даже наоборот, я была бы против взять больше.

Пышнохвост вертелся яркой осенью позади и ограждал хозяйку от толчков коленями. Дивана поправила шляпу, чтобы лучше видеть и слышать.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

https://i.imgur.com/FKZAOYg.pngМенестрель Селестия, полуэльф


Договорившись встретиться с Гатто, Айсиель и Талулой через два дня, Селестия продолжила привлекать народ на свою авантюру. К сожалению, «уловом» нельзя было похвастаться: были люди, что подходили к ней с интересом, однако быстро его теряли, решив это того не стоит и только время зря потратят. Сел на них не злилась, хотя немного всё-таки расстраивалась: так грустно было от того, что так мало людей интересовались загадками и тайнами!

И вот когда в конце следующего дня полуэльфийка подумала, что всё-таки больше к ней никто не присоединиться, всё-таки одна личность смогла зацепиться за её «песню-рассказ».

Одна проблема – речи той Селестия не поняла. А потому лишь недоуменно похлопала глазами, в надежде, что ей всё-таки её расшифруют. Понятно было только то, что вроде как эта цверга, очень похожая на магичку с огромной ездовой белкой позади, интересовалась неизведанным. А разве о многом просила Сел? Этого было более чем достаточно!

- Прекрасный вечер, героиня! – пропела девушка мелодичным голоском, перебирая по струнам своего инструмента, - Как рада видеть вас! Завтрашним днём вместе с группой смелых авантюристов мы отправимся на поиски затерянной избушки ведьмы-избранницы, что несколько столетий назад проживала на этом острове! – поведала она всю подноготную их предстоящего похода, — Но задача сложна – вход открывается лишь в один день – во время солнцестояния, а перед этим его нужно будет ещё отыскать!

По мнению самой Селестии, это было неимоверное захватывающе! Как минимум лично она даже из «поражения» могла бы отыскать для себя полезное – вдохновение для песен о неудачах перед тем, что так пытается скрыться, и о том, как люди не сдаются даже перед непреодолимыми преградами! Уже даже первые строчки подобной баллады крутились у неё на языке, но записывать её или, чего хуже, петь – было плохой приметой. Тогда точно они ничего не отыщут!

- Если даже так тебя интересует наш поход, я буду очень рада, если ты присоединишься! Завтра вечером, когда стрелки часов смотрят на юга, приходи в палаточный лагерь!

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Решив сильно не отвлекать Талулу и Айсиэль, тем более у дам были свои дела, Карино на всякий случай извинился перед ними и сообщил, что сейчас отправиться в местный храм. Для жреца все в городе было незнакомо, ну уж кто как не он знал, куда нужно обращаться, если нужна помощь и наставление.

Храм богов... поражал. Обычно прижатые ушки котомальчика сейчас удивленно топорщились вверх, пока широко раскрытыми глазами юноша оглядывал явившиеся перед ним красоты. Он конечно слышал, что на Эстарте есть храм посвященный самым разным мистическим силам, но даже не представлял, насколько их много и какое пространство занимает этот храм. Честно говоря, пришедший сюда за путеводной звездой клирик только больше растерялся, и несколько минут лишь стоял и хлопал глазами, соображая, куда же ему идти.

- Может мне поискать служителя Гермеса... Или какого-нибудь бога-мудреца... А может обратиться к последователям Великого Коти? — Гатто был честно озадачен выбором. Но стоять и нервничать было можно хоть до вечера, поэтому молодой кемоно набрался храбрости и обратился к проходящему мимо жрецу, по внешне дружелюбному виду того надеясь, что это служитель какой-то благотворной мистической силы:

- Извините! Сне нужна помощь... Я хочу узнать, где может найти себе место начинающий жрец... И еще кое-что про возможно обитающую в окрестностях ведьму.

"Ававававава, язык прикусил!" — мысленно запаниковал кот, когда вместо "мне" сказал "сне".

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Выслушав менестреля и то, что следом сказали другие, Айсиель  осталась при своем мнении. То есть, при своих изначальных планах, в которые входило возвращение в лагерь. Казавшийся мелким и довольно милым парнишка, которого лисица была не прочь проводить туда, таки надумал сначала пойти в храм, на что девушка пожала плечами, мол, дело ваше.

– Ладно ребята, до скорой встречи, – ее прощание имело задумчивый тон, ведь сейчас Айсиель была вовсю поглощена мыслями о предстоящей разгадке тайны.

