Тема: Ремесленный квартал

На этой локации ещё не происходит никаких событий.

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Ремесленный квартал

» Торговый рынок

Ван поблагодарил кузнеца и вышел снова на площадь.

Ремесленный квартал? Он услышал это как вполне себе понятное указание, но только оказавшись на площади понял, что совершенно не знает где это.

Он вообще мало изучал город и его окрестности: здание гильдии, башня, таверна — маршрут оставался неизменным. Кажется только туристы изучают города, в которые прибывают. Когда же ты живёшь, пусть даже в самом необычном и прекрасном месте, рутина может затянуть так, что ты не будешь знать, что происходит в соседнем дворе. А город между прочим, после масштабных строительных работ стал ещё краше.

Впрочем, в этих размышлениях и нескольких попытках спросить дорогу у прохожих, клирик нашёл верную дорогу, оказалось, что так же было очевидным, что ремесленный квартал прилегал к торговой площади.

Внутри было довольно суетно и пока Ван пробирался мимо покупателей, торгашей и местных работников, он не заметил как подошёл к небольшим воротам, что перекрывали проход вглубь квартала.

Впрочем остановили его не ворота, а меч стражника, который тот с силой поставил перед ним на мостовую.

Парень посмотрел на охранника и улыбнулся.

- Как всё серьёзно. Я ищу Лахъю, можешь позвать его? Или подсказать, где я могу его найти?

Re: Ремесленный квартал

Просто так побродить по более глубоким улочкам ремесленного квартала, где располагались самые основные личные мастерские работников Гильдии, Вандройнику никто не дал – его путь преградил меч стражника, в то время как второй из них стоял рядом и по боку. Видно, здесь они работают парочками.

Выслушав вопрос подошедшего незнакомца, стражники переглянулись. Обменялись какими-то своими безмолвными знаками, после чего один из них, который стоял в стороне, прошёл через ворота, уходя куда-то вглубь улицы.

- Подождите несколько минут, Лахъю подзовут, если он на месте. – объяснил ситуацию стражник, убрав меч в ножны. Сейчас им оставалось только ждать.

Возвратился один из мужчин не то чтобы быстро – успело пройти около четверти часа. По его выражению лица была видно, что он задолбался от этой работы, и причина раскрылась достаточно скоро.

Цверг, с длинной каштановой с проседью бородой, облачённый в кузнечный фартук, явно был недоволен тем, что его отвлекли от его работы, и всё скопившееся недовольство от выливал на стражника, которому просто не повезло здесь оказаться.

Уже подходя к воротам, цверг обратил внимание на того, кто собственно его и вызвал. Одна только незадача – когда жрец его лечил, кузнец был в полусознательном состоянии и вряд ли запомнил лица своего спасителя.

- А ты ещё кто такой? – раздражённо вопросил Лахъя, - Чего надобно?

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Ремесленный квартал

Видя, как цверг приближается с охранниками Ван вздохнул — по крайней мере он был жив и уже на месте — бегать по всему городу в дальнейших поисках клирику не хотелось.

Он кивнул охранникам в знак благодарности и посмотрел на Лахъю — надеяться, что тот его вспомнит не приходилось, а доброжелательного отношения от цверга ждать тем более. Вандройник вообще считал, что маленькие люди (или не люди), они более злые и замкнутые. Благо свои чувства он умел сдерживать и не высказывать по поводу и без, а то и проблем бы наживал ещё больше, чем теперь.

Он чуть поклонился и пристально смотрел на цверга. Ладонь он направил в сторону недорослика и медленно загнул пальцы — от мизинца до большого, проведя ими будто по кругу. Губы тихо прошептали молитву, а цель могла почувствовать приятное лечебное тепло в местах, где были его раны.

- Приветствую, Лахъя. Как ваши раны, вижу, уже лучше? Я имел честь встретить вас со спутницей в башне. Возможно эта встреча была не самая приятная, но уж точно своевременная, раз я вижу вас тут в здравии. - почему-то клирику приходилось сдерживаться, чтобы не улыбаться, глядя на ремесленника.

