Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Городская библиотека

-Да, я обычно стараюсь сдерживать свои..порывы — Ван задумался, и довольно долго молчал. Ему было не очень по себе от того, что он нарушил личное пространство волшебницы. И от того, не мог найти нужных слов. Её вопрос вернул клирика к действительности.

- Я не хотел бы полагаться на волю случая. Даже если он и будет волшебным , — он чуть улыбнулся, подумав, не волшебный ли случай свёл его с Медеей?, — а фраза. она может помешать моим молитвам. Так что думаю прикосновение — это то, что нужно. Думаю камень сможет отличить хозяина и понять, что от него хотят?

Он разглядывал предметы, которая показывала Медея внимательно, стараясь запомнить, что из них он видел в башне, что в лавках на торговой площади. Некоторые же были для него неведомы.

-По причине максимальной определенности.. Я думаю, что обычный барьер будет как раз. Может ведь возникнуть ситуация, когда я не хочу причинять вреда нападавшему. — тут его слова оборвались. Старался не думать об этом, но мысли сами привели его к воспоминаниям о Кэти и о том, что если она не оставит его в покое эту проблему как-то придётся решать.

-Вы же знаете, где достать все необходимые ингредиенты? мне кажется что-то из этого незнакомым..

И..я думаю необходимо сразу обговорить какую награду Вы хотите за свои старания и работу. Я должен как-то рассчитывать свои возможности.

В голове у Вана кружилось множество мыслей. Изначально его притягивал интерес к камню. К его сути и назначению. А теперь эта тяга знаний переросла в планирование чего-то большего.

Не сложно было признаться в себе, что больше чем возможный артефакт его интересовала сама Медея. А то, во что они ввязываются было хорошим поводом узнать её, хоть немного.

Он надеялся, что ничего опасного из-за работ с артефактом произойти не должно. А ещё надеялся, что он верно уловил её интерес к магии.

-Я надеюсь, всё это не сильно затруднит Вас и... отвлечёт от чего-то более важного. Я как-то не хочу навязываться

Голос молодого человека звучал тихо и умиротворяюще, но в тишине библиотеки был хорошо слышан волшебнице.

А может дело было в умении читать молитвы — которые умели достигать цели, даже если слова не срывались с губ клирика.

МедеяКраунгард
БА
260
ДА
290
Сила
240
Вын
280
Иниц
340
Пров
270
Лов
300
Инт
380
СВ
320
Хар
320

Re: Городская библиотека

-Сможет, но...в таком случае, цена будет выше,- губы волшебницы растянулись в улыбке. — Артефакты не более чем...инструменты, задача которых облегчить жизнь...хозяина. Как правило, своей воли у них...нет. Исключения случаются крайне...редко... — Краунгард осеклась. Знание это жрецу было ни к чему. — Отданного...приказа будет достаточно. Что же до цены... — Медея потупила взгляд, погрузившись в раздумья.

В прошлом, обратись кто к Медее с аналогичной просьбой, она бы сразу обозначила потенциальному заказчику цену в две тысячи золотых монет. Приемлемая цена за потраченные время и силы. Здесь же правили балом обстоятельства, которые нельзя было игнорировать.

Главной проблемой на данный момент были отсутствие подходящего рабочего места и инструментов для работы с камнем. Первое не было большой проблемой, — воссоздать круги для зачарования волшебница могла у себя в гостиничном номере, (или в ином месте), - а вот с приобретением второго могли возникнуть проблемы из-за отсутствия лицензии от гильдии ремесленников. В худшем случае, она могла бы огранить камень самостоятельно, получив в итоге кабошон. Не то, чтобы магия не могла придать мориону более сложную форму, но прибегать к чарам в  данном случае Краунгард не хотелось. С другой стороны, создать оправу для камня она могла посредством трансмутации, будь у неё подходящий металл под рукой. Необходимое сырьё ей готов был предоставить Вандройник.

