Тема: Храм Венеры

На этой локации ещё не происходит никаких событий.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

» Главная площадь Голитеи

Ночь у Анны выдалась...беспокойной. Девушка то и дело ворочилась в кровати в тщетных попытках уснуть, но из-за переизбытка чувств и крутящихся в голове мыслей сделать это было не так уж и просто. Переживания и сомнения, отступившие днём, с наступлением ночи вновь дали о себе знать, вступив в конфронтацию с волнительным предвкушением и радостью. Навязчивый шёпоток вновь просил Фезерстоун пересмотреть принятое в спешке решение, приговаривая, что Божественная метка — не кандалы, и что не стоило так быстро принимать решение. Тем более, что она не во все храмы наведалась, да и о Венера знала не так много, как её жрецы. С другой стороны, знания — дело наживное, равно как и опыт, об отсутствии которого девушка переживала не меньше. Да и сама Венера принадлежала к числу добрых Божеств. Поведение жрецов, — глашатаев её воли, — и множество услышанных в детстве историй были тому прекрасным доказательством. Продолжительный мозговой штурм, проведённый не то в объятиях одеяла за созерцания потолка, не то за перебором собранных цветов, — тех, что остались, — помог укрепить веру в правильности выбранного решения и рассеять сомнения, подарив Фезерстоун под утро крепкий спокойный сон.

Впрочем, это не помешало ей проснуться с первыми лучами солнца. Небо, скрытое за редкими пушистыми облаками, только-только окрасилось нежным персиковым цветом, Недостаток энергии с лихвой был восполнен тёплым весенним ветерком, проникшим в комнату сквозь приоткрытое окно, прохладная вода в небольшом тазике для умывания, стакан освежающего цветочного чая и лёгкий завтрак.

Покинув гостиницу, Анна немного прогулялась по главной площади, понемногу пробуждающейся ото сна. Людей на улицах было не так уж и много, а маленькие магазинчики, расположившиеся под навесом близ маленьких деревянных домиков, всё ещё были закрыты. Проходя мимо одного из таких стендов, девушка заметила миловидную бабушку. Пышные вьющиеся волосы, тронутые благородной сединой, были собраны в пучок и украшены маленькими розоватыми цветками. Компанию ей составлял юноша, немногим старше самой Фезерстоун.

-Доброе утро, — мило улыбнулась она, обратившись к местным. — Прошу прощения за беспокойство. Вы не могли бы подсказать, как пройти к храму Венеры?

***

Храм Венеры располагался на небольшом холме неподалёку от города. Дорогу к нему украшали цветы всевозможных цветов и размеров, над которыми то и дело кружили маленькие бабочки и трудолюбивые шмели. Больше всего, естественно, было маков, коробочки которых особенно выделялись насыщенными красным, белым, оранжевым и персиковыми оттенками.

С каждым шагом волнение усиливалось, заставляя сердце биться чаще, мысли путаться, ноги подкашиваться, а ладошки потеть. Именно из-за него каждый вдох сопровождался приятной дрожью в теле. Незнание будущего будоражило, интриговало и...пугало своей непредсказуемостью.

-Ого, — на выдохе произносит Аннанси не без восхищения, остановившись у каменных ступеней.

Взгляд девушки скользнул по гладким каменным колоннам, база и капитель которых были украшены растительными и цветочными мотивами. Низ ствола украшали живые лианы с пышными зелёными листьями, среди которых затерялись маленькие белоснежные цветы. По обе стороны от входа расположились две статуи прекрасной девы, высеченные из камня умелыми мастерами с особым трепетом. В руках у каждой из них было по каменному цветку, внутри которых теплилось мягкое пламя.

Фезерстоун огляделась. Ни Лобелии, ни других жрецов Венеры, поблизости видно не было. Зато можно было заметить прихожан, что потихоньку стекались к храму.

"Может, я пришла слишком рано?" — девушка тряхнула головой. Сделав ещё один глубокий вдох, Аннанси сложила руки в замок, слегка потерев ладони, тут же расцепила их поднялась по каменным ступеням вверх и зашла внутрь.

Изнутри он показался ей даже больше, чем снаружи. Каменные полы устилали мягкие ковры и подушки, предназначенные для молитв. Деревянные резные скамейки по обе стороны расположились в двух-трёх метрах от алтаря для подношений у подножия статуи богини, отлитой из чистого золота, украшенной драгоценными камнями, жемчугом и цветами. Солнечный свет проникал внутрь сквозь витражные окна, подчёркивая ощущение лёгкости и воздушности. Стены были украшены фресками и мозаиками, кое-где висели гобелены, расшитые золотыми нитями.

Храм был роскошен, но не кричал отталкивающей безвкусицей, то и дело норовящейся обратить внимание на себя. Напротив, внутреннее убранство придавало больше успокаивающего уюта.

-Ох, мамочки, — взволнованно прошептала Анна, пройдя внутрь, не зная при этом, куда деть взгляд.

Подойдя к алтарю, она поклонилась, оставила в качестве скромного подношения небольшой букет из цветов и отошла в сторону, чтобы не мешать другим в ожидании Лобелии.

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

В храме было не очень многолюдно, а что самое главное – тихо. Прихожане двигались размеренно и, если и подходили к статуе при входе, то общались с нею шёпотом. Откуда-то доносился тихий звон, однако даже он казался чем-то невесомым на грани слышимости.

По другую сторону публичного помещения храма у стены стояло несколько жриц, две из которых тихонечко перешёптывались между собой. Ещё несколько девушек в традиционных одеяниях могли быть замечены мимолётно в дверях, проходящих по коридорам.

Одна из служек храма, которая стояла у противоположной стены от Аннанси, в какой-то момент заметила её, нерешительно стоящую и словно бы нечто выжидающую. Шепнула нечто своей коллеге, и уже вдвоём они начали периодически поглядывать на неё и что-то тихо-тихо обсуждать. Спустя время одна жрица легонько толкнула локтем другую, а та, кивнув, направилась в сторону ожидающей прихожанки.

- Простите, я могу вам чем-то помочь? – негромко уточнила она и улыбнулась, когда подошла поближе. Взгляд её то и дело скользил куда-то в область её лба или выше, видимо она тоже видела то, что тогда смогла разглядеть Лобелия.

Как только незнакомка сообщит о цели своего визита или имени жрицы, которая пригласила её к этим стенам, «будущая сестра» кивнёт и попросит ещё немного подождать. А после отправится куда-то вглубь помещений, прихватив свою «подружку» за собой.

Буквально через пять минут из той самой двери, где скрылась одна жрица, явится другая – Лобелия. Её красивого лица коснётся улыбка сразу же, как она увидит Анну.

- Ты всё-таки пришла, дитя, — произнесёт она. – Я рада видеть тебя здесь. Пойдём со мной.

Жрица махнёт рукою и проведёт девушку куда-то в сторону – к боковой части храма, в одну из маленьких камер, где обычно прихожане уединялись для того, чтобы помолиться богине в уединении.

Внутри это помещение напоминало главный зал, но было чуть более скромным. Тут также имелись фрески, изображающие жизнь Богини, нарисованные с таким вниманием, что могло показаться, будто бы они оживают на глазах. На полу был расстелен мягкий ковёр, на который можно сесть для молитвы. В углу стоял небольшой алтарь – в разы уменьшенная копия статуи, что стояла при входе. А тёплый свет от свечей и магических ламп и запах ладана создавал особенную атмосферу для тех, кто хотел поделиться своими мыслями с Богиней.

- Присаживайся, Анна, — попросила Лобелия, указывая на ковёр, и сама же аккуратно опуститься на него, подмяв подол платья под колени. – Перед тем как начать, я хотела бы спросить у тебя – как много ты знаешь о религии и проводимых в храмах обрядах? Не бойся говорить, если чего-то не знаешь – это не будет проблемой на твоём пути.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

Жители Голитеи и гости города медленно, но верно, пребывали в храм. Кто-то пришёл, чтобы оставить дары, другие же чтобы помолиться, попросить покровительства и благословения Богини, а кто-то искал помощи или совета уже у служителей Богини. По крайней мере, к такому выводу пришла Анна, немного понаблюдав за одной из посетительниц. Женщина средних лет, приятной полноты, в простом, но достаточно элегантном белом платье, украшенном цветочной вышивкой. Она простояла у алтаря достаточно долго, после чего обратилась к одной из жриц и проследовала за ней куда-то вглубь храма. То же можно было сказать  и о молодом барде, что мило щебетал с молодой девушкой в платье нежного зелёного оттенка, больше походившем на цветок.

Шелест ковров и мягкой ткани заставил Фезерстоун обернуться. Рядом с ней стояла жрица. Такая же красивая, как Лобелия.

-Здравствуйте, — ответила она, улыбнувшись. — Спасибо за беспокойство, и всё же помощь мне... — девушка осеклась. — Хотя нет, от помощи всё же не откажусь. Я жду Лобелию. Не подскажете, где её можно найти?