- Ваша подруга в тот раз предположила, что вы не откажете мне в просьбе за оказанную услугу. А я как раз в ней нуждаюсь. Но думаю, лучше поговорить об этом не тут.

Re: Ремесленный квартал

Стражники напряглись, когда мужчина начал что-то бормотать и шевелить пальцами – мало ли чего там удумал этот незнакомец – авось даже проклясть хочет! Однако резким движением руки цверг остановил их порыв рвануться в сражение с мужчиной.

Выражение лица Лахъи из раздражённого стало больше задумчивым. Он внимательным взглядом окинул стоящего перед ним мужчину, коснувшись рукою того места, где ещё несколькими днями ранее красовалась глубокая рана – там разливалось приятное тепло. О таком опыте цверг, разумеется, не забыл. И пускай не он сам давал какие-то обещание, а тогдашняя его компаньонка, цверг умел быть благодарным (пускай и не говорил этого словами) и знал о том, что долги нужно отдавать. Иначе грош цена его словам и репутации.

- Он пройдёт со мной, — обратился цверг к охранникам, а сам повернулся спиной и пошёл прочь, вглубь ремесленного квартала. – Не отставай! – крикнул он своему спутнику.

Чрез некоторое время Лахъя привёл Вандройника в свою кузницу, в которой было намного жарче, чем снаружи улицы – там, хотя бы, ветер дул с моря.

Кузнец присел на низенький табурет, погладил бороду и кинул взгляд на человека:

- Так какова цена за моё спасение? – спросил он прямо.

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Ремесленный квартал

Вандройник послушно шёл за цвергом, попутно рассматривая квартал изнутри.

Тут или не сильно были заметны повреждения или отстроить своё логово ремесленники смогли быстро и качественно. Во внутренней части квартала лавки были украшены так, что сразу было понятно, чем занимается её хозяин. Когда они зашли в помещение, на крыше которого блестела наковальня (интересно, не упадёт ли она? а может это такой макет натуральный) — было сразу понятно, что они "дома" у кузнеца.

Пройдя внутрь клирик ощутил, как тут было жарко — он явно отвлёк хозяина от работы. А когда тот сел за табурет, понял, что ему пристроится и негде, так что нужно было сразу приступать к делу.

- Я не торговец и торговаться не умею. Да и цены как таковой быть не может — я должен был помочь и помог. Но всё же у меня есть дело, с которым мне нужна помощь — и я думаю больше мне обратиться всё-равно не к кому. Для одного дела, я не буду вдаваться в подробности, но ничего  плохого в нём точно нет, мне нужен слиток руды, лунный камень и.. И некоторые инструменты..магического характера (просьбу о них Ван специально озвучил в конце, понимая, что с ними и может возникнуть проблема). Руда у меня есть, я готов обменять её на слиток — думаю тут нет особой проблемы. Где взять лунный камень — я ума не приложу, на рынке у торговца я его не нашёл.

Ну и инструменты да, которыми можно будет выполнить работу по.. по созданию артефакта.

Скрыть последнее всё-таки не получилось — всё-таки кузнец должен понимать, что и для чего от него просят.

Ван старался не смотреть на Лахъю, ожидая ответа, тем более на стене висел прекрасный посох, который он уже мысленно примерял себе.

Re: Ремесленный квартал

Лахъя вопросительно приподнял бровь, когда мужчина перед ним, по его мнению, начал изображать из себя скромника, мямля что-то про то, что никакой цены нет и в помине. Однако же, как цверг, который уже давно занимался ремесленным мастерством – с самого детства, как он мог припомнить, — он прекрасно знал цену не только вещам, но и «услугам». Ведь как многим известно, время – это тоже деньги, а раз он будет тратить время на то, чтобы помочь этому человеку, значит и у помощи есть цена.