-...пятьсот золотых, — подытожила Медея. — При...условии, что Вы предоставите мне всё необходимое, — пауза. — Кристаллы...можно собрать в Башне, лунный камень приобрести на рынке, в лавке ювелира или...торговца артефактами. В идеале, он должен иметь сферическую форму, но...подойдёт и необработанный. Металл...здесь сложнее. Можно...попробовать купить его на рынке, поискать в Башне или...обменять в Гильдии, но на счёт последних я не уверена. Мои...познания ограничиваются лишь первыми этажами. Инструменты...должны быть в лавке кузнеца или в гильдии ремесленников, но...приобрести их в обоих случаях без лицензии будет крайне затруднительно. Я...могла бы обработать кристалл самостоятельно, но на это уйдёт больше времени и...выглядеть он будет простовато. Если подобный вариант Вас устроит, то...я приму заказ.

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Городская библиотека

(изменено: imgroot, 23-05-2023 08:14:15)

- С ценой я постараюсь справиться.. я в целом понял, что мне необходимо достать и.. я тоже постараюсь узнать у кузнеца, сможет ли он оказать.. услугу. С гильдией связываться как-то не очень-то хочется. — Ван снова внимательно рассматривал Медею - если же результат будет не очень презентабелен — ничего страшного, главное ведь его действие. А эстетическую красоту оставим для музеев - клирик улыбнулся.

- Впрочем, раз теперь у меня есть список "покупок", наш супермаркет в виде башни ждёт меня. Единственное, что.. как я смогу найти Вас.. и где?

Признаться, Вану совсем не хотелось покидать волшебницу.. В её компании было спокойно, а в библиотеке достаточно уединённо. Хоть он и понимал, что задерживаться более резона не было да и.. у них чисто деловые отношения. Может быть только пока? В таких мыслях, он сам не заметил как покраснел и почувствовав, что белые щёки налились краской накинул капюшон плаща себе на голову.

Достав из подсумка небольшой блокнот, волшебница аккуратно оторвала страницу и, начертив на ней волшебный круг, протянула его Вандройнику:

-Это...заклинание связи. Как...всё будет готово, сожгите его, представив того...с кем хотите связаться. Тогда и условимся о...времени и месте встречи.

« 3 этаж

МедеяКраунгард
БА
260
ДА
290
Сила
240
Вын
280
Иниц
340
Пров
270
Лов
300
Инт
380
СВ
320
Хар
320

Re: Городская библиотека

Простившись с новым знакомым и проводив его взглядом, Медея закрыла книгу, отодвинула её в сторону и погрузилась в размышления. В голове был целый ураган всевозможных идей и мыслей касаемо того, как лучше поступить с повреждённым артефактом, которые предстояло упорядочить и привести к общему знаменателю лучшие из имеющихся вариантов. Она могла бы заняться "восстановлением" камня, пока Вандройник занимается поиском необходимых материалов, но для подобных жестов нужно доверие, диктуемое либо репутацией, либо взращённое совместными усилиями. Ни один из перечисленных вариантов к ним был неприменим.

С другой стороны, у Медеи было больше времени и возможности подумать над решением проблем, главной из которой было бесконтрольное поглощение кристаллом маны. Пусть морион был не в состоянии накапливать энергию внутри себя, он всё ещё пропускал её через себя в больших количествах, так что для начала предстояло артефакт обнулить. Вернуть к первоначальному виду.

"Если...действовать по-старинке, то..." — в воздухе вспыхнул бледный магический круг, который та обычно использовала в работе, - "он поглотит всю энергию, а обрывки заложенной изначально формулы могут среагировать на стороннее вмешательство... Может, добавить ещё один защитный контур?" — вокруг пентаграммы появился ещё один круг, испещрённый защитными символами. — "Или же будет лучше создать новый, заложив в основу вегвизир? " — рядом появился ещё один волшебный круг. — "Он поможет направить энергию в нужное русло, равномерно распределит её, что позволит снизить вероятность взрыва..." — вокруг малого круга стала выстраиваться целая конструкция.

По прошествии получаса вокруг Краунгард мерцающими созвездиями парили бледные волшебные круги всевозможных форм и размеров. Воздух слабо вибрировал от заполнившей пространство маны, тишину нарушал редкий шелест страниц и скрип пера по пергаменту, на котором Медея делала заметки.

« Порт Байбла

МикаэльШпигель
БА
200
ДА
200
Сила
200
Вын
200
Иниц
200
Пров
200
Лов
200
Инт
200
СВ
200
Хар
200

Re: Городская библиотека

» Торговый рынок

- То есть вы хотите сказать, что здесь собираются книги со всего мира?

