Тема: Кладбище (Дэфтерос)

На этой локации ещё не происходит никаких событий.

МордредБорей
БА
240
ДА
360
Сила
259
Вын
340
Иниц
340
Пров
380
Лов
325
Инт
240
СВ
240
Хар
300

Re: Кладбище (Дэфтерос)

(изменено: Шепот бороды отступника, 30-09-2023 10:39:12)

» Гильдия Исследователей Голитеи

Товарищи попрощались и ушли. Весь дальнейший путь, занимавший добрых три часа, лежал через луга и вдоль реки, немного пересеченной местности Голитеи. Было весьма удобно, что прямо у входа на кладбище располагалась небольшая хижина. И не запутаешься, сразу можно, позвать хозяина.

Дело было ко времени после обеда и от упоминания обеда в голове лоуна, естественно, захотелось перекусить. Поинтересовавшись, есть ли чего, и узнав, что нет, Мордред решил проявить инициативу, да позвать смотрителя, чтобы уж не тормозить и перекусить в городе.

— Ойо, есть тут кто? — он постучал в дверь, как это обычно и делают люди. Стук вышел немного громковатый, силу не рассчитал, но тут уже сказывалось все путешествие. — У нас некоторые вопросы.

Товарищи устало плелись позади. Как один из поспавших (очень мало), Морд убедил себя, что придется их тащить на себе, коли отвалятся.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

ЧиллемДефо
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

» Гильдия Исследователей Голитеи

Чилли упал в траву, чтобы немного отдохнуть и посмотреть на небо. Там были какие-то облака, а еще очертания чего-то непонятного. Может быть, это вдали так остров виднелся? Честно, сам парень не знал, он даже не вспомнил бы, что помимо двух островов были еще другие, если бы не этот случай на кладбище.

"Как бы меня за мертвого не приняли, ха!" — беспечно подумал про себя кемоно, задвинув руки за голову для удобства лежания.

Он перекрестил ноги и стал ожидать, когда же все-таки выйдет смотритель кладбища, а то дело было на пару минут, а шли ребята к этому месту целый час. Как будто никто никогда вообще не хоронил никого здесь. Очень странно, что регистратор не знал тогда стоимости на кладбище. Была ли вообще стоимость? Шаман нахмурился.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

ЛокМальта
БА
240
ДА
240
Сила
485
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
420
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

» Гильдия Исследователей Голитеи

Когда авантюристы дошли, то Лок сильно запарился и сам уж присел на ближайший камень или пенек. Да уж, а это ведь он говорил, что сложности путешествие по Голитее особой не представляет. Ну будет ему уроком, все-таки, расстояние есть расстояние. Хорошо, что Мордред был энергичнее и вызвался вести и вывести их группу по дороге. Он в угоду профессии лучше понимал, откуда и куда они пришли. Не то, чтобы дорога была сильно сложная, но хотя бы эти полномочия с себя колдун был не прочь снять.

Итак, они были на месте.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Из небольшой хижины спустя время вышел человек. Хотя, это скорее был полуэльф – судя по заострённым и удлинённым ушам. В Голитее как таковой, вообще эльфов было побольше, чем в том же Байбле, потому что многие остроухие ощущали себя ближе к дому на этих островах, созданных во многом благодаря друидской магии.

Однако полуэльф, несмотря на то, что жили они обычно подольше обычных людей, был уже в достаточном возрасте. Его волосы местами были покрыты сединой, которая контрастировала с прядями каштановых волос, тоже самое можно было бы сказать и про небольшую бородку.

- Да-да? – удивился мужчина, поворочав голову по сторонам. Он никак не ожидал, что кто-то придёт к нему сегодня – сюда вообще не очень часто заглядывали.

Старик насчитал как минимум двух людей, ведь третьего в некоторой мере закрывала трава.

- Не часто здесь бывают гости. – сообщил мужчина и слегка улыбнулся. Морщинки вокруг его рта и глаз заострились. – Чем обязан визиту?

МордредБорей
БА
240
ДА
360
Сила
259
Вын
340
Иниц
340
Пров
380
Лов
325
Инт
240
СВ
240
Хар
300

Re: Кладбище (Дэфтерос)

— О как, тут кто-то есть, — констатировал факт стучавший, когда заметил признаки присутствия живых людей. Лок кивнул на это в ответ. Но вот вместо человека, похоже, вышел эльф. Это был еще один остроухий, практически третий на их пути. Было немного странно.