И вот, «сумма» была озвучена, а Лахъя молчал. Насупился, меж его бровей пролегла резкая складка, о которую при желании можно было бы порезаться.

В том, чтобы изготовить слиток – проблем не было ровно никаких. Всё-таки он был кузнецом, и вполне мог справиться с такой плёвой работкой.

Со вторым уже начинались проблемы, а именно проблемы в виде цены этого самого лунного камня. Конечно парень ничего не говорил о том, что он хотел бы получить его за бесплатно, так что быть может, они бы смогли договориться.

А вот третье… Вот третье цвергу понравилось меньше всего.

Изготовить инструменты он мог. Правда, тут было ещё под вопросом, какие именно инструменты нужны мужчине. Но вот сам факт того, что он будет изготавливать нечто из инструментов под заказ тому, кто не обладает ремесленным сертификатом – а если бы он был, к нему бы с такой просьбой не пришли, — веяло серьёзными проблемами, если бы это вскрылось. В самом лёгком случае – штрафом, в более тяжёлом – временными санкциями на его товары. Здесь, в Байбле, к этому относились с особой строгостью, ведь люди на этих островах, в первую очередь, приплыли колотить деньги, а не ерундой заниматься.

И вот на чаше весов стояла его спасённая жизнь, а по другую сторону – приличное количество денег. И кто тут ещё говорил, что цены нет?

- То, о чём ты просишь, парень, сулит проблемами. – всё-таки заговорил Лахъя спустя некоторое время, - Я могу отдать тебе слиток, направить к тому, кто мог бы продать камень. Но инструменты – их изготовление может навредить моему делу. – цверг постучал пальцами по подлокотнику стула, на котором он сидел, задумчиво сверля взглядом Вандройника. – Но как я говорил – я имею быть благодарным, и это стоит моей жизни. Я изготовлю инструменты, но при одном условии – ни одна душа не узнает о том, что их получили через меня. Поклянёшься об этом – так и быть, возьмусь за их изготовление. Только что конкретно из инструментов тебе требуется? Артефакты бывают разными, как и инструментарий для них.

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Ремесленный квартал

Вандройник погряз в раздумьях.

Нет, он не думал о том, сможет ли дать клятву — ему не было никакого резона подставлять ремесленника, более того, это могло навредить Медеи, что категорически не входила в планы клирика. Если бы он почувствовал в этом всём опасность для неё он скорее бы отказался от идеи создания артефакты.

Мысли его были более приземлённы — внимая тому, что волшебница говорила ему в библиотеке, он кажется больше следил за движениями её губ, а не запоминал слова. Поэтому сейчас он старался вынуть из памяти по кусочкам их разговор и постараться соединить это со своими догадками, чтобы подобрать необходимые инструменты для дела.

- Никто не узнает как и где я это получил. Думаю в таком случае и мне нет смысла что-то скрывать — тем более, я могу не знать всех тонкостей и названий необходимых инструментов. — вроде в его голове сложился пазл и он решил поделиться этим с собеседником.

- У меня есть некий камень, используя который я планирую получить необходимый артефакт. Руда нужна для основы изделия — я сразу не подумал, но мне всё-равно нужен будет кузнец для его выплавки, поэтому... Может быть используя мою руду я могу просто заплатить за изготовление кулона и цепочки для него. — клирик намеренно упомянул про деньги, догадываясь, что лишняя возможность получить монету обрадует цверга.

Далее.  Нужен гравер — инструмент, с которым можно будет придать нужную форму и отполировать камень, квадрант — если я правильно помню его название.. Я так понимаю ювелиры используют его для работы.. — он смотрел за реакцией ремесленника и сделал паузу.

Пора было перейти к тому, что могло доставить  главные неудобства их разговору.

- Чтобы изделие не было просто побрякушкой нужен... некий мастерок. Этот инструмент должен позволить магии войти в камень и заключить её в нём. Я.. Я клянусь, что тот, кто будет использовать этот инструмент, не будет делать с помощью него ничего плохого. — кажется тут он начал давать обещания за Медею и немного осёкся - и никто не узнает откуда этот инструмент у него появился.