"Если у нас конечно есть какие-то шансы на то, чтобы ее разгадать", – впрочем, несмотря на свои сомнения, пока что лисица была настроена куда более оптимистично. Она примчалась в лагерь и первым делом стала расспрашивать присутствующих о легенде с потайной ведьменской избушкой. Как и ожидалось, об этом мало кто знал, а те, кто вроде бы как слышали эту историю не могли поведать о ней ничего нового. Всеведающего Арайвиса на месте тоже не оказалось, так что узнать его мнение на весь этот счет Айсиель не удалось, что конечно ее немного расстроило. Так и прошел для нее этот день. На следующий, она была больше занята подготовкой припасов для предстоящего похода, поэтому лисица практически не занималась расспросами и поисками информации другими методами (например, порыскать в библиотеке). Эта подготовка заняла у Айсиель куда больше времени, чем она планировала, потому что у нее снова были затруднения с некоторыми ингредиентами, которые было непросто раздобыть. Девушка провозилась с этим практически до самого часа икс. За своими алхимическими занятиями не успела она и оглянуться, как пора было отправляться к месту встречи. Айсиель быстро собрала созданные ею зелья, запихала их в сумку вместе с другими своими творениями, переоделась, и не забыв прихватить лук со стрелами, отправилась к лагерю.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

(изменено: Шепот бороды отступника, 18-03-2024 09:23:18)

Менестрель не представился первым. Однако и госпожа Дивана тоже не особо спешила. Знакомства между волшебными народами не всегда совершаются в спешке, иногда нужен месяц, чтобы узнать имя друг друга, а то и год. И цверга поклонилась уходящему эльфу (или эльфийке), после чего одумалась.

Так то время встречи уже завтра, а что именно они будут делать, жрица так и не поняла. Ведьмина избушка звучала многообещающе, но не совсем: чтобы куда-либо проникнуть, нужно знать, нет ли там подвоха. И вот насчет подвохов Лорарофейл не была уверена, жалела, что музыкант не спел чего-нибудь еще подробнее.

— Что же, до скор-рого... — задумчиво пробормотала Дивана и сделала росчерк в книжечке. После чего остаток дня и завтрашнее утро провела за обычными делами: запись ключей для заклинаний переноса, пространственного кармана, трансмутации объекта в кусок информации, передачи сообщения, атакующих заклинаний и защитных; сбор еды (в том числе и для пышнохвоста); скидывание все в незамысловатую кучу в сумочке. 

Говорить, кроме как с Фуму, Ди было не с кем, так как новых знакомств она не завела еще пока, а старые знакомства находились в неведомом ей месте. "И если подумать, новые тоже будут в неведомом месте".

Часы, обозначенные менестрелем были неточны. Вернее, инструкцию цверга не поняла. Если все стрелки смотрят на юг, то это который час? Или же имеется в виду только стрелка часа? В общем, пришла дама в пять и прождала в палаточном лагере и его окрестностях, пока все не пришли. Бэлль за это время покушал немного яблок и прогулялся в округе — побегал за палочкой, кою бросала хозяйка.

Поправив шляпу, она со всеми поздоровалась, когда (если) музыкант представил друзей друг другу:

— Вечер добрый. Можете называть меня Ди, а это Бэлль, — указала Шляпа на здоровую белку.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Гатто Карино,


https://i.imgur.com/O4DHIpy.pngЖрец Аполлона, человек


В своём стеснении и растерянности Гатто обратился ни к кому иному, как к жрецу Аполлона. Это можно было понять по нескольким атрибутам в его одежде: золотистой цепочке с лавровой ветвью, окружающей маленькую лиру, и узором золотистых стрел на подоле его тёмного одеяния. Выглядел он и правда добродушно: его волосы сильно вились, добавляя образу лёгкой небрежности и смягчая твёрдые черты лица, а в голубо-серых глазах искрился игривый свет.

- Добро пожаловать в Храм Всех Богов, — сперва поприветствовал молодой мужчина обратившегося к нему «котёнка», сложив тонкие губы в лёгкую улыбку. – Начинающий жрец – это же вы про себя, верно? – молодой человек прищурился, словно что-то высматривая в этом юном кемоно, - Подскажите, какому богу вы служите? Я могу отвести вас в его зал, если послушники этого божества есть в нашем храме.