В конце-концов, храм был достаточно большим, да и не во все части обычные прихожане могли попасть. Да и у жрецов всегда была работа. Возможность того, что Лобелия сейчас могла быть в недоступной части храма, быть занята делами более важными или же присутствовать в другом месте, Анна отрицать не стала.

Жрица внимательно выслушала её просьбу, кивнула головой и попросила подождать её ещё немного, после чего поспешила скрыться из виду, прихватив с собой подругу.

Минута. Ещё одна.

Аннанси невольно заёрничала на стуле, поймав на себе несколько чужих взглядов. Краем глаза девушка заметила сокрытые в тени колонн силуэты жриц. Они то и дело о чём-то переговаривались, не сводя с авантюристки пристального взгляда. Чувство непривычное и...неприятное.

"И чего они так смотрят? У меня что-то на лице?" — Энн поспешила поправить чёлку и замерла, услышав в голове характерный щелчок. — "А ведь точно! Лобелия ведь говорила что-то о знаке Венеры. Наверное, они тоже его видят. Интересно, я тоже так смогу?" — девушка тряхнула головой. — "И всё равно странно. Разве Богиня не всех своих последователей отмечает знаком?"

-Ты всё-таки пришла, дитя...

Улыбка на лице Анны становится ещё ярче, стоит ей услышать знакомый голос. Она встаёт с места едва ли не сразу, заприметив жрицу в зале. Лобелия жестом зовёт её за собой, и девушка послушно следует за ней.

Маленькая камера для молитв кажется ей копией главного зала в миниатюре. Каменный пол, устланный мягким ковром, искусно расписанные потолок и стены, часть которых была сокрыта за газовой тканью. Нос щекотал ненавязчивый запах благовоний. Мельком оглядевшись, Аннанси послушно садится на ковёр перед жрицей и рукой проводит по ворсу.

"Прямо как облако" — восторженно тянет она.

-Ох, — с её губ срывается задумчивый вздох. — Признаться честно, о религии я знаю не так уж и много. Точнее, вообще ничего не знаю за исключением легенд. Что же до ритуалов, - губы растягиваются в смущённой улыбке, а щёки вспыхивают румянцем, — думаю, здесь я знаю чуть больше, — глубокий вдох. Из недр памяти всплывают воспоминания о всех ритуалах, что проводили жрецы Венеры в Элдберри. — Знаю, что в храме с завидной регулярностью проводят свадебные ритуалы. Есть ещё ритуалы плодородия, ритуалы очищения. О! А ещё есть ритуал возрождения! - добавила Анна, чуть погодя. — Вроде как, он позволяет спасти находящегося на грани смерти или вернуть с того света недавно умершего. Есть ещё благословения, но я не знаю, можно ли отнести их к обрядам, — Фезерстоун насупилась, пытаясь припомнить ещё что-то, но на ум более ничего не приходило.

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Лобелия слушала внимательно, опустив взгляд на ковёр и проводя по тому ласково рукою. Рассказ её собеседницы не был долог, и признаться честно, жрица ожидала примерно такого ответа от неё. Однако она всё равно должна была уточнить: вдруг Анна всё-таки является дочерью духовников. Впрочем, как изначально и говорила Лобелия, на итоговый результат это и правда никак не повлияет – лишь на скорость его достижения.

- Хорошо, хорошо… — произнесла жрица и кивнула. Задумалась, проведя большим и указательным пальцем по подбородку. – Тогда позволь поведать тебе о том, как в целом устроены божественные культы центроокеанского пантеона, что отличает наш храм от тех, что располагаются на Больших землях, и какие… этапы нам с тобой предстоит пройти. – Лобелия подняла внимательный взгляд на Анну, улыбнулась уголками губ, а после начала свой рассказ. Речь её была хорошо поставлена, словно бы она читала это по книге.

- Для начала хочу рассказать тебе о том, какими обычно способами присоединяются к божественным культам. Это нужно тебе для того, чтобы осознать, что ситуация твоя не совсем стандартная для нас. – улыбка её стала на мгновение чуть шире.

- Всего существует три способа стать жрецом. Первый – родиться в семье духовников. Зачастую дети в таких семьях с самого раннего возраста приобщены к религиозным ритуалам и обрядам, а по достижению возраста взросления, продолжают дело своих родителей.

- Второй: быть избранным. – она на секунду замолчала, внимательно посмотрев на Анну. – Твоя ситуация, но не совсем. Венера не так часто обращает внимание на людей за пределами культов, и избирают никто иные, как сами жрецы её. Те, кого они посчитали достойным и те, кто уже в полной мере знаком с теологической теорией и её практиками.

- Третий: пройти обучение в духовной школе. Этот путь – самый распространённый. Люди с самого детства учатся стать жрецами, а после присоединяются к культу.

- Но как я говорила ранее, храм на архипелаге Эврибии отличается от того, что ты можешь повстречать за её пределами. И дело в том, что здесь нет духовной школы. В подавляющем большинстве к храмам присоединяются те, кто уже служили в других храмах или те, кто прошёл через школы в других местах.

- И поэтому… Так как ты не знакома с религией и не проходила обучения в коллегиуме, то правильнее всего было бы отправить тебя на обучение за пределами архипелага, однако… — жрица покачала головой, - Это слишком долго, да и какой смысл возвращаться туда, если душа и тело твоё уже здесь?

- Поэтому… я обсудила этот вопрос с Понтификом, и мы пришли к одному решению. Мы думаем о том, чтобы обучить тебя всему, что потребуется для прохождения обряда инициации и дальнейшей твоей религиозной карьеры. Стандартно обучение в коллегиуме занимает пять лет, однако мы хотим ужать это всё до одного года. Так как объём информации очень большой, тебе придётся хорошо постараться… — Лобелия бросила на Анну виноватый взгляд. Наверное, со стороны это могло показаться странным: сама подошла, сама предложила, а теперь выставляет какие-то условия и рамки. Но даже имея отметку Венеры, быть жрецом – ответственная роль, которая может подойти не каждому. – У нас нет здесь своего магистра, а потому, если ты согласишься, временно эту ответственную роль займу я…

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

Задумчивая...оценка её скромных знаний касаемо темы религии не принесла облегчение, но и не взволновала сердце до дрожи в руках, не встала в горле болезненным комом и не щипала в уголках глаз. Мысли о том, что было бы неплохо хотя бы пару книжек прочитать или же стать грозой для жрецов Байбла, коих Фезерстоун успела почтить своим присутствием, голову посещали, но надолго не задерживались. Сделав глубокий вдох, Аннанси неосознанно приосанилась, расправила плечи и навострила ушки, готовая внимать новой информации.

То, что жрецами могли стать дети, родители которых уже имели духовный сан, её не удивило. Скорее, воспринималось, как само собой разумеющееся. В конце-концов, некоторые из забредших в Элдберри жрецов, по их же словам. были выходцами из семей религиозных, да и живой пример в лице соседского мальчишки у Анны имелся.

Поймав на себе пристальный взгляд Лобелии, Аннанси напряглась и нервно сглотнула. Её дыхание стало глубже, а сердце на мгновение пропустило удар. Слова жрицы ввергли её в небольшой ступор, вызвав в голове самую настоящую путаницу. Ей всегда казалось, что Боги транслируют свою волю через жрецов. Однако слова жрицы дали понять, что это не так. С одной стороны, логика в этом была, но чувствовала себя Фезерстоун всё равно странно. В воображаемом списке появилась новая тема для переосмысления.

"Духовная школа, да?" — задумчиво протянула Анна, слегка поджав губы. О существовании подобных мест ей слышать не приходилось. - "Учатся с детства...Такая огромная пропасть..." — её плечи поникли. Она прекрасно знала, что ей недостаёт знаний, но теперь она едва ли не физически ощутила груз собственного невежества. — "Ох, я была слишком наивна... Так, ладно, Анна! Соберись! Никто не говорил, что будет легко, и ты сама прекрасно знала, на что шла!" — девушка несильно сжала в кулачках подол платья.

Оставалось теперь решить, что делать дальше.

Уезжать с островов ей не хотелось. За прошедший год с небольшим авантюристка успела прикипеть к новому месту, к новым лицам, да и дел у неё пока хватало. Стольким помочь, со столькими поговорить, столько мест посетить! Вместе с тем, она прекрасно понимала, что ей нужно что-то делать с пробудившимся даром и чувством бесполезности. Анна была готова отправиться в семинарию, о которой говорила Лобелия, и поступить туда, несмотря на возраст. И, вероятней всего, так и поступила бы, не предложи жрица альтернативный вариант.

Глаза Фезерстоун непроизвольно округлились. Один год вместо положенных пяти. Сама фраза звучала невообразимо, нереально и изнуряюще.

"Год обучения, по результатам которого станет ясно, примут ли меня в жрицы," — кратко подытожила авантюристка сказанное Лобелией. — "Справедливо. Будь я на их месте, тоже не стала бы жаловать сан неумехе, даже если у той над головой божественная метка сияет"

-Я согласна, - ответила Анна после небольшой паузы. - Звучит сложно, но трудностей я не боюсь. И от такого прекрасного учителя отказываться не стану, — добавила она уже бодрее. — Когда начинаем? — спросила она не столько из нетерпения, сколько из желания узнать, сколько у неё есть времени для решения житейских проблем.

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Было заметно, что Анна задумалась над её словами. Это похвально: негоже решать такие вещи одним лишь порывом и моментом. Поэтому Лобелия терпеливо ожидала того, что в итоге ответит эта милая девушка, с надеждой на положительный ответ.

Поэтому она облегчённо вздохнула, когда услышала утвердительное «Я согласна». Жрица приложила руку кончиками пальцев к груди и выдохнула. Самый сложный этап этого дня, как она считала, уже пройден. Конечно даже если бы девушка отказалась, Лобелия постаралась бы её переубедить, однако она понимала, что в случае чего она не вправе указывать другому человеку, как тому жить. Благо, отмеченная меткой сама была не менее заинтересована, и за это однозначно нужно было благодарить Венеру.

- Я рада слышать эти слова, дорогая, — её лица коснулась мягкая и добрая улыбка, - Начинаем тогда, когда ты захочешь начать. – она покачала головой. – Несмотря на мои слова про сжатые сроки, в подготовке к твоей новой ступени в жизни не стоит торопиться. Скажи мне, Анна, есть ли тебе где жить на острове Дэфтеросе? – задала жрица вполне закономерный вопрос. Всё-таки большинство авантюристов предпочитали оседать в Байбле, а в Голитею забредали либо те, кто уже перерос часть этажей и отсюда было просто ближе идти вверх, либо те, кто искренне любил природу и свежий воздух. А не заметить метку с трезубцем у девушки не мог разве что слепой. – Если нет, то есть вариант пока тебе пожить в моём доме, пока мы не подыщем какое-то другое место. При храме нет подобия общежития, таковые встречаются редко лишь у очень больших храмов, и все жрецы проживают в своих домах или съёмных. Каждый день парить между Эстартом и Дэфтеросом нецелесообразно: слишком много потери и злата, и времени.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

"Тогда давайте начнём прямо сейчас!" -сказала бы Анна, не будь у неё за душой парочки незавершённых дел. Крохотных, бытовых и не таких уж и важных, но они были и затрагивали жизни простых граждан Байбла. Подводить их не хотелось, как и давать повода для беспокойства. И это ещё не говоря о переезде, — благо что у девушки было не так уж и много вещей, — и поиске временного пристанища на период обучения.

Вот последний-то пункт и стал камнем преткновения для Фезерстоун. Она могла бы остановиться на постоялом дворе, но её скромных накоплений, в лучшем случае, хватило бы на месяц спокойной жизни. Или два, если пояс потуже затянуть. А там...там пришлось бы искать другие варианты. Анна могла бы попробовать договориться с хозяевами Нектара и оплачивать проживание физическим трудом, но совмещать работу и учёбу, учитывая объёмы последней, было бы очень затруднительно. И слишком изнуряюще. О визитах в Башню и речи не шло. Слишком живы в памяти были воспоминания о прошлой вылазке. Она могла бы запросто остановиться в палаточном лагере, но она не знала ни где он расположен, ни есть ли он вообще на острове.

Предложение Лобелии первое время пожить у неё было заманчивым, и всё же Анна колебалась. С одной стороны, у неё гарантировано было бы место для отдыха, да и живя под одной крышей со жрицей можно было бы многому научиться, с другой же Фезерстоун чувствовала себя неловко. Как-никак, у человека своё хозяйство имеется, и не известно ещё, что скажет её семья, приведи девушка в дом постороннего.

-Только если Ваши родные не будут иметь ничего против компании ещё одного голодного рта, — улыбнулась Аннанси. — А что до обучения, то давайте начнём через два дня. За это время я как раз успею со всеми насущными делами разобраться.

« Воздушный порт Голитеи

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Лобелия прикрыла глаза и медленно покачала головой из стороны в сторону, с застывшей ласковой улыбкой на устах. Какое же всё-таки пред ней милое и неиспорченное дитя, волнующееся о мнении других. Именно такие люди, по мнению жрицы, были достойны быть жрецами в храме. Но к сожалению, у самой Венеры иногда на этот счёт было совсем иное мнение, и женщина не имела права с ним спорить.

- Не переживай, Анна, — произнесла Лобелия, - Я проживаю одна, а потому мои «родные» в лице одной меня не будут против твоей компании. – жрица поправила прядь сребристых волос, убрав ту со лба. – Два дня… Хорошо. В таком случае… — девушка повертела голову по сторонам, пытаясь отыскать что-нибудь, куда она могла бы записать адрес. Вспомнила про маленькие бумажки для желаний, на которых иногда прихожане описывают свои молитвы, а после сжигают у алтаря – поднялась с места и, взяв в руки перьевую ручку, быстренько настрочила на ней пару строк. Развернулась и в несколько коротких шагов оказавшись рядом с Анной, протянула той.

На листочке был написан адрес, как после объяснила Лобелия – место, куда Ферзестоун может прийти, когда разберётся со своими делами. На тот случай, если к переезду она сможет разгрестись только ближе к вечеру или не отыщет жрицу в самом храме.

- Тогда, если мы обсудили все детали, я более не смею тебя задерживать, дитя, — жрица мягко поклонилась. – Буду ожидать тебя в храме через два дня, или раньше, если соберёшься к переезду. Покуда я тебя оставлю, но ты можешь побыть здесь ещё немного, если того захочешь.

С этими словами и нежной улыбкой Лобелия попрощалась со своей будущей ученицей и вышла за дверь, тихо и аккуратно прикрыв дверь помещения.


Награда за завершение события:

Аннанси Фезерстоун

Очков опыта: 50,00

Очков активности: 100

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

» Дом Лобелии

Меж сводов и стен храма в этот час стояла умиротворённая тишина. Жрицы, что отправлялись по домам по ночам, только прибывали к его дверям, а жители города всё ещё спали сладким, спокойным сном.

К этим дверям, с пока ещё прохладными лучами только вздымающегося солнца, подошли ещё двое: жрица, которую здесь многие знали в лицо, и некая молодая девушка, с копной каштановых волос, которая посещала храм некоторое время назад. Некие жрицы, что попадались им на пути, тихонечко здоровались с Лобелией, а после переводили взгляд на незнакомку, здороваясь также и с ней. На их лицах отражалось любопытство, которое быстро сменялось удивлением, а после – пониманием и одобрением. Вестимо, причиной тому была та самая метка, что оставила сама Венера над головой Анны, и которая и подтолкнула ход времени и его события к тому, чтобы девушка оказалась именно здесь.

Лобелия провела Анну вглубь храма, через несколько длинных и узких переходов, удивлявших своей скромностью, посоветовав самой Фезерстоун запоминать местоположение поворотов – на тот случай, если той придётся приходить сюда самостоятельно.

И вот, пришли они к какой-то обычной на взгляд двери, и Лобелия отворила ту, заходя внутрь и приглашая следом за собой свою «ученицу».

То было очень простой помещение, небольших размеров и со светлыми стенами без узоров. Здесь стояло несколько простых, но крепких столов и скамей рядом с ними, а также несколько ровных стеллажей с книгами и свитками. Если нужно было бы сравнивать, Анна могла бы отметить, что книг в этой комнате было раз в пять меньше, чем в библиотеке Байбла, в которой она бывала однажды – всего под три-четыре шкафа в потолок, а некоторые полки были полупусты.

- Присаживайся, — пригласила Лобелия Анну к одному из столов, а сама провела взглядом по ряду книг, сиротливо стоявших на полках, — Не удивляйся что так мало, как я говорила – до этого момента мы не занимались обучением других жрецов, да и храм достаточно молодой, чтобы успеть забить эти полки письменами. Но на первых порах нам этого будет достаточно.

Девушка подошла к шкафам и по порядку стала доставать оттуда книги, одну за одной, покуда в её руках не сформировалась внушительная стопка, что возвышалась выше уровня её губ. Жрица поставила все эти книги на стол рядышком с Аннанси, а следом положила напротив девушки ряд тонкой желтоватой бумаги да чернильницу с пером.

- Так как ты никак не обучалась теологии, тебе предстоит поглотить очень много материала за короткий срок, — произнесла Лобелия. – Для начала тебе необходимо изучить все материалы из этих книг и написать их краткие конспекты. – жрица кивнула подбородком в сторону листов бумаги. – На этот объём… — она аккуратненько хлопнула по обложке верхней из стоящих книг, - У нас около двух недель, после будет следующий. Если чего-то ты будешь не понимать, можешь обращаться ко мне, я всегда постараюсь ответить на все вопросы. – её губ коснулась лёгкая улыбка.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

» Дом Лобелии

Ощущать на себе заинтересованные и полные любопытства взгляды со стороны жрецов храма было непривычно. Похожие взгляды она ловила и в свой первый визит, но тогда их было не так много и они ощущались не так...остро. Было неловко. Девушка потупила взгляд вниз и даже неосознанно поправила чёлку, — ох, если бы это только помогло сбавить градус внимания к её персоне, — и прибавила шаг, чтобы совсем не отстать от Лобелии.

Просторный зал сменился узким коридором. Роскош уступила простой изящности. Один поворот, второй, третий — ассоциация с лабиринтом возникла сама собой. И пусть Анна старательно пыталась запомнить дорогу, она была уверенность в том, что на обратном пути, (или в иной день), она забредёт не туда. Её это нисколько не печалило. В конце-концов, храм был местом безопасным, многолюдным, и даже если она заблудится, всегда можно обратиться к кому-то из старших товарищей, — ух, как звучит! — или набрести на какую-нибудь загадочную и таинственную дверь, ведущую в удивительное место.

Заняв место за столом, Фезерстоун сложила руки на столе и огляделась. Зелёный цвет успокаивал, из окон открывался прекрасный вид на цветочный сад. Ни картин, ни гобеленов, ни цветов, что украшали зал, волосы и одежды жриц, ни ковров — ничего, что могло бы отвлечь внимание. Но даже на пустоватость, уют ощущался всё равно.

Она чем-то похожа на классную комнату. Интересно, для чего её используют? Может, как комнату отдыха? Или, может, для собраний, чтобы обсудить что-то важное вдали от посторонних глаз и ушей? М-м, нет, для этого есть главный зал и молитвенные. А может, это и вправду учебное помещение. Учёба же постоянна? — из мысленного омута её выдёргивает стопка книг, которую Лобелия поставила на стол. Взгляд сразу фиксируется на пухлых корешках, слова о двух неделях эхом отзываются в голове. Задача кажется несложной, но объём знаний был большим. - "А ведь это только начало" — Фезерстоун тряхнула головой и перевела взгляд на жрицу.

-Тогда чувствую, вопросов у меня может возникнуть немало, - прощебетала она и закатала рукава. Дабы не тратить время на муки выбора, девушка взяла первую сверху книгу. Она была не самой объёмной, да и судя по названию и содержанию, была всецело посвящена биографии Венеры.

Положив один из листьев перед собой, Аннанси вляза в руки перо, открыла книгу и принялась читать.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

(изменено: Аннанси, 31-07-2023 13:14:00)
4 дня спустя...

Отложив перо в сторону, Анна вздохнула, потянулась и с тоской посмотрела на стопку книг, неизменно стоящую перед ней. За окном стояло полуденное солнце, но чувствовала себя девушка так, будто на дворе была глубокая ночь, наступления которой она за работой не заметила. Спина ныла от длительного пребывания в одной позе, а кисть — от активной работы. В глаза будто кто-то песка насыпал, а фокусировка взгляда на пустом участке стены, (потолка, пола...пустоты), превращалось в странное шоу танцующих букв и предложений, на которые воспоминания и богатая фантазия Фезерстоун не скупились. Моргнёшь — занавес опускается и всё возвращается в норму до следующего контакта с астралом.

"Вот, вроде и пишу, а меньше эта стопка не становится" — Анна недовольно поджала губы. То, что будет нелегко, она знала прекрасно. В конце второго дня и вовсе прочувствовала в полной мере, решив поработать ещё и у Лобелии дома над конспектом и, видит Венера, если бы благочестивая жрица не забрала у юного дарования книгу с наступлением сумерек, просидела бы над ней девушка до самого утра. — "Ни за что бы не подумала, что буду таким тормозом!" — проведя пальцем по корешкам книг, Аннанси всё-таки встала из-за стола, прошлась несколько раз взад-вперёд, чтобы размяться и подошла к окну, подставив лицо тёплому ветерку.

За эти четыре дня работы она смогла полностью осилить две книги и приступить к третьей. За всё время работы у неё, что удивительно, не возникало вопросов. Запечатлённая в легендах жизнь Венеры и "история становления жречества" были написаны языком живым и достаточно простым для понимания, так что в их случае ничего удивительного не было. А вот "основы теософии" — с ней у Фезерстоун отношения не заладились, можно сказать, с первой страницы. Сухие термины и повествование действовали лучше любого снотворного, но не это было главной проблемой. В книге автор рассматривал божеств из разных пантеонов, проводил между ними параллели, формировал их в единые группы не по "исторической родине", а по сферам влияния. Вот тут-то первые сложности и начались. А когда к этому пласту добавилась теории о "божественных посланниках", "знамениях" и термины, суть которых понять и объяснить мог только умудрённый опытом волшебник, девушка сдалась окончательно. Вопросы стали возникать в голове одним за другим, и Анна не могла понять, какие из них действительно важны, а какие роли не играют. Она бы с радостью воспользовалась возможностью расспросить, наконец, Лобелию, но другие жрицы позвали её с собой едва они преступили порог храма.

В общем, расспрашивать пока ей было не кого.

"Так, ладно! Хватит отдыхать!" — взбодрилась Фезерстоун. — "Вполне возможно, я просто что-то упустила. Нужно просто ещё раз попробовать разобраться" — вернувшись за стол, она взяла в руки злополучную книгу, решительно открыла её и, найдя нужную страницу, принялась читать.

***

-ВСЁ! Я СДАЮСЬ! — недовольно промычала Анна, откинувшись на спинку стула и прикрыв лицо руками. — ТИБЕРИУС РОЛЛАН, ТЫ УЖАСЕН! ЗАЧЕМ ВДАВАТЬСЯ В ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ ТАКИМ СЛОЖНЫМ ЯЗЫКОМ?! — ладони проходятся по каштановым волосам, пальцы цепляются за тонкие пряди и с силой тянут их назад.  За рвущимися наружу криками души она не услышала тихого скрипа двери, но заметила краем глаза в открывшемся проёме силуэт жрицы. — Лобелия, я уже ничего не понимаю, — сказала она вместо приветствия. — До появления в моей жизни этого мужчины, — она взяла в руки толстую книгу в твёрдом переплёте, — всё было просто прекрасно, а теперь в голове одна сплошная каша, - насупилась она. — А ведь сестра всегда говорила, что от мужчин добра не жди, но я не думала, что это правило можно не только к негодяям применить, но и к книгам! Венера богиня весны, во власти которой не только смена сезонов, но и в целом все процессы обновления, восстановления, пробуждения и рождения нового. Ну, это если уходить в сакральный смысл. Но в этой книге говорится, что сила Бога определяется в момент его рождения. По легенде, Венера родилась на свет из морской пены и воспитывалась Эврибией. Почему, в таком случае, она не является морской владычицей? Да, быть может, с родословной Божественной это вопрос риторический, но можно ли в таком случае предположить, что у Венеры есть некоторая власть над водной стихией? Помимо этого, Венера покровительствует любви, с любовью строятся и  живут семьи, без неё дети на свет не рождаются, не говоря уже о том, что любовь не раз становилась источником вдохновения для деятелей искусства, а сколько войн из-за неё вспыхивало... Но семья, война и искусство — вотчины других Богов. Почему такая вездесущесть не расценивается как вмешательство на чужую территорию и за это не следует кары? Которая, опять же, по словам автора, следовать должна, потому что в плане влияния Боги жуткие собственники. И вообще, как я поняла, сферы влияния формируют "домены", и Бог может принадлежать только к одному. К какому, в таком случае, относится Венера? Домен, вместе с тем, определяет, в какой среде стоит искать "проводника" Божественной воли, так? Да, есть исключения, но их мало и значит ли это, что для лучшего понимания божественной воли жрецам Венеры надо не только молиться, но заниматься искусством и... — щёки Анны вспыхнули алым. — А к-как же тогда быть с обетами, которые приносятся Богам после вступления в сан? И как вообще можно путать возвышенное чувство с... — девушку передёрнуло. — А, и ещё я вычитала что-то про суд Богов. Вроде как, смертным обмануть Богов невозможно, и если в этом есть необходимость, то Бога можно призвать выступить в роле судьи, но это уже возвращение к вопросу с сферах влияния возвращения. И я не совсем поняла, в чём разница между благословением и проклятием и как с ними, в таком случае, работают жрецы? Как они с первого взгляда могут определить, что на живом существе или вещице лежит проклятие и наоборот? Почему в отношении жрецов речь идёт о божественной энергии, если у каждого мана "своя"? И если жрецы являются "проводниками Божественной силы", то как эти самые Боги ещё от истощения с ног не свалились, учитывая количество их верных последователей?

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Вот прошло уже несколько дней с тех пор, как Аннанси принялась грызть гранит науки, постигая (или пока ещё нет) глубину теологии, истории, и ещё тысяча и одной теме, которая могла бы пригодиться ей в её непростом пути жречества Богини.

Где-то девушка показывала успехи, достаточно быстро преодолев две книги. Однако на следующей у ученицы уже явно возникли сложности: это Лобелия поняла, после того как вернувшись одним днём в учебную комнату в храме, не познакомилась с возмущением Фезерстоун по поводу негодяя «Тибериуса».

Честно признаться, жрица сперва рассмеялась. Несмотря на всё негодование, возмущение ученицы казалось таким по-детски непонимающим и наивным, что Лобелия просто не удержалась. Однако же она быстро взяла себя в руки, готовясь слушать и отвечать на все вопросы, что задаст Анна.

- Любой Бог всемогущен, дитя, — Лобелия присела напротив девушки, поправив свои серебристые локоны за ушко, - Как любой человек, которому доступны множество талантов, так и Боги во всём своём великолепии, способны на чудеса в совершенно различных сферах. Венера рождена из морской пены, и как рассказывают многие легенды, есть немало последователей, которые чтут её не как Богиню красоты или любви, а как Богиню мореплавания. Та, кто благословляет тебя в морском пути. Или для некоторых – та, кто усмиряет нрав Эврибии. – Лобелия мягко улыбнулась. – Но у каждого из Богов есть свои основные сферы, где их силы действуют иначе, могущественнее, чем у других. Однако… — жрица на мгновение замолчала, обдумывая свои слова, - Не всегда Боги решают, как именно им помогать. Представь ситуацию, когда у тебя есть верный последователь. Всю свою жизнь он просит у тебя счастья в любви и благополучия. Но в какой-то момент вспыхивает война, и твой последователь будет молить у тебя, как у Бога, о том, что не является твоей основной сферой влияния. Сможешь ли ты просто отвернуться от его мольбы, если всё-таки у тебя есть силы ему помочь? Но коль помог одному – придут и другие. Разумеется, это не нравится другим Богам, а потому нередко каждый тянет одеяло на себя. Более семиста лет назад развернулась воина Богов, и пускай сейчас она уже окончена, никто не сможет сказать наверняка, как скоро появится новая. Или, нет ли других споров и конфликтов там, на ином плане измерения, но о котором обычные люди просто не знают. В этом плане мы – жрецы, куда ближе к нашим Всевышним, чем остальные, но даже мы не всегда можем узнать о том, что наши Боги хотят от нас скрыть.

Смущение Анны Лобелия поняла по-своему, и на этом моменте взгляд её немного погрустнел.

- Венера не просит у своих последователей и жрецов подобных обетов. Жрецы Венеры – не монахи, нам не чужды человеческие потребности и пороки. Венера – богиня Любви, а любовь, как известно, бывает разной. Чувственная и нежная, страстная и болезненная. Верная или… полигамная. И это всё, с какой стороны не смотри – любовь. Даже если это не всегда просто принять. Есть те, кто считает, что чтобы стать ближе к своему Богу, нужно закрыться в уединении и общаться лишь с ним, молиться ему денно и нощно, наказывать себя за любые провинности и дурные мысли. А есть те, кто считают, что… — Лобелия хотела замолчать, но после подумала, что в любом случае девочка уже не маленькая, а потом продолжила: - Что оргия – это тоже неплохой способ стать ближе к своему Богу.

Потом вопросов Анны, казалось бы, не истощался, но жрица была готова принять их все. Правда, в тоже время казалось, что мысли девушки скачут с кочку на кочку – настолько запутанным был клубок мыслей в её голове.

- В некоторых случаях – суд с присутствием Бога возможен. Но, на практике, подобное происходит крайне редко, не только потому, что призыв Бога в людской мир занимает много сил у последователей Бога, так и сам Бог может решить не выходить к людям. Так что насколько мне известно, последние десятки лет, подобных мероприятий не проводилось. – однако Лобелия задумалась, пытаясь припомнить, было ли всё-таки что-то хотя бы отдалённое или же нет. И пришла к выводу, что даже если бы и было, то где-нибудь в других концах этого большого мира, и маловероятно что о таком событии она когда-либо узнает. Всё-таки в большинстве своём, храмы были мало связаны между собой, особенно на территориях различных государств.

- Что касается божественной энергии, как я уже упоминала, Боги – всемогущи. И в отличии от нас, людей, их энергия – почти что неиссякаема. Даже более того, чем больше у Бога последователей, тем более сильным он становится. То, что жрецы просят у своих богов, лишь песчинки в огромном океане их сил. Многие чудеса, что сотворят жрецы, сотворят не они, а их боги. Жрец лишь просит своего Покровителя поделиться силой на совершение чуда, а Бог ему может ответить и помочь. Это мало похоже на магию и магическую энергию, к которой многие привыкли. Также и с благословениями и проклятиями, в некоторых случаях Боги могут позволить жрецу или человеку видеть то или иное. Как в случае с тобой – большинство жрецов в этом храме видят метку Венеры над твоей головой. Когда ты пройдёшь обряд посвящения, она исчезнет. – Лобелия улыбнулась.

- Смогли ли мои ответы как-то помочь тебе, дитя?

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

С каждым сказанным Лобелией словом глаза Аннанси становились всё больше и больше. Количество вопросов росло в геометрической прогрессии, но озвучить их не позволяли приобретённые за последние дни знания и осознание того, что большая их часть является бессмысленной, и что девушка сама сможет ответить на них, как только каша в голове расползётся по соответствующим полочкам. Нужно лишь немного подождать.

Выражение её лица тоже успело смениться не по разу. От удивления до мрачной задумчивости, от вспыхнувшего алым румянцем смущения до замешательства и недоумения. Круг замкнулся. Аннанси снова вернулась к началу. В ответ на вопрос жрицы она прикрыла лицо руками и промычала что-то нечленораздельное таким тоном, что любой сторонний наблюдатель мог подумать, что девушка плачет.

Что, в общем-то, в корне было не верно.

-Тебе бы самой книжки заумные писать, Лобелия, - в шутку ответила Анна, прекратив прятать лицо. — Я ничего не поняла, — её голос стал на полтона тише, кончики ушей и щёки окрасились бледным румянцем. — Точнее, вроде бы всё понятно и просто, а вроде и...не знаю, — Фезерстоун тряхнула головой. — Ну это ладно, мне просто нужно всё переварить, - взгляд Фезерстоун упал на раскрытые ладони.

"Жрецы есть проводники Божественной воли" — эта фраза часто встречалась ей на страницах книг. Факт очевидный и общеизвестный, применимый не только к трактованию пророчеств и откровений, но и к "чудесам", которые священнослужители творят своими руками во славу их небесных покровителей. Аннанси всегда казалось, что магия едина для всех, и что способность исцелять может получить любой, если пройдёт соответствующее обучение, однако что со слов Лобелии, что со страниц книг выходило, что суждение её было неверным изначально.

В голову у Фезерстоун раздался щелчок. Она посмотрела на Лобелию.

-Магия и божественная сила — не одно и тоже, так? - спросила она.  — И когда жрец творит "чудо", будь то исцеление, благословение или что-то из разряда бытовой магии, вроде создания источника света, он это не за свой счёт делает? "Кажется, перед уходом мне надо будет заглянуть в одну из молелен" — добавила она, вспомнив свои попытки освоить заклинание света, "исцеление" тренировочного манекена Эстебана — лучшего друга начинающих авантюристов, юных стражей и бывалых вояк, — и попытку не то защитить, не то успокоить миссис Вернай. — "Ох, и не стоило мне так чужой силой разбрасываться!"

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Анна была благодарным слушателем, а более того – очень отзывчивым. Чего только стоили смены выражений её лица, когда Лобелия рассказывала – оно не могло оставить равнодушным любого.

Правда, когда девушка закрыла лицом руками, жрица не на шутку перепугалась – неужели слишком перенапрягла её заумными речами?

- Аннушка, с тобой всё в порядке? – потянулась она немного трусливо к своей ученице руками, пытаясь как-то найти слова, чтобы её успокоить и приободрить. Правда, Лобелия до конца не понимала, какие именно её слова могли бы так расстроить девушку.

Однако же, совсем вскоре будущая жрица выглянула из своего импровизированного их ладошек «домика», и кажется, по её выражению лица, можно было предположить, что девушка даже не плакала. Это немного успокоило жрицу, но не до конца – её всё никак не оставляло беспокойство, что что-то не так.

Ответ пришёл вскоре, когда Фезерстоун призналась в своём понимании непонимания. Тут Лобелия вконец смогла выдохнуть и даже улыбнуться – и правда, на девушку многое свалилось, поэтому ей требовалось время чтобы всё переосмыслить и уложить в своей голове.

- Магия и божественная сила – не одно и тоже. – повторила фразу жрица в ответ на вопрос ученицы, но с совершенно иной интонации – утвердительной. – Даже более того, не редки случаи, когда жрецы Богов лишались возможности использовать привычную иным магию. Однако это не большая цена за те чудеса, что они могли сотворить по воле своего Бога. На эту тему было и есть очень много теорий, но думаю её мы поднимем чуть позже.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

-Тогда мне тем более надо будет заскочить в одну из молелен перед уходом, - вслух повторила Анна мысль, зародившуюся в её голове ранее. Пусть и с благими целями, но дарованной силой девушка ранее распоряжалась очень неуклюже и неумело. Да и, чего душой кривить, пару раз, - причём буквально, - использованы они были для удовлетворения желаний самой Фезерстоун. Не слишком значительных, и при желании их можно было бы выполнить и без божественного вмешательства.

С другой стороны, теперь Аннанси поняла, почему все жрецы, которых она встречала ранее, у себя в деревне и по прибытию в город, к помощи магии в быту не прибегали или делали это с большой неохотой. Авантюристка думала, что причина тому кроется в привычке или в приносимом повседневной рутиной чувстве удовлетворения. На деле же всё обстояло совершенно иначе. Как бы то ни было, от своих предположений девушка отказываться не стала, ведь даже её точка зрения имела право на существование, да и с истиной она уживалась прекрасно.

Сделав глубокий вдох, Анна размяла шею и посмотрела на творение Роллана так, будто желала обратить религиозный толмут в горстку пепла. Сведённые вместе брови и поджатые губы добавляли мрачных красок выражение её лица. Около минуты Фезерстоун просидела, играя с книжкой в гляделки и размышляя о том, стоит ли попробовать осилить её снова, после чего посмотрела на остальную стопку книг, потом снова на "основы теософии". Ещё один вздох, более озадаченный, срывается с девичьих губ.

"Ммм...нет. Нет-нет-нет! Не сегодня и не сейчас" — подытожила она, красноречиво отодвинув книгу в сторону. Даже с разъяснениями Лобелии, чтиво казалось ей слишком сложным для восприятия, и потому девушка решила оставить его на "десерт", надеясь, что после изучения других книг осилить её будет гораздо проще. На смену ей пришла другая книжка из выданной Лобелией стопки. — "Надеюсь, с этой дела пойдут лучше" — избавившись от мыслей более мрачных, Фезерстоун открыла книгу и приступила к чтению.

***

...Закончив писать последнее предложение, Анна поставила точку на пергаменте и довольно потянулась, разминая затёкшие мышцы. Последняя книга из стопки теперь горделиво красовалась на стопке уже освоенных книг, рядом с которой устроилась стопка поменьше, с исписанными за последние пару дней листами пергамента, (остальные за минувшее время плавно перекочевали в гостевую комнату в доме Лобелии). После усиленной работы писарем правое запястье начало ныть, а на среднем пальце появилась небольшая мозоль, свойственная всем войнам пера.

-Эх, здорово должно быть одинаково хорошо писать двумя руками, - задумчиво протянула она, но тут же тряхнула головой. Две руки, в два раза больше работы, в два раза выше шанс заработать дискомфорт в обеих конечностях. Взгляд девушки вновь пробежался по книгам.

Изучение их Фезерстоун закончила немногим раньше установленного Лобелией срока. Часть из них Аннанси осилила без особо труда, другая же половина давалась с боем и не без посторонней помощи в лице жрицы, которую девушка не стеснялась заваливать вопросами. Благодаря наставнице, — ух, как звучит! - полученные знания не переплелись сборной солянкой, а разложились по полочкам во внутреннем хранилище чертогов разума. Впрочем, без путаницы не обошлось, но то были всего лишь жалкие крупицы, разобраться с которыми Анна могла со временем разобраться самостоятельно.

-Я закончила, - провозгласила она, хлопнув в ладоши и посмотрев на Лобелию. — Вроде как. Что делать дальше?

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

В тот момент, когда Анна отложила последнюю книгу из стопки, Лобелия находилась в ученическом помещении вместе с ней, решив также немного освежить знания и углубиться в чтение одного из больших и толстых фолиантов. От бега взгляда по строчкам отвлёк хлопок в ладоши, которым ученица привлекла к себе внимание.

Жрица окинула взглядом стопку книг, количество исписанных листов и мягко улыбнулась. Она была довольна успехами ученицы, которая не сдавалась даже в такой непростой ситуации, как попытка уместить несколько лет обучения в теологической школе всего в один год.

- Ты делаешь большие успехи, молодец, — похвалила Лобелия Анну. После чего поднялась со своего места, подошла к столу ученицы и принялась убирать книги и свитки, что нужно было законспектировать, обратно по своим местам – шкафам и полкам.

- Сегодня можешь отдыхать, ты хорошо потрудилась, дай сознанию немного отдыха, — через несколько минут последняя книга оказалась на своём почётном месте, а Лобелия не на долго задумалась, разглядывая книжные полки. – А с завтрашнего дня изучение продолжиться. Пока что ты прошла основы истории и теологической философии. – девушка стала доставать из полок другие книги, накладывая их горкой в своих руках. Как только стопка стала такой большой, что доставала жрице до носа, та поставила очередную кипу бумаги перед Анной на стол. – Здесь более глубокие текста по уже пройденному материалу, а также начинаем изучать основы религиозной ритуалистики. Как только закончишь с этим – проведём небольшой теоретический экзамен, после которого можно будет начинать совмещать теорию с практикой.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

В ответ на похвалу Аннанси улыбнулась и даже немного приосанилась. Быть может, со стороны достижения девушки и казались незначительными, но лично для неё это был огромный шаг вперёд. Радость от преодоления трудностей, оценённая по достоинству, открыло второе дыхание, активно подстёгивая к действиям. Фезерстоун даже хотела сказать Лобелии, что отдых ей не нужен, что она готова продолжать, но стоило увидеть в руках жрицы новую порцию книг, более увесистого вида, и решимость её пошатнулась. В один момент перед глазами потемнело, а ноющая боль в запястье тоже стала ощущаться особенно ярко. Сама вселенная намекала девушке о том, что отказываться от заслуженного отдыха глупо.

-Снова писать, да? — спросила она не то раздосадовано, не то смиренно. Новая башенка из книг опустилась на стол с глухим ударом.

"По крайней мере, они должны дастся легче, да?" — Анна взглядом пробежалась по корешкам, уже намечая последовательность их изучения.  Впрочем, мысли её быстро переключились на размышления о том, как провести оставшуюся половину дня.

-Кажется, Лия, тебе придётся готовиться к новой порции вопросов от меня, — уже бодрей прощебетала она, вставая из-за стола. Нутро подсказывало ей, что после длительного прозябания за столом оставшуюся часть дня девушка проведёт на ногах. — Ой, а можно спросить? Как будет проходить практика?

Мама всегда говорила Анне, что не надо спрашивать наперёд, но с любопытством авантюристка ничего поделать не могла. К тому же, богатое воображение рисовало перед глазами картины зрелищные и далёкие от реальности. Как бы девушке не хотелось примерить на себя участь легендарных героев, вряд ли её бросят в самое пекло, к опасным тварям и баракам находящихся на грани смерти людей со словами: "Венера тебе в помощь! Разбирайся сама!"

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Лобелия улыбнулась, подошла к своей ученице и мягко погладила ту по плечам, когда та ещё сидела за столом.

- Так ты лучше запомнишь материал, дитя, — произнесла жрица, - К тому же, мы не редко занимаемся переписью старых текстов, так что это хорошая практика к будущей, может быть не самой интересной, но всё же – работе. А сейчас – отдохни, погуляй по городу – подыши ароматами цветов.

Вроде бы ученица чуть воспарила духом и даже поднялась с места на ноги, «устрашая» Лобелию новой порцией вопросов. На это жрица лишь мелодично рассмеялась.

- Ради этих вопросов – я и есть здесь. Буду рада помочь тебе всем, чем смогу. А по поводу практики… — Лобелия задумалась на мгновение, посмотрев куда-то в потолок, - Мы пока не обсуждали этого с верховным, так что могу лишь предположить. Периодически в храме заказывают проведения ритуалов – на благоприятные роды, счастливый брак, удачу в пути. Зависит от пожеланий прихожанина, но обычно это происходит в виде небольшого обряда на половину часа, иногда подольше – до шести или двенадцати часов. Последнее бывает в наше время очень редко. Вероятнее всего в рамках твоей практики ты будешь помогать с проведением подобного обряда – сама посмотришь со стороны, окажешь поддержку другим жрецам. В зависимости от твоих успехов и того, что мы обсудим с верховным – быть может и сама примешь участие, но я бы пока не загадывала наверняка – всё-таки без полной инициации твоя связь с Богиней всё ещё не полная.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

"Ага...Значит, надо будет прихватить с собой те рукописи, что я унесла домой. Ух, надеюсь будущие поколения не смутят нарисованные на полях цветочки" — девушка попыталась припомнить, как много страниц пострадало от её художеств, но точное количество припомнить было попросту невозможно.

-Сколько?! - лицо Аннанси вытянулось в удивлении. — От шести до двенадцати часов?! — девушка посмотрела на собственные руки, потом в стену перед собой. — Это ж какие ритуалы столько времени съедают?! Нет, не так! Это ж сколько сил на их проведение требуется? Вот это я понимаю, выдержка! — выпалила она.

"А ведь мне всегда говорили, что я та ещё егоза!" — добавила Энн. Она даже представить не могла, сможет ли продержаться так долго, если ей доведётся принять участие в таком ритуале. Это же большая ответственность! Опять же, это говорило о том, что ей многому предстояло научиться.

Покинув храм, Анна решила воспользоваться советом Лобелии и направилась на цветущие луга. Вдоволь насладившись живописными пейзажами, поиграв с местной детворой в догонялки и собрав небольшой букет полевых цветов, девушка решила прогуляться ещё до главной площади, заглянула в гильдию авантюристов, в таверну, где прикупила немного сезонных сладостей, после чего заглянула в парк и только потом поспешила вернуться домой, чувствуя себя в равной степени уставшей и отдохнувшей.

***

Как Анна и предсказывала, следующая попытка поглотить очередной массив знаний не обошлась без помощи Лобелии. Умение жрицы простыми словами объяснять моменты сложные и неоднозначные не могло не восхищать.

Отложив перо в сторону, Фезерстоун вздохнула и ещё раз пробежалась по тексту взглядом, но разобрать написанное так и не смогла. Не потому что за прошедшее время её почерк заметно испортился, а потому что буквы сливались в единую мешанину, стоило зелёным глазам устремить свой взор на бумагу. Положив лист пергамента на вершину образовавшейся стопки, Аннанси закрыла книгу и, взяв её в руки, встала из-за стола и поставила её обратно на полку.

Оставалось только дождаться Лобелию и сообщить о завершении очередного этапа.

« Главная площадь Голитеи

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Время в рутинных заботах о храме, вперемешку с обучением юной ученицы, текло достаточно быстро. Анна была порядочной и усердной ученицей, хотя периодически и было заметно, что большой объём материала в такие сроки не даётся ей очень легко. Несколько раз Лобелия замечала, как девушка учиться даже дома – и ругала её за это, отбирая книги и бумагу. Желание Фезерстоун закончить всё быстрее было вполне понятно, но в тоже время, с таким напором она не запомнит вообще ничего – может быть сдаст теоретический экзамен, а после него всё выветриться из головы. Такой подход был совершенно недопустим, а потому Лобелия старалась уделять больше времени тому, чтобы её ученица не слишком насиловала себя обучением.

И вот одним днём, когда жрица заглянула в ученическую комнату, то обнаружила Анну, стопка книг перед которой полностью опустела. Зато разительно пополнилась стопка исписанной бумаги.

- Ты уже закончила? – удивилась Лобелия, сначала похлопав ресницами, а после немного нахмурилась. Она не рассчитывала, что ученица закончит раньше следующего месяца – до этого срока оставалось по меньшей мере ещё недели две. Оставалось только догадываться, это ей и правда так повезло со всё-понимающей ученицей, или же всё-таки Анна через-чур торопилась.

Жрица вздохнула и покачала головой. С одной стороны, ей стоило бы похвалить Фезерстоун, а с другой – она пока не знала, как к этому относиться.

- Тогда, как я и говорила, тебя будет ждать экзамен… — жрица говорила медленно и не совсем уверенно, - Но так как я рассчитывала, что ты закончишь немного позже, мы уже поставили дату экзамена на начало месяца. – она подошла к Анне поближе, провела ласковой рукою той по волосам, ободряюще улыбнувшись. Нет, всё-таки девочка в любом случае была молодцом. - Так что можешь потратить это время на повторение или на отдых – ты его заслужила. Вроде бы ты упоминала, что тебе нужно было съездить до Байбла? – вспомнила Лобелия из тех разговоров, что они проводили по вечерам у них дома, когда вместе трапезничали или просто совместно проводили досуг. – Сейчас отличная возможность для этого. – вновь улыбнулась жрица, а после подошла к стопке конспектов, пробежавшись по строчкам на низ взглядом.

Разумеется, то что изучила Аннанси в рамках этого экспресс-курса – было ещё очень далеко до того, что обычно изучают в теологических заведениях, однако не кривая душою можно было сказать, что некоторую часть из общепринятого обучения она пролетела птицею. Конечно, стоило учитывать, что её погружение в теорию и запутанные летописеплетение отнюдь не закончено, но в то же время, можно было смело заявлять, что один из самых непростых этапов в становлении девушки жрицею был пройден.


Награда за завершение события:

Аннанси Фезерстоун

Очков опыта: 50,00

Очков активности: 100

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

Сегодня в храме был особенный день для некоторых его жителей. В ученической комнате, которая за прошедшие полтора месяца, могла бы стать Аннанси родной, сейчас находилось несколько людей. В первую очередь – это была сама Фезерстоун, вероятно готовящаяся к тому, что сейчас произойдёт, а именно – теоретическому экзамену из всего того изученного, что она проходила с начала обучения. Во-вторых — Лобелия, жрица богини Венеры, которая взяла себе в ученицы «отмеченную цветком» девушку.

https://i.imgur.com/qI6v6Gh.pngА третье лицо Ананнси могла до этого и не увидеть – это был мужчина, однако достаточно женственной наружности, в закрытой длинной тобе изумрудного цвета с росписью золотистых цветов на подоле и в верхней части одеяния. У него были светлые густые вьющиеся волосы, собранные в тугой пучок на затылке красивой заколкой с маленькими бело-зелёными цветами. Большие, небесного цвета глаза с очень спокойным взглядом, как будто бы немного не от мира сего.

- Анна, познакомься, это Понтифик этого храма, он же верховный жрец – Рафаэль Лавандр. – представила Лобелия гостя, когда выдался для этого момент. – Он будет сегодня присутствовать на экзамене, чтобы проконтролировать процесс обучения. – Лобелия старалась говорить мягко, потому что понимала, что девочке и без того стресса хватает, а тут ещё и верховный наведался чтобы посмотреть. Стресс от такого – обеспечен.

- Экзамен будет проходить в устном формате, но мы также даём некоторое время на то, чтобы подготовиться. На столе перед тобой, — Лобелия посмотрела на несколько листков бумаги, которые сейчас лежали текстом вниз, - Находится ряд вопросов, на которые ты должна будешь дать развёрнутый ответ. Ты также можешь делать для себя какие-то пометки на пустых листах, во время своей подготовки. Времени на неё даётся два часа. – жрица вздохнула и выдохнула – она и сама, на деле, нервничала не меньше. – Ты готова?

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

» Воздушный порт Голитеи

Чем ближе был день экзамена, тем сильней волновалось Анна и тем старательней налегала на повторение пройденного и разбор непонятого. Сколько бы она ни читала, сколько бы ни повторяла фразы, едва ли не заучивая их, и сколько бы не пыталась вникнуть в суть, — хотя, казалось, бы, куда уж глубже? - ей казалось, что она ничего не знает. Это лишь подливало масла в огонь накатывающих волнами переживаний, навязчивый шёпот которых чуть не перечеркнул настойчивую просьбу жрицы, озвученную за день до самого экзамена, успокоиться и...остановиться. Простая, казалось бы, истина, далась Фезерстоун нелегко. Первую половину дня она всё же потратила на учёбу а после, с лёгкой руки Лобелии, отправилась отдыхать на свежий воздух. Ночью и вовсе не могла толком и глаз сомкнуть.

Однако больше собственной глупости Аннанси боялась подвести Лобелию. Всё же, жрица была её наставницей, и в случае провала за нерадивую ученицу с памятью золотой рыбки отвечать перед другими придётся ей, (всепожирающие чувства стыда и вины идут в комплекте).

И вот, настал день Х.

Всё та же учебная комната, всё тот же стул, стол и писчие принадлежности, всё тот же витающий в воздухе запах цветов и старых книг. Отличалось лишь количество действующих лиц.

Светловолосого мужчину Аннанси видела впервые, но предположила, что он, как и Лобелия, входит в число жрецов. Но она и подумать не могла, что он окажется понтификом. Немой удивлённый возглас встал девушке поперёк горла, и Анна даже на миг забыла, что надо дышать. Рафаэль выглядел молодо. Даже слишком молодо! Классический образ умудрённого жизнью просветлённого старца растаял как дым.

"Ой, мама... За моим экзаменом будет наблюдать сам понтифик" — Фезерстоун буквально ощутила весь груз свалившейся на неё ответственности. — "Ох, надеюсь я не начну нести одну сплошную околесицу".

-Здравствуйте, — поздоровалась Анна после того, как Лобелия представила мужчину, склонившись в книксене. Старалась она говорить естественно и непринуждённо, но голос от волнения всё равно дрогнул.

Заняв место за столом, Энн посмотрела на лист пергамента с вопросами, на пустые листы, предоставленные в качестве черновика, потом снова на вопросы.

"Два часа...Уложиться бы..." — вдох-выдох. — "Так, ладно, Анна, соберись! Это всего лишь экзамен, он не страшнее обитающих в Башне слаймов"

-Д-да, я готова, - ответила она на вопрос жрицы.

Лобелия
БА
240
ДА
240
Сила
240
Вын
240
Иниц
240
Пров
240
Лов
240
Инт
240
СВ
240
Хар
240

Re: Храм Венеры

- Хорошо… — выдохнула Лобелия, после чего перевела взгляд на Рафаэля. – Можно начинать.

Светловолосый мужчина кивнул, после чего легонько коснулся кончиками пальцев небольшой полусферы в золотистой подставке, что стояла на столе, рядом с которым сам Понтифик и стоял. Сфера наполнилась ярким светом, а внутри задвигалось несколько десятков маленьких сгустков-светлячков в хаотичном танце.

- Когда все искры погаснут – время на подготовку завершиться. – произнёс верховный жрец, наполнив эту комнату своим мелодичным добрым голосом. Вроде бы просто слова, а можно было бы легко представить, как этот мужчина хорошо бы смотрела в роли певца – даже если простые слова звучали так, то каково было бы, если бы он начал петь?

Аннанси могла смела приступать к тому, чтобы как минимум перевернуть лист с вопросами и углубиться в их чтение. Сами вопросы звучали так:

1.    Расскажите о символике Богини Венеры и ее роли в религии. Какие аспекты жизни она олицетворяет?

2.    Какова роль жриц Богини Венеры в сообществе? Как они помогают и служат своим последователям?

3.    Какие качества и добродетели ценятся в жрицах Богини Венеры? Как они отражаются в жизни и деятельности жрицов?

4.    Каковы нравственные принципы и этические категории, важные для жрецов Богини Венеры? Как они руководят своими действиями и принятием решений?

5.    Какова роль музыки, танца и искусства в поклонении Богине Венере? Как они считаются способами передачи ее энергии и привлечения благосклонности?

6.    Какова роль медитации и визуализации в практиках, связанных с Богиней Венерой? Какие техники используются для достижения гармонии и единства с ее энергией?

7.    Какие священные тексты и легенды связаны с Богиней Венерой? Опишите одну из этих историй.

8.    Какие обряды исполняются в честь Богини Венеры? Расскажите о некоторых особенностях их проведения.

АннансиФезерстоун
БА
250
ДА
260
Сила
250
Вын
320
Иниц
340
Пров
290
Лов
310
Инт
340
СВ
260
Хар
380

Re: Храм Венеры

Кружащие внутри прозрачной полусферы искорки-светлячки завораживали своим танцем, но сейчас момент для восхищённого созерцания был неподходящим. Нужно было сосредоточиться на поставленной задаче и ответить достойно. Первые несколько минут Аннанси потратила на изучение вопросов и выдворение из головы мыслей об убывающем времени. С последней задачей она справилась на ура, а вот вопросы…после повторного изучения они оказались не такими простыми, и Анна не знала, за какой взяться. Можно было бы пойти по известной всем тактике, от простого к сложному, но для этого надо было сначала самый простой вопрос найти.

Зачатки волнения вот-вот грозились перейти в самую настоящую панику, подстрекательский шёпоток которой так и норовил убедить девушку встать из-за стола и в слезах выбежать из комнаты, дабы не смущать никого своей пустоголовостью, но пробиться через воздвигнутую чувством ответственности оборону было не так-то просто. Под столом Аннанси сцепила руки в замок и начала перебирать большими пальцами, чтобы немного успокоиться, отвлечься от переживаний и сфокусироваться на физических ощущениях, и уже потом, когда волна негативных эмоций отступит, приступить к выуживанию необходимой информации из воображаемого хранилища знаний.

«Надо было с собой хотя бы водички взять» - сделав глубокий вдох, Аннанси взяла в руку перо, придвинула ближе лист бумаги и принялась делать краткие тезисные заметки, которые должны были помочь ей с ответом. Рука поначалу дрожала, из-за чего почерк был излишне размашистым, дёрганным и неразборчивым, но с течением времени сменился на привычные кудряшки, среди которых затесались стрелки-указатели и цветочные узоры – следствие затянувшегося мыслительного процесса.

К тому моменту, как девушка закончила писать, в полусфере кружило от силы пять-шесть огоньков. Отложив перо в сторону, Анна перечитала всё, что написала, и попыталась мысленно составить это в осмысленный монолог и как-то представить его на суд общественности.

«Эх, ну почему нельзя сдать экзамен письменно?» — Аннанси насупилась и поджала губы, не сводя взгляда с исписанных листов.– «Я же, как пить дать, околесицу начну нести! Или буквы местами перепутаю. Или глупость какую, к делу не имеющую, сморожу! Хотя…» – её взгляд замер на одном из абзацев, разобрать который тяжело было даже ей – человеку, его написавшей. – «Ой, нет. Нет-нет-нет! Уж лучше на словах, а то тут чёрт ногу сломит разбираться» – последний огонёк потух. – «Ай, ладно!Всё равно деваться некуда! Главное, говорить уверенно! Правильно или нет – уже дело десятое… Ладно, не десятое, но это всяко лучше, чем молчать, потупив взгляд».

Подняв взгляд на экзаменаторов, Фезерстоун виновато улыбнулась и спросила:

-Ничего, если я буду отвечать сидя? – она беззвучно несколько раз похлопала по голеням, прежде чем положить руки на парту и сомкнуть пальцы в замок. Дрожь в ногах была настолько сильной, что даже если бы девушке удалось встать, она в тот же миг рухнула на пол, и тогда бы уже ничего рассказать не смогла. По крайней мере, в таком варианте развития событий Энн была уверена. – Что ж, – девушка слегка прокашлялась, чтобы прочистить горло, – пойдём по порядку, – она мельком взглянула на лист с вопросами. – На страницах книг, посвящённой Венере и Богам Центроокеанского пантеона, говорится, что Венера является богиней красоты и любви, цветов и счастья. Эту же фразу можно услышать и в разговоре с простыми гражданами, если соответствующий вопрос задать. Собственно говоря, в ней уже отображены те аспекты жизни, которым покровительствует Богиня.

Самыми главным её аспектом является любовь во всех её формах и проявлениях. Чувство это сложное, многогранное и отголоски его можно найти в других сферах жизни, в которой у Венеры чуть меньше полномочий, чем у других божеств,  вроде политики, торговли или военного ремесла. Её покровительства часто просят в любовных делах, её благословения просят при заключении браков и рождении детей.

Вторым аспектом, в котором могущество Венеры неоспоримо, является красота, причём речь идёт не только о внешней привлекательности, но и о внутренней, проявляющей себя через характер и навыки. Она учит просящих искусству обольщения и красноречия, наделяет талантом к искусствам, что делает её покровительницей творцов. Также она наделяет чуткостью, терпением, умением слушать и слышать собеседника.

Помимо этого, Венера является богиней весны – поры, когда природа просыпается от долгой зимы, когда всё вокруг начинает цвести и пахнуть, когда обратно возвращаются перелётные птицы и когда начинается работа на полях. В общем, это пора обновления, восстановления, и трансформаций. А ещё это символ новой жизни и новых начал. Иными словами, Венера покровительствует самой жизни.

Ну и, раз уж я упомянула о символах, то... – Аннанси сделала вдох, – у Венеры их хватает. Самыми известными, пожалуй, являются её пояс и зеркало. Первый символизирует сокрушительную силу любви, которой не в силах противостоять даже Боги, а второй отождествляет красоту Венеры. К её символам также относят цветы: розы, маки, мирт – последний особенно часто изображается в виде короны. Роза символизирует чувственность, женственность, любовь и красоту. Мирт связывают с семейным благополучием и счастьем, гармонией в отношениях и деторождением. Мак – символ плодородия, неувядаемой молодости и очарования.

С ней также связывают яблоко и виноград. Виноградные грозди символизируют плодородие, а яблоко отождествляет изобилие.

Голуби, лебеди и дельфины также являются символами Венеры. Лебедь символизирует изящество, чистоту и спокойствие. Голубь отождествляет стремление к миру, а дельфин – процесс трансформации и возрождения.

Напоследок хотелось бы упомянуть о морских раковинах, которые тоже считаются символом Венеры. Они не столько олицетворяют женское начало и зарождение жизни, сколько служат отсылкой к происхождению Богини и её связи с морской стихией.

Пока что Аннанси никто прерывать не спешил, и девушка могла бы счесть это хорошим знаком, но спокойные выражения лиц её слушателей и тишина, нарушаемая лёгким дуновением ветра, мастерски играли на нервах, не позволяли расслабиться и спокойно вздохнуть. В любом случае, останавливаться сейчас было бы глупо.

-Теперь поговорим о роли жрецов в жизни общества.

Признаться честно, в этом вопросе Анна была уверена не до конца. В книгах упоминалось об обязанностях жрецов без привязки к какому-либо божеству, да и в разговорах с Лобелией конкретика в деталях не рассматривалась. Что уж говорить о работе других служителей храма, за которыми Анна могла наблюдать лишь вскользь?

-Жрецы Венеры покровительствуют сферам влияния Богини. Они проводят обряды бракосочетания, помогают матерям в рождении детей, иногда выступают в качестве свах и сватов. В некоторых случаях они могут выступать в качестве послов и дипломатов, духовных наставников, учителей и советников. Также в обязанность жрецов входит проведение ритуалов, во время проведения которых они могут попросить Богиню о хорошем урожае, о взаимных чувствах, о вдохновении, о покровительстве в предстоящем мореплаванье. Жрецы могут исцелять прихожан от болезней и ран, избавлять от порч, проклятий, сглазов и скверны. Они следят за порядком и чистотой в храме, предоставляют посетителям место для поклонения Богине,– девушка замолчала. Больше ей добавить было нечего.