— Это самое, здравствуйте! Меня звать Мордред, а это мои товарищи...

Охотник предложил пожать ему руку и указал на себя, затем, попытался направить ладонь на товарищей, один из которых валялся. Чиллем, услышав, что его представили, начал восставать из травы чуть резким движением подтягивая туловище к ногам. Затем вернулся на ноги, отряхнулся и помахал.

— Чиллем и Лок. Мы нашли тело в башне и хотели бы его, ну это, похоронить, — лоун присвистнул своими ноздрями на вдохе. — Нам сказали, что здесь это может стоить денег, но узнать цену можно только у вас. Вот. Мы за этим.

Мордред широко улыбнулся и довольный высказанным вопросом выпрямился, сутулость исчезла. А настроение от того, что, похоже, эльф не против говорить, прямо даже поднялось, наверное.

"Да, разговаривать в спокойной обстановке после башни приятно. Жаль, что на кладбище, ей богу".

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

ЛокМальта
БА
240
ДА
240
Сила
485
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
420
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Завидев эльфа Лок подумал, что многовато совпадений на сегодня. Там эльф, тут эльф, на регистрации у авантюристов...

"Кто же все-таки был регистратором? Хм, может данный остров стал когда-то эльфийской колонией, вот они и живут здесь. Вполне логично звучит. Хотя я не представляю себе, как так получилось, что здесь только эльфы и есть. А этот дедушка старый, вестимо. Не знаю, что у него в крови, но если он прожил долго, то может и о ритаулах каких-нибудь знать".

Во время вещания Мордреда Локу оставалось только кивать, но после окончания он поспешил вставить свои пять копеек. Чем меньше они тут будут стоять, тем быстрее вернутся хотя бы на отдых, не говоря уж об экипировке.

— Да, здравствуйте. Еще хотелось бы знать, что вам может быть известно о ритуалах погребения народа из Айдан-Арви. Нам пока еще неизвестно, кто умер, но было бы неплохо знать как можно больше.

"Надо ли спросить о том можно ли разговаривать с мертвыми?"

— Еще, если можно узнать, правильно ли пытаться разговаривать с умершими и можно ли пользоваться их вещами. Например, записями, нас интересует только чтение и получение информации.

Вопросы были из ряда вон выходящие, но уже пол пути было проделано и жалко было бы упускать какие-нибудь случайно важные детали. Потому колдун просто последовал по пути исключения вопросов.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: Кладбище (Дэфтерос)

По выражению лица пожилого полуэльфа, можно было бы заметить, что он был весьма… удивлён. Не то чтобы похороны здесь – дело совсем редкое, — но как минимум потому что кто-то и правда прошёлся в такую даль, просто для того, чтобы узнать такие мелочи.

- В администрации города вы спрашивали?.. – уточнил он у подошедших. Не то чтобы он сейчас их развернул бы обратно – раз уж всё равно пришли, — но, по его мнению, для этих ребят так было бы быстрее. С другой стороны, чем не возможность хотя бы парой слов с людьми живыми перекинуться для старого отшельника?

- Айдан-Арви, Айдай-Арви… — мужчина задумчиво провёл рукой по другой, сжатой в кулак перед ним. – Зависит от области, на побережье и в пустыне есть свои отличия… Но не думаю, что здесь мы сможем провести оригинальный обряд с ритуалом. – он покачал головой, - Потому можно пойти по другому, который больше распространён у зажиточных арвийцев: сожжение на открытом огне. А там – либо развеять по ветру, либо с собой забрать, если человек был дорог, либо в землю саму урну похоронить. Там, конечно, с большей вероятностью оставят в мавзолее, но тут такого добра, как видите, не водится. – мужчина развёл руки в стороны. – За этим тогда в Байбл нужно. А если тут, то итого: керамическая урна в районе десяти золотых, доставка тела – около сорока, ритуал и захоронение – шестьдесят.

А вот на последнем вопросе мужчина на некоторое время «завис», не зная даже, что и ответить. Как-никак, он был просто мужчиной, пускай и с половинной эльфийской кровью, который большую часть своей жизни провёл в компании мертвецов, вместо живых людей. И пускай он был в курсе некоторых обрядов других стран – просто в пору своего возраста и интереса, — но он не был ни духовным наставником, ни культурологом.

- Простите, ребята, — покачал он головой. – Но за моралью и этикой – это вопросы не ко мне. Я просто старый смотритель кладбища.