Микаэль сидел за столом в подсобных помещениях, помогая работникам библиотеки разобраться с внутренним учётом и расстановкой новых книг по секциям.

- Именно так, мальчик, — Микаэль никак не отреагировал на столь милые слова работника, — Какие-то книги попадают сюда вместе со странниками, какие-то нам предоставляют гильдии по заказу. В любом случае, здесь легко найти множество письменных трудов, откуда бы они ни были.

Микаэль обученный грамоте добросовестно составлял список новых книг и их очень краткое содержание, для того чтобы позднее их было проще распределить.

- Удивительно. Ещё более удивительно то, что эта работа была срочной. Не уже ли здесь мало добровольцев/работников?

- Ох, мальчик, — Добродушный старик архивариус расплылся в лёгкой улыбке, — Башня привлекает людей своими богатствами, вызовами, возможностями... Никто не желает отправляться в много дневное плавание для того чтобы почитать книги в хорошей библиотеке. А те, кто все-таки тратят время на подобный труд, больше увлечены загадками этажей, нежели рассуждениями о разнице богословия в разных пантеонах.

Микаэль обдумывал эти слова, заканчивая со своей стопкой. Эта была уже третья партия книг.

- Мне кажется это большое упущение. Насколько я знаю, немало открытий было совершено людьми, которые просто не поженились собрать воедино уже исследованную другими информацию. Быть может и в этих стенах спрятаны ключи для великих открытий.

- И ты остался, чтобы отыскать их? — Хитро спросил библиотекарь провожая парня к стеллажу куда нужно было поставить книги.

- Нет наверное, — Микаэль сверялся со списком книг и расставлял в соответствии с алфавитом и содержанием, — Мне сейчас гораздо больше нужны деньги и связи, а не информация.

- То-то же, мальчик.

За этими небольшими, но крайне увлекательными разговорами, время пролетело незаметно. Казалось, что, прошла всего пара часов, а не полноценная рабочая смена. Парень даже задумался над тем, чтобы заглядывать сюда по чаще.

- Спасибо вам! — Парень подбрасывал в руках мешочек с золотом.

Следующей его остановкой, была непосредственно башня. Конечно, сразу после перерыва, сна и сытной еды.

« 1 этаж

МедеяКраунгард
БА
260
ДА
290
Сила
240
Вын
280
Иниц
340
Пров
270
Лов
300
Инт
380
СВ
320
Хар
320

Re: Городская библиотека

» Порт Байбла

С самого утра город гудел взъерошенным ульем. Стук молотка, тупой грохот камней, старательно отбрасываемых трудолюбивыми гражданами, крики координирующих процесс  мужчин и женщин и отдалённые сдавленные стоны тех немногих, что сумел протянуть под завалинами до утра — весь этот шум просачивался сквозь стены гостиничного номера. Медея воспринимала его как должное, как главный критерий того, что город жив и в скором времени оправится от нанесённых травм, но это не отменяло её желания оказаться в тишине, отдалиться от суеты и сосредоточится на порученной работе.

***

К счастью, библиотека после нападения Змея не пострадала, (если не обращать внимания на местами отсутствующий карниз с правой стороны здания). Поприветствовав библиотекаря, Медея проследовала вглубь зала и заняла один из дубовых столов. Тихиё щелчок пальцами открывает в пространстве небольшую брешь, из которой волшебница достаёт блокнот, перьевую ручку и небольшой фолиант, обложку которого украшали волшебные символы. Ещё десять минут ушло на поиск дополнительной литературы.

Сев за стол, Медея в первую очередь пробежалась по сделанным заметкам, после чего принялась выводить на бумаге волшебный круг. Центр и внешняя ось — элементарная и до ужаса простая схема, которую запросто можно переиначить под собственные нужды. После непродолжительных раздумий в основу она решила поставить вегвизир. Волшебный компас должен был помочь задать верное направление энергии, что в процессе "чистки" могла огромным потоков вырваться из кристалла, играющего роль неисправного проводника.

Две внешние оси — защитный контур и дополнительная мера безопасности, без которой не может обойтись ни один уважающий себя волшебник. Внутренняя третья — для заклинания, запускающего процесс, и потому требующее особой проработки, не говоря уже о системе баланса.