Конечно место называлось «Храмом Всех Богов», однако на деле всё было совсем не так. По большей части здесь собрались жрецы наиболее распространённых божеств, так что некоторые «мелкие» и «местечковые» Всевышние могли здесь вовсе и не быть. Или же для них был установлен лишь небольшой алтарь в общем зале – чтобы верующим было место, где помолиться.

Вообще с трудом можно было бы ответить, каким образом разные божества, даже различных пантеонов, могли бы уживаться совместно в этом храме, но острова Эврибии в принципе были волшебным и загадочным местом, так что подобное здесь могло встречаться на каждом шагу.

- Ведьма?.. – жрец действительно удивился, но не потому, что для него новости о каких-то ведьмах в лесу были чем-то вопиющим. – В окрестностях города есть лагерь, там найдётся ни одна ведьма. – улыбнулся жрец, - Как их приехавших, так и из тех, что спустились с Сарки. – он покачал головой и его кудряшки забавно подпрыгнули.

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

К счастью, проходящий мимо жрец услышал и заметил Карино, хотя котенку и казалось, что от волнения он уже стал слишком незаметным и практически слился с землей. Впрочем, разница в росте у них все равно оставалась приличной, поэтому мальчику пришлось изрядно задрать голову, чтобы взглянуть в серо-голубые глаза незнакомца.

- А... Да! Спасибо за теплые слова! — он слегка поклонился, очень надеясь, что не нарушает каких-нибудь ритуалов приветствия. Вообще в честь первого знакомства юноша старался быть максимально учтивым. — Мое имя Гатто Карино, я начинающий жрец из храма в городе... — он покраснел, — ой, я же отправился в мир искать свое место служения, наверное неправильно так говорить... Н-но меня еще не приняли здесь, на Эстарте... — юноша окончательно запутался в своих мыслях, и, пока он размышлял, жрец Аполлона  уже ответил на второй его вопрос.

- Точно, ведьма! — лицо парнишки просветлело. — Значит, все таки лагерь авантюристов? Видимо и впрямь ведет туда меня судьба... И еще обязательно спрошу про Сарку! Спасибо, что дали мне наставление, о прекрасноликий жрец!

Мальчишка еще раз поклонился, чуть не уронив свой посох, затем развернулся и поспешно дал деру к воротам храма. Оказавшись за пределами его стен, юный кемоно наконец перевел дух и, спустя парочку минут, успокоился.

"Уф, вроде я вел себя максимально учтиво. Был вежлив, поздоровался, представился, поблагодарил и... О нет... Я же не ответил на его вопросы!" — обладатель божественной застенчивости схватился за голову. Потом осторожно подкрался к воротам храма и заглянул внутрь, но дружелюбного собеседника уже нигде не было видно. Гатто шмыгнул носом и пообещал себе в наказание за неучтивость до вечера завтрашнего дня не пить молока.

Делать было нечего, возвращаться и искать "наставника" чтобы извиниться было слишком страшно, поэтому Карино побрел в загородный лагерь. Там он попытается освоиться и привыкнуть к местным нравам, заодно задавая вопросы о ведьмах и про загадочную Сарку.

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Время в палаточном лагере пробежало для Гатто незаметно. Здесь было так много совсем разных людей! В большинстве своём, ребята были добродушными и открытыми для общения: они были рады видеть в «своих рядах» милого мальчика жреца. Были, конечно, и не совсем порядочные, которые явно хотели затащить малыша в какую-то мутную схему, но их планам было не суждено сбыться: в дело влезла тамошняя «решала» Гекльберри. Как оказалось позже – она в принципе за этим лагерем и присматривала, так что если вдруг возникнут какие-то проблемы, к ней всегда можно было обратиться за помощью.

Скрытый текст:
Этот текст видят только те, для кого он предназначен (Ranseid, Мастер Игры).

* * *

https://i.imgur.com/FKZAOYg.pngМенестрель Селестия, полуэльф


К тому времени уже настал тот самый час «Икс» — когда стрелки часов смотрят на юг перед ночью зимнего солнцестояния. Менестрель припозднилась лишь на самую малость – с горстку минут, но была очень рада увидеть ребят.

- Вы всё-таки пришли! – она чуть на месте не подпрыгнула, настолько была довольна. Осмотрела всех присутствующих внимательным взглядом, а после произнесла: — Но одна всё-таки не дошла… Жаль, но и нас троих хватит!