А, ну и наверно вам нужно понимать размер камня — Вандройник опустил руку в карман и нащупав там морион достал его. Быстро показав камень и дав возможность оценить его размеры, парень убрал его обратно. Давать изучать его Лахъе он не собирался.

- Я могу рассчитывать на вашу помощь?

Re: Ремесленный квартал

Некоторое время цверг задумчиво молчал, поглаживая свою бороду. Обещание вроде как было получено, однако же он не знал, насколько мог доверять слову этого люда. Будь перед ним другой цверг – он бы ни минуты не задумывался, поскольку обещания этого народа были крепки, как скала, из которой они родились. По крайней мере по некоторым цвергским легендам. Однако же и плохо думать о своём спасителе тоже было не хорошо – это задевало честь самого Лахъи, ведь он позволил ему его спасти.

Однако же парень скакал с мысли на мысль. Только минуту назад ему требовался лишь слиток, а сейчас – уже кулон с цепочкой. И инструменты для артефактов требовались не самые простые: если с квадрантом проблем возникнуть не должно было, то гравер и мастерок – дело тонкое. Это не то что можно просто выковать, а очень сложная работа.

Смог ли Лахъя с ней справиться? Ювелиром он не был, но своим мастерством кузнеца гордился. Так что попробовать мог. Правда, времени это займёт – даже если будет не спать ночами, по меньше мере – пару недель.

- Шесть фунтов природной руды* – будет слиток. Могу отдать хоть сейчас. Если кулон – сто золотых. – и по мнению цверга, это была ещё очень малая цена за работу, которая не является его профильной. Мелкую цепочку крутить это вам не кольчугу нанизывать и не мечи полировать. А раз уж парень предложил за это деньги – не будь он дураком отказываться.

А вот слова о том, что инструментами пользоваться будет даже не этот человек перед ним, ещё больше напрягли. Мало ли попадёт не в те руки. Это очень не обрадовало цверга. Но был ли у него особый выбор?

- Три инструмента: гравер, квандрант, мастерок, верно? – повторил он. – Возьмусь, но время на заказ – месяц. Раньше не выйдет – у меня помимо прочего есть другие заказы.

Сам камень, из коего должен был получиться предположительный артефакт, самого Лахъю не заинтересовал. Он бросил на него взгляд и не более того. Хотя было видно, что из-за него парень нервничает, значит камушек был не простой.


*Шесть фунтов руды — 3 единицы предмета "Природная руда"

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Ремесленный квартал

(изменено: imgroot, 14-10-2023 17:27:08)

Ван внимательно слушал цверга — сроки не могли радовать — это значило, что он ещё долго не увидит Медею. Хотя будет время собрать необходимую сумму — он и так давно не зарабатывал деньги, а только тратил, а тут траты снова увеличатся.

- Всё верно, месяц.. значит месяц — клирик стал рыться в рюкзаке, доставая необходимое количество руды. - Вот. И сам кулон с цепочкой. Могли бы вы их сделать, за самое изготовление я расплачусь тогда, когда всё будет готово? И... вы обещали подсказать, у кого я смогу достать лунный камень.

Задумываясь о том, что за тот тоже нужно будет отдать денег, Ван прикинул сколько времени придётся провести в башне. Хочется верить, что не весь месяц.

Медея. В конце концов, кто мешает ему навестить её раньше? Да и вообще в городе было много дел. После помощи в восстановлении Байбла, у него появилась своя "конура", в которую он до сих пор толком не наведался.

« Торговый рынок

Re: Ремесленный квартал

Парень был согласен на такие сроки, хотя было и заметно, что был не очень им рад. Конечно, если бы цверг просто попросил бы эти инструменты, вышло бы куда быстрее, однако же… во-первых, было бы странно, что кузнец просит за предметы артефактора – у него для магических приблуд были свои инструменты, а во-вторых, тогда было бы сложнее скрывать, для чего они ему в принципе понадобились. А привлекать лишнего внимания и врать своим знакомым, Лахъя точно не желал.

Парень выудил из рюкзака руду, чем отвлёк мысли цверга, ведь тот весьма удивился. Видно, лекарь был подготовленным к подобному развитию событий, раз заранее либо прикупил, либо добыл руду.

Парень выудил из рюкзака руду, чем отвлёк мысли цверга, ведь тот весьма удивился. Видно, лекарь был подготовленным к подобному развитию событий, раз заранее либо прикупил, либо добыл руду. Однако же плата в конце работы его не порадовала – он всегда и всегда брал деньги наперёд.

- Сам денег предложил, а заплатить не можешь, — недовольно пробурчал он, заграбастав в свои широкие ладони предложенное сырьё и оценивая их на глаз. Не самые чистые куски – видно с этажей пониже, но работать с этим было можно, так что цверг одобрительно кивнул. – Так и быть сделаю я тебе твою цепочку. Только в следующий раз деньги не забудь, а то не только её не получишь.

Но, как и сказал мужчина, оставался ещё один вопрос, касающийся магического камня. Для этого Лахъя отыскал в своих закромах карту торгового района – просто выудил её из широких штанин (вестимо, показывает направление он не в первый раз) – раскрывая на столе.

- Вот здесь, здесь и здесь есть торговцы. – он указал на несколько точек на карте, которые очевидно были лавками, - Там продают артефакты и различные материалы для них. Лунный камень не то чтобы сильно редкий, потому у этих ребят должно быть – можешь выбрать любого.


Удалено -3 природной руды.

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Ремесленный квартал

» 7 этаж

Поход в башню не задался. Стоило признать — Вану повезло, что он унёс ноги и треснутый жезл — меньшее, что он мог потерять.

Настроение всё же было ни к чёрту и он прошёл гильдию, даже не сдав полученные трофеи.

Клирик решил навестить цверга — тому уже пора было закончить работу, да и починить свои вещи можно было, думается, не только на торговой площади, но и в ремесленном квартале.

Вспоминая путь, он свернул с рынка и перед ним снова оказалась стража. Тот ли это был воин или уже другой — в шлеме было не разобрать. В любом случае пропускать Вана просто так он не собирался.

- Стой! Зачем тебе сюда?

Парень чуть усмехнулся:

- Что за секреты они тут держат, что наняли такую охрану? Позови мне Лахъю? Или проводи меня к нему. У меня к нему дело и думаю, он меня помнит. Можешь передать ему, что его ждёт жрец.

Непривычно для себя Ван был дерзок. Неудача в башне, видимо, сильно задела его самолюбие.

Re: Ремесленный квартал

Выражение лица охранника было сложно прочитать: его голову украшал шлем с забралом, а потому мало что можно было увидеть. Тем не менее, вряд ли кому-либо вообще понравилось бы, когда к нему столь дерзко обращаются.

Однако же охранники здесь были не просто для красоты, да и свою работу они выполняли на совесть, пускай и не с особым энтузиазмом. Так что один из пары сторожей после кивка другого, отправился до мастерской Лахъи, а спустя десятку минут вернулся с разрешением для жреца на проход.

Цверг уже ждал его. За то время, пока Ван добирался до кузницы, он вынес набор с инструменты и аккуратно разложил его на куске ткани на своём столе.

Выглядел он сейчас куда лучше, чем с месяц назад – за прошедшее время все раны полностью затянулись, да и близость к любимому делу всегда благотворно влияет на эту расу.

- Проверяй работу, — вместо приветствия произнёс Лахъя, когда знакомая макушка жреца уже замаячила в дверях. Он чуть отодвинулся от стола, позволяя тому пройти и осмотреть разложенные на ткани предметы.

Не то чтобы Вандройник, был знатоком артефакторики, но на поверхностный взгляд можно было сказать, что работа выполнена хорошо. По крайней мере, с учётом всех обстоятельств, так вообще отлично.

Вандройник
БА
260
ДА
260
Сила
265
Вын
265
Иниц
310
Пров
260
Лов
260
Инт
370
СВ
400
Хар
350

Re: Ремесленный квартал

Ван дождался возвращения охранника, понимая, что ускорить процедуру ему не под силу. Когда же тот вернулся с пропуском жрец поспешил на место. Ремесленный квартал занимал не очень большую территорию и он неплохо запомнил дорогу. А подходя к месту увидел цверга издалека — тот уже приготовился к визиту "заказчика" и разложил инструменты перед ним.

Парень присел к инструментам, которые аккуратно лежали на ткани и стал внимательно их рассматривать: брал по очереди в руки и крутил перед глазами. Выглядели они отлично, насколько же они подходили Медее для работы оставалось только догадываться.

- Думаю от того, что я с умным видом на них посмотрю, хуже или лучше они не станут. Я верю, что работа выполнена качественно, спасибо. Мы.. Мы договаривались ещё о самом кулоне. Он готов?

И чтобы освежить память цверга, Ван достал мешочек с золотом. Взял он его нарочито небрежно, чтобы тот зазвенел монетами. Он предполагал, что такой стимул должен подействовать на мастера лучше всяких слов.

« Жилой район (Байбл)

Re: Ремесленный квартал

Цверг внимательно наблюдал за жрецом: за тем, как он держит инструменты, как оценивает их, крутя в руках. Он не забывал, что эти предметы предназначались для другого человека, незнакомого Лахъе. Но долг лежал именно перед этим мужчиной, и именно его одобрения ждал мастер.

Работа была совсем непростой, не только от того, что то была совсем не его стезя, но и от того, что цвергу пришлось урезать свой сон, чтобы между рабочими буднями уделять по меньшей мере по три-четыре часа на этот «тайный» заказ. Поэтому, услышав слова одобрения, даже этот суровый карлик не смог сдержать вздоха облегчения. Работа действительно испытала его выдержку и нервы. Но, по крайней мере, теперь его долг был полностью выплачен.

Мужчина сделал несколько шагов к столу, аккуратно заворачивая инструменты обратно в ткань, мысленно с ними прощаясь. Обычно он оставлял свою гравировку на изделиях, но здесь это было невозможно — он не мог допустить, чтобы кто-то узнал, что именно он их изготовил, пренебрегая всеми запретами.

- Спрячь и не доставай, пока не отойдёшь на достаточное от квартала расстояние. — произнес цверг, перевязывая тканевый сверток тонкой бичёвкой, чтобы он не раскрылся по дороге. Он бросил серьезный, предупреждающий взгляд на жреца. Взгляд, не обещающий ничего хорошего, если Ван каким-либо образом выдаст мастера этой работы.

А вот с изготовлением кулона всё было намного проще: по крайней мере, создавать такие украшения не запрещалось. Да и сам процесс мало чем отличался от того, что было известно Лахъе, за исключением того, что пришлось работать с гораздо меньшими объектами. Но он бы не был мастером своего дела, если бы не справился и с этим.

Так что уже спустя десяток секунд жрец мог держать у себя в руках кулон, который цверг достал из своего кармана. Тот лежал на небольшой подушечке в деревянной коробочке с откидывающейся крышкой. Не творение искусства, конечно, без каких-либо филигранных узоров, но вполне себе добротная маленькая шкатулка.

А Лахъя тем временем старательно пересчитывал каждую монетку в мешке с золотом. И делал это удивительно быстро.

- Всё верно, — кивнул он, пересчитав кругляши и спрятав их обратно в мешок.

Заметка Мастера Игры:

• Получен предмет "Инструменты для артефактора".

• Получен предмет "Кулон-подвеска из природной руды".

• Удалено -100 золотых монет.