Сделав ещё несколько пометок на новом листе бумаги, Медея погрузилась в книги в поисках вдохновения.

МедеяКраунгард
БА
260
ДА
290
Сила
240
Вын
280
Иниц
340
Пров
270
Лов
300
Инт
380
СВ
320
Хар
320

Re: Городская библиотека

(изменено: Аннанси, 01-08-2023 20:51:47)
Некоторое время спустя...

Исписанные пергаменты застилали стол белой скатертью...Некогда белой, со временем растерявшей весь лоск после многочисленных стирок. Свободное пространство занимали многочисленные схемы кругов и заметки на неизвестных местным языках, переплетённых меж собой в единую, сложную систему, разобраться в которой даже умудрённому богатым опытом волшебнику было бы достаточно сложно. К изначальным стопкам книг добавилось ещё несколько. Раскрытые книги лежали на столе и парили в воздухе, изредка нарушая тишину шелестом страниц. Воздух вокруг стола пропитался запахом чернил, слабые вибрации маны приятно покалывали кожу. Перо скользило по пергаменту без остановки, один пергамент сменял другой. Медея погрузилась в работу настолько, что случись что на островах прямо сейчас, она бы, кажется, этого попросту не заметила.

"Ммм, нет...снова не то..." — с губ Краунгард сорвался тяжёлый вздох. Очередной лист бумаги с явно неудавшейся пентаграммой отправился в сторону. — "А если...нет, не выйдет. Поступи я...так и...система придёт к дисбалансу. Добавить ещё одну ось?" — она покачала головой в разные стороны. — "Нет, тогда...система будет слишком...сложной... Это может...помешать" — щелчок пальцами. Три книги покорно взмыли в воздух и, описав круг над головой волшебницы, плавно опустились вниз, замерев в воздухе на расстоянии вытянутой руки. Снова зашелестели страницы. Медея бегло пробежалась по тексту взглядом, и мрачное от тяжёлых дум лицо просияло. — "А это...уже может сработать" — среди множества бумаг она нашла выбрала пару-другую "неудавшихся" пентаграмм и просмотрела их ещё раз. — "Заменить вторую ось...добавить базовый круг...слегка подправить формулу внешней..." — перьевая ручка танцевала, следуя потоку мысли девушки...

https://i.postimg.cc/hG3msdRQ/1680159921-phonoteka-org-p-papirus-bumaga-art-pinterest-26.png

...Отложив "инструмент" в сторону, Медея взяла в руки пергамент и взглянула на собственное творение. На данный момент то была лучшая из её идей.

"Ох...Если бы только...Патти могла взглянуть..." — сердце сжалось от приятного чувства ностальгии и желания вновь услышать вечно недовольное ворчание наставницы.

-Надо будет...проверить его работоспособность... - мысленно девушка перебирала имеющиеся на руках артефакты, которые можно было бы использовать в качестве подопытного кролика, но подходящих кандидатов не нашлось. Наделить предмет волшебными свойствами не такая уж и большая проблема для Краунгард.

Ещё один щелчок пальцами — и от устроенного ей беспорядка не осталось и следа. Исписанные листы бумаги скрылись в "бреши" карманного пространства. Книги выстроились в ровные шеренги. Устроив голову на сложенных в замок руках, волшебница прикрыла на мгновение глаза, чувствуя в теле лёгкую, но такую приятную слабость. Организм требовал перерыва от продуктивной работы.

МедеяКраунгард
БА
260
ДА
290
Сила
240
Вын
280
Иниц
340
Пров
270
Лов
300
Инт
380
СВ
320
Хар
320

Re: Городская библиотека

После обеда в "Гарпии" Медея решила немного прогуляться по площади, и только потом вернулась в библиотеку. К счастью, за время её отсутствия ничего не изменилось. Оставленные ей книги всё также формировали своеобразные башенки, некоторые экземпляры всё также лежали на столах, привлекая внимание замысловатым текстом на пожелтевшей от времени бумаги и выглядывающим белым страницам, оставленных волшебницей в качестве закладок.

Заняв место за столом, Медея заправила за ухо прядь волос и щёлкнула пальцами. В следующий момент к ней подлетело несколько книг. Тишину снова нарушил шелест страниц.