Лютня сегодня хранилась у неё за спиной, и девушка не играла мелодии, когда о чём-то говорила. Это в полной мере рассказывало о том, что она более чем серьёзна в своих намерениях.

- Удалось что-нибудь узнать? – спросила она у присутствующих, - Ох, что же это я! – хлопнула полуэльфийка себя по лбу, — Вы же не все друг с другом знакомы! Вот, — девушка подпрыгнула и очутилась рядом с другой цвергой, - Новенькая, я её вчера завербовала к нам!

После небольшой минутки знакомства – всё-таки только Дивана здесь для остальных была новым лицом, Селестия вернулась к своей изначальной теме, которая её больше всего волновала:

- Я сегодня заглянула ещё в библиотеку, и знаете, чего нашла! – она достала из набедренной сумки толстый фолиант. Как только он вообще туда поместился?! Явно без пространственной магии не обошлось. – Вот! – на обложке красовались витиеватая надпись «Мемуары Ромилии Мятной». – Это рассказы одной ведьмы из Сарки, которая жила там, где-то двести лет назад. – девушка открыла книгу на одной из страниц, где оставила закладку, - Это конечно не наша ведьма, но у неё в книге было несколько слов про нашу! Так, где же эта строка… А, вот она! – эльфийка провела пальцем по строчкам, а потом зачитала вслух: «- Сегодня я спустилась к Эстарту, чтобы помочь одному своему постоянному клиенту с очень важным делом. Мы сидели у него в гостиной и мирно попивали красное вино Шамар пятилетней выдержки, когда я ощутила сильный всплеск силы. Это не было похоже на эманации от Башни, та энергия напоминала магию ведьм – мне ли её не узнать?» — Селестия очень волновалась, когда читала, это было понятно по её немного подрагивающему голосу, — «Энергия шла со стороны леса и, попрощавшись со своим старым другом, я отправилась туда, чтобы понять, с чем связана такая вспышка. Чутьё привело меня к большому дереву – или вернее тому, что когда-то было им. В обычное время это наверняка был обычный пенёк, но сейчас лунные лучи освещали несколько особо глубоких щелей между его многовековыми кольцами. Если бы это был мой тайник, я наверняка бы зачаровала бы его так, чтобы в них нужно было что-то положить, чтобы проход открылся.»

Селестия закончила читать и подняла восторженный взгляд на присутствующих:

- Большой пень в лесу! Это наверняка то место, что нам нужно! – произнесла она, а потом вновь опустила взгляд в книгу. – Но я не знаю, что туда нужно положить. Дальше в книге Ромилии об этом не упоминается – она тогда не нашла предметов-ключей, а после к этому тайнику не возвращалась. По крайней мере до того места, до которого я успела дочитать…

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

(изменено: Шепот бороды отступника, 16-04-2024 20:31:47)

Сразу после знакомства Селестия, как выяснилось позднее методом догадок — девочка-эльфийка, рассказала некоторые детали путешествия небольшой группы. Все бы ничего, если бы только не вопрос менестрельки, узнавали ребятушки что-нибудь о тайне или нет. Потому как Дивана бы что-то да попыталась бы узнать, будь у нее какое-либо спец задание.

— Хм, я как-то ориентировалась, что мы выясним все, что нужно, к моменту, когда соберемся здесь, — цверга приложила к подбородку свою маленькую ручонку. — Ну раз так, раз мы не знаем, что именно нужно положить, то наш сбор здесь может пройти впустую. А может и не пройти, если мы хорошо постараемся!

Цвергиня выбрала паузу и осмотрелась в поисках нужного светила. Сквозь ветвистую и лиственную схему местности было непросто хоть что-то увидеть. Может, искать стоит там, где луна легче пробивается и указывает путь. Кстати, с луной-то Геката могла помочь. Да и сама жрица, вроде как, не страдала незнанием астрологии.

— Из этого есть выходы, конечно, они всегда есть. Например, секрет пня с ключом не мог появиться из ничего и связан с предметами культов. Подошли бы талисманы, или фигурки, или символы, вырезанные на чем-либо. Если такой вариант не подходит, начать можно с простого пожертвования. Откуда мы знаем — авось ведьма хотела, чтобы ей пожертвовали что-то бесценное для обладателя, который хочет войти в гости?

Предложив это, соучастница операции г-жа Лорарофейл пожала крохотными плечами, настолько, что это было едва заметно из-за ее габаритов и габаритов шляпы. Головной убор чуть ли не съехал, от чего его пришлось поправить. Группу можно было благословить, однако жрица не была уверенна, хочет ли Геката испытать их всех своей загадкой, или же будет воля богини из хаоса дать напутствие маленьким искателям.