ЧиллемДефо
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Чиллем слышал названия цен и призадумался о том, что удалось скопить его товарищам. Было бы не очень приятно потерять деньги просто так, но, конечно, разбираться в правильном захоронении неизвестного с иной земли тоже они не могут. Он ровным тоном, как будто обсуждая рецепт крылышек гарпии, бормотал вслух, сам не замечая, что задает вопросы в воздух.

— Доставить тело-то мы, наверное, сможем, но как хоронить будем в итоге? Хм... А в мавзолей Байбла есть смысл нести, вдруг там за место каждый месяц платить будем? Мне кажется, он не был каким-то особым человеком, судя по содержанию сумки, да и не знаем мы его, просто пытаемся поправить в некотором роде несправедливость. Он же в башне мог совсем случайно умереть и его долго никто не мог забрать. Если мы его принесем сами, это же 70 золотых, верно?

Естественно, друзья не оставили без внимания бубнеж манула, однако каждый на момент времени остался при своих мыслях и лишь продолжил диалог.

« Цветочные луга

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

ЛокМальта
БА
240
ДА
240
Сила
485
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
420
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

(изменено: Шепот бороды отступника, 12-10-2023 23:17:53)

Лок обернулся.

— Понимаю ваше удивление, за весь день наши вопросы примерно такую реакцию и встречали. Нам вообще в гильдии про администрацию ни разу не мурлыкнули. Простите, у нас заранее нет никаких ожиданий о том, как все устроено в Голитее на Дэфтеросе. Мы прожили очень много в Байбле, много начинаний и завершений осталось там, — Лок тормознул, сам не понимая, куда вел свою мысль. Он посмотрел куда-то в бок, на могилу. В пустое пространтсво, где не было ни души.

— Так что, можно сказать, мы не в своей тарелке, просто пытаемся завершить дело по мере сил и успокоиться. Заодно и мертвого упокоить. Возьмем на заметку ваши советы. Может, у нас получится найти административное здание, если будет нужно в будущем. Также лично я считаю, что нам таких денег хватит, будь то семьдесят золотых или же сотня. Остальное вопрос времени, естественно, которого у мертвого, судя по месту нахождения, не было.

А потом ему действительно стало неловко и маг решил отойти.

— Буду ждать вас, а сам пойду обратно в Голитею, наперед.

« Таверна "Цветочный нектар"

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

МордредБорей
БА
240
ДА
360
Сила
259
Вын
340
Иниц
340
Пров
380
Лов
325
Инт
240
СВ
240
Хар
300

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Было видно, что Мальта не собирается продолжать разговор, а за магом последовал и Чиллем, как ответственное лицо с деньгами. Охотник пожал плечами, припоминая, что это он может их вывести вообще-то, если вдруг заблудятся. Странно, что ребята пошли без него. Было что-то в обсуждении похорон тоже неуютное. Вроде бы вместе решили эту проблему пройти до конца, а теперь вот так вот. Недружелюбно как-то. Но дедушка-то свое дело сделал, доколь его мучить лишний раз?

"Да и мучается ли он, но в любом случае, полегче надо было быть", — понял для себя Мор, перед тем, как загнуть тему вообще из ряда вон выходящую.

— Погодка тут сегодня приятная. Всегда ли так? Много ли вообще живет в Голитее и как часто приходят хоронить? Упасите боги, ни одно кладбище не может быть радостным местом, особенно переполненное мечами. Но здесь точно хранятся светлые воспоминания жителей, гмк?

Мордред медленно помахивал хвостом и не моргал, оставшись на едине со смотрителем. Много времени он находиться на месте не мог. Поправив фуражку, попрощался после разговора, промычал короткое "да" и отбыл за ушедшими.

« Таверна "Цветочный нектар"

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Услышав слова о Гильдии, полуэльф покачал головой и вздохнул.

- В Гильдии та может быть и не сказали бы ничего, и правда… Там Гильд-мастер трепетно относится к похоронам на земле Дэфтероса, считает, что тем самым землю оскверняем этого острова. Не то чтобы я был с ним не согласен, но… выбора то и не много. – он вновь вздохнул, - Либо здесь как-то справляться, либо уж до других островов лететь. А это выходит в разы~ы дороже. – как он понял из разговоров между собой этих ребят, почившего они даже и не знали. Но всё равно решили заморочиться с его похоронами, даже спросили об обрядах его родной, предположительно, земли. То было похвально. – Если сами принесёте – то без сорока. Может и урну отыщете подешевле – мне в этом плане всё равно. Останется только ритуал и захоронение. За уважение к почившему могу сделать скидку в десятку. – полуэльф был на самом деле, достаточно «простым» парнем. Разве что уже в возрасте совсем.

На вопрос о частоте похорон здесь, мужчина горько улыбнулся:

- Не часто здесь хоронят, но могли бы и пореже. Всё-таки такую красоту острова не хочется портить крестами этими да тёмной землёй. Да и хоронят здесь обычно тех, кто при смерти захотел быть именно здесь. Если остаются родственники какие да знакомые, не редко тело на родную Большую землю возвращают. Здесь же для многих всё чужое, не родное.

Попрощавшись с путниками, мужчина ещё некоторое время стоял и смотрел им вслед. Всё-таки и правда редко к нему, старику, заглядывают. Может стоило бы самому хоть иногда в город выбираться?

ЛокМальта
БА
240
ДА
240
Сила
485
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
420
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

» Гильдия Авантюристов Голитеи

Сначала колдун отправился на рынок за урной и на кладбище, чтобы закончить ритуал. Пока с ним остается "тело", Лок даже и не подумает  заворачивать в другую сторону. Во-первых, уважение к труду другого человека, пусть незнакомого, пусть коллега очень "косвенный", взяло верх. Во-вторых, ну будет же он со скелетом в свертке бродить, расхаживать по Голитее.

"Ну как, кх, тело. Кожа да кости? А, может, уже труха и кости, да, старина Омар?" — подумал Мальта, слегка посмеявшись над собой. Маг поправил поклажу и сделал еще несколько шагов к невеликим хоромам гробовщика. Он ожидал увидеть эльфийского рода мужчину, как и раньше, может быть даже снаружи. Но немного прикрикнул вблизи, на всякий случай:

— Есть кто? Это я, со вчера пришел. Хоронить одного знакомого, так сказать...

Фраза не пестрила радостью, вряд ли была составлена корректно. Однако была по делу и не означала, что Лок готов расслабляться. Всеми силами колдун планировал помочь ритуалу и отдать честь погибшему, после чего забрать урну и пойти своей дорогой.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Смотритель кладбища в Голитее и впрямь стоял на улице: во всю подготавливал большой костёр, размещая аккуратно ветки и огораживая пространство увесистыми камнями с нарисованными на них рунами – своего рода защита, чтобы огонь не выходил за пределы. Когда его окликнули, он повернулся и помахал рукой, подзывая пришедшего к себе.

- Я вас ждал, ждал, — сказал мужчина, - О, вижу, вы сегодня одни?

Завидев в руках мужчины урну, полуэльф кивнул.

Далее всё действо происходило достаточно живо: получив от мага кости, полуэльф сожжёг их большом открытом огне. Благодаря вязям, покрывавшим камень, пепел от костей не осел вместе с древесным углём, а парил не некотором возвышении от земли: отделить оную после от костяного пепла маловероятно что было бы возможным. Костёр горел достаточно долго, однако же благодаря некоторым манипуляциям со стороны смотрителя, куда быстрее, чем это должно было происходить. Однако же совсем скучно не было – в это время старик зачитывал какую-то длинную речь из массивной книги на эльфийском языке. Конечно, знай он арабси, было бы правильнее, но стоило ли требовать оного от голитейского гробовщика в тысячах миль от Айдан-Арви?

- Решили, что будете делать с урной? – спросил он, после того, как пересыпал костяной пепел в принесённую ёмкость. – Заберёте с собой или предпочтёте предать земле?

ЛокМальта
БА
240
ДА
240
Сила
485
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
420
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Только завидев смотрителя, Лок уже испытал неимоверное облегчение. Все-таки старик уже взялся за дела и какие-то вязи вокруг подготовленного костра сварганил. Признаться честно, сам авантюрист не считал это за должное и был крайне благодарен эльфийскому мужчине, который выполнил "сверх своей установленной работы".

"Может быть, если бы я был излишне верующим, я бы все-таки попросил у богов за этого старика, да и за Омара... Вот только вряд ли я смогу это сделать уже для усопшего", — прикинул заклинатель свои возможности. Деньги деньгами, Мальта был раньше дельцом, однако нынче стал даже немного видеть другие способы рассчитаться.

Да, один, большое спасибо, что дождались. Я готов начать ритуал, как только скажете... — кивнул и передал маг тельце. Урну отдал, когда затребовали, а пока держал одной рукой, подпирая ту своим поясом.

Рассматривая уходящего ввысь давно погибшего старого исследователя, возможно даже мага, судя по чарам на дневнике, Лок Мальта ощущал ничто иное, как гордость за то, что смог познакомиться с различными людьми и маглюдьми на островах.

"Кто знает, думаю, Омар входит в их число. Если бы я был его современником, я был бы не прочь поговорить лично или увидеть, каким он был раньше".

Лок занес свободную руку ко лбу и выпрямил ладонь, отдавая честь старинным воспоминаниям соседа по гильдии, мага, может быть он даже был заботливым отцом или дедом. Никто не знает.

Когда все закончилось и урна была полной, Лок стал отвечать на вопросы гробовщика:

— Вообще я планировал ее забрать. Как думаете, каковы мои шансы встретить родственников данного почтенного исследователя?

Лок также предложил смотрителю прочесть заключение экспертизы Голитейской Гильдии Авантюристов. Вдруг это добавит контекста вопросу, на счет которого заклинатель пока еще имел большие сомнения.

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Смотритель кладбища устремил свой взор в строки текста заключения. Меж его бровей пролегла задумчивая складка, которая не разгладилась и тогда, когда он вернул бумаги колдуну.

- Не могу сказать наверняка – всё-таки же я не гадалка. Но в теории вы могли бы отправить запрос в Гильдию Исследователей Берабеша, если уже те, кто делал это заключение, этого уже не сделали. Если в действительности есть человек, который мог бы забрать останки – он сможет связаться с вами через Гильдию. – он посмотрел на мужчину перед ним и мягко улыбнулся, - У вас широкая душа – хоронить тех, с кем не были знакомы. Мало кто на этих островах поступил бы также. – он передал урну в руки стоящему напротив.

- Так как вы не хоронили кости в земле, только за ритуал – двадцать монет. Но так как вы взяли на себя такую ответственность по собственной воле, сойдёмся, что задаром. Можете считать это знаком уважения и благодарность, что немного развлекли старого мужчину разговором. – он развернулся лицом к костру и, подняв ведро с водицей, которую подготовил до этого, затушил огонь. От горячей земли и камней в воздух поднялось облако шипящего пара.


Выдан предмет:

• Урна с прахом (предмет задания)

ЛокМальта
БА
240
ДА
240
Сила
485
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
420
СВ
240
Хар
240

Re: Кладбище (Дэфтерос)

Смотритель казался не менее озадаченным, чем сам авантюрист. За то дал какие-то направления. От задачки с Гильдией Берабеша Мальта промычал стандартное мыслительное и протяжное "угум".

"Интересно, какие пути сообщения нынче в такую даль. Не долго ль? Если в Голитее Гильдия Авантюристов уже наводила справки и за один день вот такое, то... остались ли у Омара родственники вообще? Ладно, зря я не навел справки конечно, теперь узнавать самостоятельно буду", — раздумывал маг, пока слушал совет старика эльфа.

На моменте с замечанием смотрителя Лок смутился. Не то, чтобы он считал себя каким-то святошей. Просто жалко погибшего. Если бы о нем так не позаботились, он был бы равнодушием более, чем недоволен. Мужчина поклонился в благодарность за помощь, за услугу и за скидку.

— Что вы, вы ведь тоже мне очень помогли. Я в этом практически не разбираюсь, только вот жаль было умершего. Надеюсь, что смогу найти хоть какого родственника данного исследователя из Берабеша, да... Простите мне такую расторопность и манеры. Кажется, я забыл спросить ваше имя? Спасибо вам еще раз!

Колдун снова поклонился и решил ступать с миром. Нельзя было не принять в таком случае доброту смотрителя, как ему казалось. Пора вернуться в Гильдию Исследователей ,может они занимаются услугой какой-то связи с внешним миром, потому что за время пребывания на островах Лок себя чувствовал немного закрытым. Что там, он и почту не знал где найти в Байбле. Все время забывал. Сомневался, что сам получает вести от родственников.

« Гильдия Исследователей Голитеи

https://i.ibb.co/6BwnGCy/8d365b4bb863849cbb98b57e4dda14b6.jpg
https://i.ibb.co/dQw5dF1/ezgif-2-f6ec1b6392.gif