В отличие от создания защитного круга, подобрать соответствующие формулы для восстановления ограничителя, нового ядра и его "программы" было гораздо легче. Оставалось только подогнать их друг под друга, чтобы избежать конфликта. Вновь вооружившись пером, она взяла лист бумаги и принялась выводить на ней волшебные формулы, написанные на древнем языке, попутно визуализируя сам процесс в голове. Если на каком-то этапе подконтрольное знаниям воображение выдавало проблему, правки вносились тут же. Если собственных знаний Краунгард недоставало, за ответом она обращалась к книгам.

Как итог, на руках у Краунгард оказалось три рабочих варианта. Выбор наиболее подходящего она решила отложить до завтра. Вернув книги на место лёгким движением руки, Медея, встала из-за стола и посмотрела в окно. Небо давно сменило привычный голубой наряд на вечерний.

"Не думала, что...просижу так долго" — волшебница задумчиво склонила голову на бок. Простившись с библиотекарем, она покинула здание и неспешным шагом направилась в сторону гостиницы.

« Гостиница

Джестель
БА
240
ДА
290
Сила
250
Вын
251
Иниц
370
Пров
298
Лов
302
Инт
380
СВ
310
Хар
310

Re: Городская библиотека

» Таверна "Жареная гарпия"

Купив все что было необходимо в "Гарпии", сытый и немного воспрянувший духом Джестель добрался до городской библиотеки. Хорошо, что она еще работала в этот час. Предупреждению Аурендила он, конечно же, внял. С чарами слежения стоило обходиться осторожнее, прикинув риски, ученый заключил, что вешать подобное на Ищеек уж точно не стоит. Это ведь красный маячок к тому, что остроухий новобранец задумал недоброе, и отговориться от этого будет крайне сложно. А вот знание подобных заклинаний точно возбраняться не будет — в "Ищейках" он или где?

Поэтому Джестель набрал кипу книг, зажег магическую свечу и погрузился в чтение.

Библиотека Байбла, как обычно, имела один весомый недостаток — отсутствие подробной специфичной литературы. Волшебнику удалось отыскать среди фолиантов подходящий, но были в нем описаны общие принципы, теория и тому подобные лишенные конкретики вещи. Впрочем, чародею уровня Джестеля этого вполне могло хватить, поэтому он продолжил читать.

Попытка найти что-нибудь полезное в книгах

Результат проверки:
Дата
Имя персонажа
Навык/параметр
Значение навыка
Модификатор
Результат броска
Успехи
2023-10-16 02:43:22
Джестель [Ranseid]
Расследование [навык]
251
+200
524
-1

« Гостиница

https://dragcave.net/image/HWBEx.gif
Далайла
БА
200
ДА
200
Сила
340
Вын
200
Иниц
200
Пров
200
Лов
200
Инт
200
СВ
200
Хар
200

Re: Городская библиотека

» Гостиница

В библиотеке Далайла провела приличное количество времени и даже помогла привести в порядок литературу по алфавиту. Пришлись очень кстати некоторые языковые познания, а также общее понимание конструкции некоторых групп языков.

Здание было добротно отстроено,  и отличалось от гостиницы засильем неизвестных, просящих, навозных скарабов, в общем целом, толпы, о которой Дал не задумывалась даже на минуту. Однако отметила, что воздух был чистый и приятный, весьма подходил под настроение наемнице.

Про этажи стало известно, что многие обманчивы, есть риски встретить иллюзии и колдовство, элементалей, духов, монстров и крупных животных известного мира. А вот острова каждый был с изюминкой. Вплоть до целых островов-городов. Некоторые посетить можно было, но на другие можно было пока лишь смотреть. И Далайла смотрела в будущее. "Когда-нибудь, я и там могу оказаться", — твердила себе дочь Хибиба ибн Дауда.

« -4 этаж

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Морена
БА
200
ДА
200
Сила
200
Вын
250
Иниц
300
Пров
200
Лов
310
Инт
340
СВ
400
Хар
300

Re: Городская библиотека

» Гостиница

Гостиницу Морена покинула незадолго до рассвета. Холодную землю устилала простыня белёсого тумана. Тихо поскрипывала завлекающая вывеска "Мягкого света". Сумерки всё ещё хранили власть над спящими улицами города, готовясь передать её бразды подступающему утру. В окнах некоторых домов горел мягкий свет.

Жрица неспешно блуждала по городу, наслаждаясь мгновениями тишины и дожидаясь открытия основных общественных заведений.

Больше всего её интересовала библиотека.

0

Морена
БА
200
ДА
200
Сила
200
Вын
250
Иниц
300
Пров
200
Лов
310
Инт
340
СВ
400
Хар
300

Re: Городская библиотека

К сожалению, двери библиотеки были закрыты. Аккуратная вывеска на стене слева прочила открытие через два часа. Не так уж и долго, потому Морена решила подождать. Отойдя чуть в сторону, женщина замерла незримой фигурой. Глаза её были прикрыты. Дыхание медленным и безразмерным. Шум пробуждающихся улочек растворился в потустороннем шёпоте, ведущем к безмятежной тишине. Тьма перед глазами расступилась, явив сокрытую за Вуалью реальность, укутанную тёмным туманом. Размытые тени и силуэты ступали в его густом мареве. С каждым вдохом пространство ощущалось всё меньше и меньше, чувство опоры сменилось чувством падения и парения в вечной пустоте. Кожу обдало холодным дыханием. Таким знакомым и родным...

Механический щелчок отпираемого замка и скрип двери служит сигналом к возвращению в мир реальный. Гул улиц нарастает постепенно. Приоткрыв глаза, Морена делает ещё один глубокий вдох и вновь подходит ко входу. В этот раз двери были открыты.

Зайдя внутрь, жрица мельком огляделась и последовала за блеклыми силуэтами людей к читальным залом. Долгое время она плутала меж книжных стеллажей в поисках книг. Общая литература, справочники о травах для начинающих, советы начинающим искателям приключений, исторические хроники и романы, рецепты простых блюд и зелий — то был далеко не весь перечень, увиденного Мореной. Тонкие пальцы скользили по шершавым корешкам, пока женщина неспешно прогуливалась в поисках ответов.

Внимание её привлекло несколько книг, посвящённых Войне Богов, истории острова, сотворении Башни и о неких "Божественных осколках". С них-то Морена и решила начать.

Взяв одну из заинтересовавших её книг, женщина открыла её и принялась читать, продолжая неспешно прогуливаться меж книжных рядов. Порой она бродила кругами вокруг шкафа, порой продолжала бессмысленные блуждания, которые, в конечном итоге, приводили её обратно. Женщина плавно обходила каждого, кто встречался ей на пути, будь то живой человек или отпечаток его души, прочитывая страницу за страницей. Что-то было ей знакомо хорошо, — даже слишком, - а потому процесс ознакомления шёл быстрей, а что-то она взяла на вооружение после прочтения.

« Таверна "Жареная гарпия"

0

ТалулаАрториус
БА
300
ДА
200
Сила
300
Вын
300
Иниц
300
Пров
200
Лов
200
Инт
300
СВ
300
Хар
300

Re: Городская библиотека

» Главная площадь Байбла

Прибыв наконец к городской библиотеке, девушка Лоун окинула её взглядом снаружи, после чего уже решила пройти внутрь. Это наверное самое идеально место для девушки, ведь тут была тишина и покой, то о чём Талула могла только мечтать долгое время. Найдя одного из работников библиотеки, девушка тихо сказала.

- Здравствуйте, я пришла из биржи труда, чтобы стать помощником в этой библиотеке, что мне нужно сделать дальше?

ТалулаАрториус
БА
300
ДА
200
Сила
300
Вын
300
Иниц
300
Пров
200
Лов
200
Инт
300
СВ
300
Хар
300

Re: Городская библиотека

(изменено: Lonely_Cat, 27-11-2023 21:04:41)

- Конечно, пройдёмте.

Незнакомец провёл девушку в раздевалку, где выдал нужную форму помощника библиотеки, после чего сам представился.

- Меня зовут Луи, а как мне обращаться к вам?

- Можете звать меня Талула, рада нашему знакомству.

- Прекрасно Талула, тогда вот ваша форма, как переоденетесь, возвращайтесь ко мне, я вам расскажу что нужно будет делать.

Взяв нужную одежду, девушка переоделась, после чего вернулась к Луи.