Диване нужен был знак. Так что она прямо сейчас отталкивалась от всего, что видит, слышит и чувствует. Все, что имело смысл. Для начала, необходимо найти пенек.

— В книге есть подсказки, в какой части леса искать пень? Мы не можем разделиться, иначе не все попадут к ведьме. Несколько особо глубоких щелей между его кольцами... Хм, ритуальный круг или замочная скважина...

"А что если ключом является сурс? Да не, не может такого быть. У нас нет настолько ценной вещи"

— Да, давайте сначала найдем пенек. Я буду следовать, если поведете. Или положимся на чутье моего пышнохвоста.

Оседлав Бэлль, Ди как обычно достала записную книжечку и стала фиксировать всю информацию, что только что узнали авантюристы. Потом она может быть пригодится. Если возражений против лидирующего зверька не имелось, то хозяйка была готова отдать команду и вести на пару с Бэлль в предполагаемые дебри, где пенек и освещение могли иметь смысл.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: [Квест] Песнь о старой избушке

Дни до начала встречи Гатто провел вполне себе занято. Эстарт вообще был новым местом со своей атмосферой, а палаточный лагерь так вообще встретил котика разнообразием людей и взглядов на жизнь. Карино только и успевал заводить знакомства, паниковать, пытаться запомнить новых людей, паниковать, что забыл этих людей и так далее... Впрочем, на следующий день все более-менее устаканилось. Знакомые стали узнаваться, а подозрительные и мимолетные типы как-то отошли на второй план, и даже беспокойный Карино был уверен, что они не будут держать на него обиды в следующий раз, даже если жрец не вспомнит сходу их имени. Куда важнее сейчас было внять всю информацию о предстоящем жрецу и его команде путешествию. Как оказалось, про ведьм в лагере все таки немного слышали. Более того, на архипелаге был даже целый город ведьм (?), что служителю света казалось невероятно странным, но, видимо, таковы были местные нравы. В итоге помогли лагерные и советом и делом, о чем Гатто и шел сообщить Селестии, но немного стушевался, когда на встрече появилось новое лицо.

- Здравствуйте. Я — Гатто Карино, жрец, — вежливо представился он, стараясь особо не разглядывать цвергиню и ее лисобелку, хотя очень хотелось. А вот лоун с предыдущей встречи не показалась. Мальчик-кот в итоге оказался в окружении довольно низеньких девушек, если не считать Айсиель, и отсутствие разницы в росте (коя особо ощущалась на фоне колоссальной лоун) его немного успокаивала.

Значит Селестия смогла найти целый журнал ведьмы... Хм? Ромилия Мятная? — жрец был озадачен, на его памяти ведьм так никогда не называли. Точно, "мятная"? Он ожидал скорее "Мнуще-рвущая", "Устрашающая" или "В котел кладущая". Мальчик с горечью понял, что о ведьмах ему придется учить все заново. Может ему стоит посетить местную "Сарку" и понадеяться, что его не съедят там на обед.

С пнем было более-менее понятно, но вот когда Селестия своим дивным голосом прочла отрезок про отверстия, а Дивана начала рассуждать про талисманы им подходящие... Гатто сразу вспомнил как буквально вчера, когда он расспрашивал в лагере о лесной ведьме, кто-то подарил котенку маленький тотем-оберег. Карино вытянул его из походной сумки и тщательно осмотрел.

- Вчера в лесу... Ой, то есть, я хотел сказать, что в лесу встречаются маленькие обереги, — он протянул ладонь, демонстрируя свою "находку" окружающим. — Мне его подарили... А предыдущий хозяин просто сорвал с ветки дерева, где этот тотемчик висел. От него исходит слабая магия, происхождение которой я не могу понять. Но вряд ли это работа жрецов! — последнюю фразу он буквально выпалил, словно желая подчеркнуть, что к Храму вещица отношения не имеет, иначе бы он, Гатто, это почувствовал.

- Я еще не знаком с местными лесами. И если мы все равно не знаем куда идти, я бы согласился довериться чутью, эм, этого священного зверя... — Гатто не хотел называть пышнохвоста животным, побаиваясь ненароком задеть чувства его или его хозяйки. — Ах, у него ведь есть имя? Если это не секрет...

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif