Перейти к содержимому раздела

EVRIBIA

Хотел когда-нибудь попробовать себя в роли авантюриста, пробирающегося через толпы монстров ради славы и денег? Тогда тебе точно нужно побывать на островах Эврибии! Здесь тебя ждёт увлекательное roguelite приключение с боями, гильдиями и многим другим!

Острова Эврибии

» EVRIBIA » Библиотека » Острова Эврибии

Прошло более четырёх сотен лет с тех пор, как завершилась война Богов, потрясшая обычных жителей мира сильнее любой самой страшной болезни. Стенания земли, неистовые бури, уничтожающие молнии – казалось бы, этому не будет конца, но всё-таки многими жертвами долгожданный мир наступил. Но в нашей с Вами истории важно не это, а то, что произошло в те далёкие времена на одном небольшом участке моря.

Изначально там был лишь остров, что нынче зовётся незамысловато – Эстарт. Там не жили люди, была лишь дикая природа и исконные обитатели планеты – зверьё да птицы. Маленький кусочек нетронутый людьми, во всей своей естественной красоте.

А ещё была богиня – владычица вод и морей – Эврибия. Яростная, жестокая и тщеславная, она хотела быть той, кто одержит победу в сражении Всевышних, но была она одна, лишь с небольшой горсткой верных последователей, готовых сделать всё ради своей Покровительницы. Они любили её, а она любила их в ответ, по-своему эгоистично, но тем не менее. В один день она пообещала им, что станет женою того, кто первым сможет добраться до самого верхнего этажа Башни, которую она сотворила за одну ночь рядом с тем самым «нетронутым островом» Эстартом. Башня та была населена различными чудовищами, становящимися всё сильнее и сильнее, чем выше ты поднимаешься (или ниже опускаешься), являясь своего рода полигоном для тренировки «Избранных Богиней». По её заверениям, те, кто дойдут до наивысшего этажа и одолеют находящего там противника, достигнут той же силы, что и Боги, сумев противостоять им в равном бою. Правда ли это была или ложь – ныне живущие не знают, ведь Избранные вместе с Богиней пропали из мира вместе с окончанием войны, однако та самая Башня рядом с тем самым островом осталась.

Сотни лет оказалось достаточно для того, чтобы Эстарт заселили существа разных рас и народов, а башню облюбовали первые охотники за наживой и славой. Кроме того, что это и впрямь оказалось неплохим местом для того, чтобы стать сильнее, Башня «дарила» своим посетителям различные экзотические ресурсы, которые быстро вошли в оборот, позволяя создавать невиданные до сего момента вещи. Так со временем, кроме одного единственного острова, появились парящие и подводные острова, соединённые с башней мостами, создавая единую сеть островов Эврибии.

Заставы Башни

Строительство парящих и подводных городов – история очень долгая и дорогая. Да и мест, где есть «балкон»*, ограниченное количество, из-за чего нет возможности в более массовом строительстве островов.

По этой причине уже в самой Башне, на некоторых из этажей, со временем сформировались своеобразные заставы – небольшие поселения, защищённые толстыми стенами или естественными сводами пещер Башни, в которых останавливаются авантюристы на отдых, сон и прочие приключенческие нужды.


* Респит (в простонародье «Балкон») — изначально в Башне на некоторых этажах были проходы наружу на небольшие площадки. Предположительно это было сотворено Эврибией для того, чтобы её Чемпионы могли позволить себе небольшую передышку от боёв. Почти все существующие острова были созданы вокруг этих проходов, сотворив из них перешейки между островами и проходом в Башню.

Единожды исследователи и инженеры попытались самостоятельно «прорубить» проход в Башню, что привело к масштабной катастрофе и гибели множества людей, потому от этой затеи впоследствии отказались.

Острова, заставы и их расположение в соотношении с этажами Башни

145+ этаж ???

135 этаж, остров Трифорита

115 этаж, Безымянная застава

95 этаж, Парящий бастион «Ласточкино гнездо»

75 этаж, остров Итрит (город Сарка)

55 этаж, застава Слепой ведуньи

35 этаж, застава Лесной тишины

15 этаж, остров Дэфтерос (город Голитея)

0 этаж, остров Эстарт (город Байбл)

-15 этаж, остров Оксис (город Кума)

-35 этаж, застава Глубоководная

-55 этаж, застава Пебланы Благородной

-75 этаж, остров Калос (город Горгона)

-95 этаж, застава Полной тишины

-115 этаж, Аметистовая застава

-135 этаж, остров Гиперволика (город Динамат)

-145+ этаж ???

Эстарт — остров у Башни

Климатический пояс: северные субтропики

Площадь острова: ~204км2

Постоянное население: ~90-100к человек

https://evribia.ru/img/upload/islands/arms/bible.png

Эстарт — небольшой курортный остров на воде около главного (нулевого) входа в башню. Именно отсюда начинается история каждого авантюриста, ведь именно к порту Байбла (города на острове) ведут все наводные корабли со всего иного мира.

Остров со всех сторон окружён песчаным пляжем, омываемым чистейшей прозрачной и теплой водной гладью. По западному краю расположился город Байбл, а всё остальное пространство занял смешанный лес с небольшим озерцом с пресной водой.

Город на Эстарте не выглядит особенно богатым — простые деревянные домики, не выше чем на два этажа, не считая некоторых особых зданий, как гостиница или Гильдия; на небольшом пригорке расположена скромная крепость-ратуша из камня, без особых украшательств. Байбл легко можно было бы назвать "большой деревней", однако цены на недвижимость в Байбле, как бы то ни было, чуть ли не самые высокие среди всей сети островов. Дело в том, что Эстарт является единственным островом Эврибии, на котором имеется естественные солнце, море и песок, поэтому это излюбленное место для отдыха, что делает даже крохотный участок земли в Байбле довольно лакомым кусочком.


Дэфтерос – цветущий остров

Климатический пояс: северные субтропики

Площадь острова: ~67км2

Постоянное население: ~25-35к человек

https://evribia.ru/img/upload/islands/arms/holitea.png

В облаках над Эстартом красуется он – первый из цепи парящих островов – остров Дэфтерос. На весь архипелаг он славится своими бескрайними цветочными полянами, их приятными ароматами и самым сладким и разнообразным мёдом.

За пределами города Голитеи (центра Дэфтероса) тянутся заполненные цветами и изумрудной травой луга, лишь в одном месте прерываемые чистой и прохладной рекой, что словно разделяет остров на «две» части. По другую сторону от реки, на востоке, картина несколько меняется – за ней нашли своё место цветы-гиганты, что возвышаются над редкими деревьями. Над их зарослями деловито вьются гигантские пчёлы, которые здесь, в отличии от своих сородичей из башни, ведут достаточно мирную жизнь, не атакуя жителей острова без особой нужды.

В городе на острове домики маленькие, деревянные и уютные, даже несколько поскромнее чем в том же Байбле. Жизнь жителей Голитеи простая и неспешная, в полном единении со своими «сестрицами»-цветами и их дарами.


Оксис – остров ресторанов

Климатический пояс: морской подводный (~17 °C)

Площадь «острова»: ~33км2

Постоянное население: ~40-50к человек

https://evribia.ru/img/upload/islands/arms/kuma.png

Сложно себе представить более необычный остров, чем подводный Оксис. Он является первым из цепи подводных островов, защищённый магической сферой от напора морской стихии. Не смотря на глубину, это единственный морской остров, до которого все ещё долетают солнечные лучи, пускай и несколько приглушённые каждым пройденным метром морской воды.

Известен Оксис вместе со своим городом – Кумой – как бы это не было странно – поварами и яствами. Самые лучшие из мира кулинарии стремятся оказаться в Куме, чтобы попробовать приготовить блюда из самых экзотических ресурсов, которые только может предложить Башня. Кулинарные битвы, множество ресторанов и более мелких заведений – тут всегда найдётся чем занять своё время.

Именно по этой причине почти всю площадь Оксиса занимает сам город Кума, а оставшиеся его участки застроены складами-холодильниками или рыбными фермами и грибно-коралловыми плантациями.

Дома в Куме не высокие – не больше трёх этажей, из привычного всем живущим в подводных городах материала – спрессованных в кирпичи кораллов, от пастельно-розовых до ярких красных оттенков, вперемешку с морскими мутно-прозрачными камнями. Однако каждый домик расположен очень близко друг к другу, а сами комнатки зачастую очень маленькие и тесные. Поэтому, вынужденные «бороться» за каждый лишний метр, а может и по какой-тот другой причине, местные жители обладают достаточно неприятным характером. Склочные и громкие они, тем не менее, умеют работать «на публику», и постараются сделать всё чтобы завлечь к себе клиентов.

Итрит – остров ведьм

Климатический пояс: парящий воздушный (переменчивый от -10 °C до +30 °C)

Площадь острова: ~25км2

Постоянное население: ~15-19к человек

https://evribia.ru/img/upload/islands/arms/sarka.png

Магия в мире является достаточно большой его частью. Множество магических государств, университетов по всему миру – даже не счесть. Но Итрит вместе со своим городком Сарка всё же имеет некоторые отличия от обычных чародейских земель. Дело в том, что Итрит – остров ведьм и ведьмаков.

Высокие здания-башни в белых, фиолетовых и синих тонах с крышами «грибными шапочками» и обязательно широкими окнами. Для чего? Для того чтобы было проще на метле залетать! Ведь именно на них преимущественно перемещаются «коренные» жители Сарки.

Кроме своего, безусловно, уникального антуража, славится Итрит несколькими вещами. Первое – здешняя Магическая Академия. Многие хотели бы попасть в Академию Ведовства Сарки, но не все могут себе это позволить – обучение здесь обойдётся в копеечку. Второе – алхимия и травы. Кто лучше всех разбирается в свойствах каждой травки и настойки, как не ведьма? Именно поэтому здесь достаточно много магазинчиков с зельями и реагентами для них, и ничуть не меньше различных книг-учебников в продаже.

За пределами Сарки, в окрестностях острова, простилается густой тёмный лес с очень высокими деревьями и большими светящимися грибами. Кроме этого часть острова окружена высокими шпилями гор, у подножья которых, разумеется, не мало природных пещер.

Калос – остров под панцирем

Климатический пояс: морской подводный (за пределами города 0-3 °C, в городе ~15 °C)

Площадь «острова»: ~29км2

Постоянное население: ~10-15к человек

https://evribia.ru/img/upload/islands/arms/kalos.png

Глубоководный Калос может удивить новоприбывшего туриста или приключенца своей необычной архитектурой и атмосферой. Дело в том, что поблизости с самим «островом» обитает огромное количество гигантских крабов и черепах, и как строительный материал «местные» жители используют их панцири и кости других подводных существ. В связи с этим здешний город Горгона может выглядеть несколько диковато. В принципе даже жители, которые избрали Горгону своим постоянным домом, отличаются особой воинственностью, чтя искусство охоты превыше всего.

Вокруг морского города, покрытого несколькими слоями защитного барьера, простилаются морские просторы, пестрящие различными водорослями, кораллами и богатыми подводными жилами, но выходить в одиночку за пределы защиты может быть опасно – существа, живущие на такой глубине, не менее агрессивны и сильны, нежели их сородичи из божественной Башни. Именно из-за ощущения постоянного риска, население Горгоны немногочисленно, но в то же время услуги здешнего народа стоят немало – только их силы помогают добывать редкие морские ресурсы что с самой Башни, так и с окрестностей вокруг «острова».

Трифорита – механический остров

Климатический пояс: парящий воздушный (на острове ~18 °C)

Площадь «острова»: ~8км2

Постоянное население: ~1,5-3к человек

https://evribia.ru/img/upload/islands/arms/triforita.png

Одно из чудес света – парящий остров Трифорита, расположенный на гигантских шестернях. Созданный по чертежам цверга Дуримдита Металара, благословлённого самим Гефестом, за несколько лет он воздвиг этот монументальный памятник всем изобретателям, используя лишь ресурсы, полученные из Эврибийской Башни.

Остров представляет из себя город, работающий как единый, но постоянно изменчивый механизм. Районы города, расположенные каждый на отдельной платформе, крепятся друг к другу зубцами шестерней, из-за чего, когда те приходят в движение, расположение проходов и дорог в районы изменяется. Постоянно проживающие в городе жители уже давным-давно выучили, когда именно происходят изменения (по времени суток, дню недели и месяца), но только прибывших туристов или авантюристов это может испугать и дезориентировать. Однако таковых на Трифорите не то чтобы много – необходимо отдать целое состояние, чтобы подняться сюда на дирижабле или же своими собственными ногами дойти до столь высоких этажей через Башню, что далеко не каждому приключенцу под силу. Именно поэтому попасть в город механиков и изобретателей мечтают многие, но действительно добраться сюда удаётся лишь единицам.

Дома в городе не высокие – не больше трёх этажей, кованые из металлов с примесью меди, а улочки между ними достаточно узкие, что обусловлено не слишком большой площадью острова. Тем не менее по заверениям самого Дуримдита, при необходимости он без труда сможет прицепить ещё одну платформу-шестерню, расширяя Трифориту.

Гиперволика – остров кристаллов

Климатический пояс: морской подводный (за пределами города 0-1.5 °C, в городе ~17 °C)

Площадь «острова»: ~6км2

Постоянное население: ~1-2к человек

https://evribia.ru/img/upload/islands/arms/hypervolica.png

Ещё один остров под куполом – Гиперволика, большую часть которого занимает город Динамат. Несмотря на свои достаточно скромные размеры, это место привлекает к себе внимание – ведь это остров не только кристаллов, но и, как его ещё называют, «город ювелиров».

Дело в том, что на этажах вокруг острова располагается множество существ и богатых жил, которые хранят в себе драгоценные и полудрагоценные камни разного качества и размера и которые являются не просто красивыми украшениями, но и несут в себе магическую энергию. Именно благодаря этим камням и кристаллам, город в принципе и существует: маги и волшебники, которые постоянно проживают на территории этого острова, выращивают магические кристаллы, используя сырьё из Башни, и напитывают их энергией защитный купол, сдерживающий огромное давление воды.

Более того, даже здания – как административные, так и просто жилые дома, в Гиперволике вытесаны из выращенных кристаллов. Это требовало множество мастерства, но зато теперь Динамат можно смело называть одним из самых завораживающих городов северо-западного моря.

За пределами города располагается лес кристаллов – не очень большой, но весьма завораживающий, а также небольшой подводный термальный источник.


» EVRIBIA » Библиотека » Острова Эврибии

Guest
Закрыть