- Готово, что мне теперь предстоит делать? Не громко спросила она. - Отлично, задача у тебя будет проста. Взять вон ту тележку с книгами и отсортировать их по жанрам и алфавиту, начиная с первой буквы. Нужные жанры ты найдёшь на торцах книжных полок. Удачи тебе!

С этими словами парень отправился помогать приходящим людям с поиском книг. Лишь тяжело вздохнув и посмотрев на тележку с книгами, девушка разведя руками в стороны принялась выполнять свою работу. Открывая каждую книгу, и читая её предисловие, Талула плюс минус понимала какого она жанра. После чего отправлялась к нужной полке, и ставила книгу на место по алфавиту первой буквы её названия. На некоторых книгах девушка останавливалась более подробнее, так как её заинтересовало их содержание. И раз уж она находилась в библиотеке, то могла немного прочитать. В основном её интересовали различные сказки связанные с Эврибией и башней, а также различные истории про сам город Байбл, остров Эстрат и прошлое Лоунов. Конечно найти что-то специальное в этих книгах было невозможно, но это было куда лучше чем ничего. На всё про всё ушло много времени, однако девушка отлично справилась с поставленной задачей. Вернувшись уже с пустой тележкой к Луи, Талула не громко и безэмоционально сказала.

- Готово, работа выполнена.

- Отлично! Вот твоя награда.С этими словами парнишка протянул девушке её золотые монеты за проделанную работу.

- Спасибо, всего доброго.

Помахав ручкой, Талула отправилась в раздевалку, чтобы снова переодеться и забрать свои вещи, после чего покинула городскую библиотеку, подсчитав сколько золотых монет она получила за сегодня.

« Торговый рынок

РикшассаШимаракх
БА
200
ДА
340
Сила
200
Вын
272
Иниц
230
Пров
227
Лов
200
Инт
341
СВ
250
Хар
340

Re: Городская библиотека

» Жилой район (Байбл)

Кот был возвращён к своей хозяйке и Рикшасса поспешила на работу в библиотеку. Пройдя в коридор меж полок, доверху заставленных книгами, она позволила себя ненадолго насладиться моментом. Это место ей определённо стоило запомнить. В будущем колдунья, возможно, проведёт здесь ни один десяток часов, изучая труды местных учёных. Быть может и она сама однажды пополнит местную коллекцию собственными исследованиями? Ах, мечты-мечты...

Я могу вам чем-то помочь? — тихим голосом, поинтересовался пожилой мужчина, очевидно, заведующий этим местом.

Нет, — так же тихо отвечала Риша, привыкшая уважать непреложное правило тишины, которое царило в любой библиотеке. — Это я пришла помочь вам. На бирже сказали, что вы ищете помощника.

Всё так, — подтвердил мужчина. — Вы, верно, обучены грамоте? — девушка кивнула. — Прекрасно. Видите ли, в поисках знаний, сюда нередко захаживают начинающие авантюристы и, к великому сожалению, некоторые из них не имеют должного уважения к порядку и не возвращают книги на полку, либо убирают не на своё место, что ещё хуже. Мне нужна лишняя пара рук, чтобы разложить фолианты по своим местам, в идеале, в алфавитном порядке. Учётную книгу Вы найдёте на моём столе, с ней будет сподручнее сориентироваться, где что должно лежать. А лестницу я сейчас принесу.

Едва старик собирался развернуться, как Рикшасса остановила его жестом, сказав:

Излишне. Я неплохо владею бытовой магией, поэтому добраться до верхней полки не составит труда.

Хорошо, приступайте.

Первым делом Шимаракх сверилась с учётной книгой и вынула трактаты, которые стояли не на своей полке, сложила их стопкой на ближайшем свободном столе, затем расставляла их на свои места, попутно освобождая следующую полку. Лишь после того, как все книги оказались на своих местах, она принялась сортировать их по алфавиту. Несколько пассов руками и книги выдвигаются вперёд, повиснув в воздухе, колдунья вчитывается в каждое название, расставляет их в должном порядке. Времени уходит немало, но в таких делах она предпочитает действовать на совесть. Когда же дело было сделано, она не отказала себе в удовольствии провести немного времени за чтением, правда, в связи с накатившей усталостью, это было, скорее, беглое чтение, нежели осмысленное.

« Торговый рынок